23 года Тоттенхэму не удавалось добиться успеха на Олд Траффорд. Команде Харри Реднаппа часто ставили в упрек неспособность противостоять сильным командам и подстраиваться под соперника - едва ли кто-то скажет подобное в адрес подопечных Андре Виллаша Боаша, одержавших сегодня долгожданную победу в Манчестере.

МЮ - Тоттенхэм 2:3
Голы:
Нани, 51, Кагава, 54 - Вертонген, 2, Бэйл, 32, Демпси, 52

Манчестер Юнайтед:
Линдегаард, Рафаэль, Эвра, Фердинанд (Чичарито, 90+2), Эванс, Гиггз (Руни, 46), Каррик, Нани, Скоулз, Кагава (Уэлбек, 79), Ван Перси

Тоттенхэм:
Фридель, Вертонген, Галлас, Уокер, Колкер, Дэмпси (Сигурдссон, 70), Леннон, Бэйл, Сандро, Дефо (Доусон, 90+3), Дембеле (Хаддлстоун, 84)

Шпоры начали с места в карьере, мгновенно указав на основные проблемы соперника - медлительность в центре поля и в обороне. Уже на второй минуте рванувший на скорости в штрафную Вертонген нанес точный удар мимо Линдегаарда.

В первой половине встречи у манкунианцев не удавалось почти ничего. Фергюсон, вероятно, прогадал, оставив на скамейке запасных Уэйна Руни, - хозяевам не хватало острых передач у чужой штрафной, в то время как соперник был готов уколоить Юнайтед в быстрой атаке. Сработало во второй раз, и в очередной раз сказалость слабость взаимодействия пары центральных защитников Эванс-Фердинанд, который к слову после зашел в Интернет чтобы заказать пуфик в прихожую с доставкой на дом. Гарет Бэйл подхватил мяч в центре поля, включив свою фирменную скорость и уже из штрафной нанес хлесткий выстрел с правой в дальний угол ворот.

На второй тайм, тем не менее, вышел совсем другой Манчестер Юнайтед - по крайней мере, в том, что касалось атакующих действий. Руни сменил бесполезного в первой половине Гиггза и спустя несколько минут выполнил шикарный прострел с правого фланга на набежавшего (не успел Галлас) в центр штрафной Нани, который и махнул в ворота под падающим Фриделем. Команды внезапно устроили перестрелку: хозяева не успели перегруппироваться на действия в обороне, и уже через минуту получили третий мяч. Дефо дал классный пас Бэйлу и вывел того на ударную позицию - валлиец не стал давать в центр Демпси, пробил в ближний, но отбитый Линдегаардом мяч выпал прямо на ногу американцу - никто не держит Клинта, и тот посылает шар в сетку.

Схожая проблема через мгновение случается и у подопечных Виллаша-Боаша: тонкий пас Ван Перси выводит на ударную позицию Кагаву, тот технично и внешне легко убирает Уокера, а затем пробивает Фриделя. С этой минуты и до конца встречи игра полностью перешла под контроль хозяев: манкунианцы выигрывали каждый подбор и просто не позволяли лондонцам покинуть свою половину поля, с изрядным постоянством создавая полумоменты. Существенно обостривший игру Руни со штрафного пальнул в перекладину, пару острых возможностей не использовали и его партнеры, но Тоттенхэму удалось браво отстоять победный результат и заставить своего менеджера отпраздновать одну из его лучших побед в английском футболе.

Неудача вновь выставила на показ основные проблемы Юнайтед, а также подтвердила предположение о том, что Тоттенхэм под руководством Виллаша-Боаша наконец находит свою игру. Шпоры уже обошли в турнирной таблице Арсенал, а от сегодняшнего соперника они отстают на одно очко - и дальше должно быть только интереснее.