Весь антураж перед встречей Тоттенхэма и Лидса держался на том, что в составе Шпор играют сразу несколько бывших игроков будущего соперника. Но не судьба: Робби Кин остался на скамейке запасных, Джонатан Вудгейт как всегда в лазарете, а Аарон Леннон очутился там недавно.

Тоттенхэм - Лидс 2:2
Голы: Крауч, 42, Павлюченко, 75 - Бекфорд, 52, 90+5 (с пен.)

Тоттенхэм: Гомес, Хаттон, Бассонг, Доусон, Бейл, Кранчар (Кин, 71), Модрич, Дженас, Роуз (Паласиос, 56), Дефо, Крауч (Павлюченко, 71)

Лидс: Анкерген, Кроув, Киснорбо, Бромби, Хьюз, Хоусон, Дойл (Беккио, 80), Килкенни, Джонсон (Уайт, 80), Сноудграсс, Бекфорд

Предупреждения: Хаттон - Кроув, Киснорбо, Бромби, Дойл, Джонсон

Глубоко убежден, что выйти сегодня Леннон на поле, команда Реднаппа победила бы. Лидс довольно слабо играет на флангах, но угроза в лице юного Данни Роуза, действовавшего на левой бровке, - с ней справиться посильно. К слову, Роуз сегодня впервые вышел в основе Шпор – и Роуз, как ни странно, воспитанник школы Лидса. Так что интрига подобного рода все же имела место быть.

О команде Грейсона тоже нужно замолвить слово. После уже почти легендарной победы на Олд Траффорд у Лидса случилось крепкое такое похмелье: дома команда потеряла победу на Уикомбом, а на выезде уступила Эксетеру. Заговорили и о спаде психологического состояния йоркширцев: оказалось, что Джермейн Бекфорд еще до встречи с Манчестер Юнайтед попросил выставить себя на трансфер, что слегка ударило по чувствам болельщиков к 26-летнему форварду. По коллективу, возможно, тоже.

И даже без Леннона Тоттенхэм был безоговорочным фаворитом, а первые двадцать минут встречи подтвердили ожидания. Хозяева Уайт Харт Лейн нависли над воротами Каспера Анкергена, но датский вратарь порой чудом тащил удары соперников – как не вспомнить то, что вытворял здесь неделю назад кипер Халла Боаз Майхилл, благодаря которому Тигры и увезли очко из Лондона.

На 8-й минуте Алан Уайли назначил пенальти в ворота гостей за фол Майкла Дойла на тот самом Роузе. Дефо пробил не лучшим образом, что не помешало Анкергену совершить классный прыжок – совсем не под стать удару, а главное – спасти команду. Уайли имел все основания указать на «точку» и чуть позже, когда Кроув в подкате повалил в штрафной Дефо. Но этого не сделал.

Гостям удалось немножко отодвинуть игру от своих ворот и провести парочку разящих выпадов, в завершении которых на ударной позиции неисправно оказывался Джермей Бекфорд. Реальнейший шанс он имел после ошибки Доусона - но мяч после выстрела нападающего где-то с линии штрафной просвистел рядом с дальней штангой.

Гол Крауча, тем не менее, стал логичным завершением первого тайма и всего содеянного Шпорами в нем. Похвалы достоин Гарет Бейл, четко опасовавший Кранчару на линию штрафной – совсем одинокий хорват не смог пробить Анкергена с этой же точки, но от ноги кипера Лидса шар влетел в ногу Питеру Краучу. Страйкер Тоттенхэма не успел нанести продуманный удар– чисто рефлекторно шар от его ноги отправился в сетку ворот.

Старт второго тайма порадовал рвением дружины Грейсона в атаке, которое быстро вылилось в гол – к досаде защитников Шпор, совсем необязательный. После подачи корнера возле ворот Гомеса возникла какая-то суета, разрядить которую сумел полуадаром полулежа Бекфорд. Удар этот стал голевым.

Отследив безуспешные мытарства подопечных вернуть преимущество (защитники Лидса стали играть собраннее - особенно стоит выделить отчаянного Киснорбо), Реднапп пустил на поле Кина и Павлюченко, который к слову после матча заказал установку кондиционеров в краснодаре в квартире своим родителям. Ирландец, к великому сожалению, в который раз за последнее время выглядел собственной тенью, а вот россиянин, соскучившийся по футболу, искренне порадовал своими действиями. Хотя когда лондонцы забивали второй мяч, наслаждение доставляли не только действия Романа, но и вся комбинация хозяев.

Паласиос классно отдал мяч Бейлу в центре поля, Гарет дает передачу Уилсону из глубины – тот уже ближе штрафной, пускает на Павлюченко, форвард пропускает мяч между своих ног для Дефо, сам бежит в штрафную, получает обратно от Джермейна, и поражает угол ворот. Очень эффектно и, как казалось, окончательно.

Выход Беккио ничего не изменил – Лидс шел к поражению, хотя в последние минуты стал здорово обострять игру у чужой штрафной. Рывки Бекфорда не давали спокойно доиграть встречу оборонцам Тоттенхэма – Хаттон сбил Джермейна вдалеке от штрафной и схлопотал желтую карточку, Доусон грамотно постелился в подкате уже в самой штрафной.

Через несколько мгновений все тот же Майкл, не успевая за лучшим бомбардиром Лиги 1, снова пошел в подкат за мячом и задел ноги Бекфорда. Уайли указал на «точку», когда шла последняя, пятая добавленная минута. Хладнокровию Бекфорда можно позавидовать: с совершенно спокойным взглядом он отправляет круглого под перекладину.

И уже в начале февраля новая встреча – на Элланд Роуд. Очередной праздник для фанов Лидса, заскучавших без больших побед и таких же больших поединков. Теперь бы еще набрать былой ход в чемпионате.