Андре Виллаша-Боаша тяжело назвать популярной фигурой. Вот, еще до старта матча на поле Ман Сити некоторые интернет-специалисты поспешили раскритиковать португальца за выбор Эмманюэля Адебайора, а не Джермейна Дефо, на острие атаки. Игра показала, что критики ошибались, да только Виллашу-Боашу от того не легче - по ходу встречи обладающий большими возможностями соперник все-таки сломил его команду, а ответить португальцу было нечем.

Манчестер Сити - Тоттенхэм 2:1
Голы
: Агуэро, 65, Джеко, 88 - Колкер, 21

Манчестер Сити
: Харт, Компани, Сабалета, Коларов, Клиши, Настасич (Майкон, 57), Барри, Силва, Яя Туре, Агуэро (Гарсия, 91), Тевес (Джеко, 73).

Тоттенхэм
: Фридель, Вертонген, Галлас, Уокер (Доусон, 78), Колкер, Дэмпси, Хаддлстоун, Леннон (Нотон, 87), Бэйл, Сандро, Адебайор (Дефо, 80).

Предупреждения
: Сабалета – Уокер, Адебайор

Кажется, первый тайм матча с еще не проигрывавшим в этом чемпионате Ман Сити прошел по плану гостей. Тоттенхэм грамотно оборонялся, а в центре поля, где действовали Хаддлстоун и Сандро, не давал обострить игру действующим чемпионам. Сити выглядел даже более блекло, чем в последних матчах Лиги чемпионов: команде Манчини не хватало идей, потому все атаки Горожан сводились к случайным забросам в штрафную, быстро ликвидировавшимися оборонцами Тоттенхэма.

Адебайор, о котором уже было сказано раньше, также выполнял огромный объем работы, отходил глубже, собирал на себя соперников и создавал пространство для партнеров. Возможно, фланги Тоттенхэма сегодня и не работали так, как того хотелось бы АВБ, но в итоге взятие ворот Харта пришло именно с края поля. Штрафной, исполненный Хаддлстоуном, стал голевой передачей: Том великолепно пустил подачу, Колкер опередил Коларова и пробил головой в ближний угол - Харт сыграл непривычно плохо, переведя снаряд в сетку ворот.

Лондонцы вскоре имели шанс увеличить свое преимущество, и немалая заслуга в созданном моменте у преждевременно обруганного Адебайора. Тоголезец притащил мяч вдоль линии штрафной, откатил его пяткой под удар Хаддлстоуну, который махнул прямо рядом со штангой. Лучшая возможность у ворот Бреда Фриделя - непоставленный пенальти после попадания мяча в руку Галласа, хотя американскому киперу пришлось вступать в игру после выхода на ворота и удара Тевеса. Который к слову после матча поехал смотреть новостройки одинцово чтобы купить там квартиру, ведь он переходит играть в России.

До определенного момента казалось, что Роберто Манчини не знает, каким образом завести свою команду и заставить соперника раскрыться. Тоттенхэм играл глубоко, а Сити строил свои атаки все по тому же принципу - без всякого принципа. Переломным моментом стала замена, произведенная Манчини на 57-й минуте матча. Бразилец Майкон вышел вместо Настасича, и Горожане перешли на игру в три защитника. Несмотря на приятные воспоминания двухлетней давности, сегодня Гарет Бэйл был выключен из игры, чему способствовала насыщенность флангов Сити. Яя Туре при этом получил больше пространства в центре поля, и вскоре хозяева стали действовать опаснее.

Виллаш-Боаш не нашел достойного ответа на такой ход соперника, и в итоге его команда заслуженного поплатились за попытку удержать минимальное преимущество. Сравнял счет Серхио Агуэро, уложивший шар в дальний угол ворот из пределов штрафной. Фридель еще несколько раз спасет партнеров, получающих за спины передачи Яя Туре, но в завершении будет вынужден капитулировать. Суперсаб Манчини Эдин Джеко выйдет на поле вместо Тевеса и за две минуты до конца основного времени принесет победу Сити: Силва тонко разобрался с защитой Тоттенхэма, одной передачей выведя на ударную позицию боснийца - Эдин пробил мощно и шансов Фриделю не оставил.

Сити, невзирая на все разочарования европейских будней, остается единственной командой во всех английских дивизионах, не потерпевшей поражения в этом сезоне. Безусловно, игра подопечных Манчини оставляет желать лучшего, но, как и прежде, почти бесконечные кадровые ресурсы позволяют итальянскому менеджеру выходить победителем из самых сложных ситуаций. С боевым духом у Сити полный порядок - а это подчас важнее даже самых мудрых тренерских решений.