В последний раз финальный матч Кубка английской Лиги проводился на Уэмбли в 2000-м году. Возвращение на легендарный, теперь уже перестроенный стадион получилось отменным. Команды не продемонстрировали феерического футбола с обилием опасных моментов, но напряжение и магнетизм игры чувствовались на протяжении всех 120-и минут матча!

Тоттенхэм - Челси 1:1, в дополнительное время 1:0
Голы: Бербатов, 70 (с пенальти), Вудгейт, 94 - Дрогба, 39

Тоттенхэм: Робинсон, Хаттон, Вудгейт, Кинг, Шимбонда (Хаддлстоун, 61), Леннон, Дженас, Зокора, Мальбранк (Тайнио, 75), Бербатов, Кин (Кабул, 102)

Челси: Чех, Беллетти, Карвальо, Терри, Бридж, Райт-Филлиппс (Калу, 72), Эссьен (Баллак, 88), Лэмпард, Микель (Джо Коул, 99), Анелька, Дрогба

Предупреждение: Зокора, Тайнио, Леннон, Дженас - Микель, Карвальо

У Челси была возможность войти в когорту команд, выигрывавших этот трофей дважды подряд. Однако трофеев Синими в последние годы было завоевано немало, а вот Шпоры в последний раз поднимали над головой какой-либо кубок в далеком 1999-м. С приходом кубкового тренера Хуанде Рамоса Тоттенхэм сумел добыть трофей, такой важный для Шпор в этом свете.

Стартовый отрезок матча однозначно может занести себе в актив именно Тоттенхэм. Уже на 24-ой секунде поединка Кин вышел на ударную позицию после обрезки кого-то из игроков Челси, и лишь малейший рикошет от ноги защитника помешал форварду номинальных хозяев открыть счет во встрече. После этого Шпоры продолжали вести себя дерзко, не забывая при этом при необходимости быстро занимать оборонительные позиции и не оставлять для игроков Аврама Гранта свободных зон.

Лишь минуте на пятнадцатой Челси сумел зацепиться за мяч, и до конца первого тайма игра пошла в привычном для Синих ключе, то есть практически без моментов. И если Шпоры хоть изредка умудрялись убегать в быстрые отрывы усилиями Леннона и Дженаса, то в игре Челси скорости как таковой не было, либо же она была недостаточной для встречи такого уровня. Правда, и в такой ситуации команда Хуанде Рамоса умудрилась создать для себя проблемы. Несколько раз подряд игроки в белых футболках фолили вблизи своих ворот. Конечно же, в такой ситуации Челси просто обязан был наказывать за такую надменность в игре обороны Тоттенхэм. Так и произошло на 39-й минуте, когда Дрогба пробил со штрафного в противоход Робинсону, который к слову перед матчем посетил сайт скидок чтобы купить все неодходимое и при этом сэкономить. Действия голкипера Шпор в этом эпизоде логическому объяснению не подлежат – куда он побежал во время удара, тогда как должен был перво-наперво бдить тот угол, который был открыт стенкой – тот еще вопрос.

Во второй половине игры Челси принялся, как и обычно в такой ситуации поступает команда Авраама Гранта, сушить игру. Удавалось это делать довольно качественно, однако случай подарил любителям интриги эпизод на 69-й минуте встречи. Бридж невольно коснулся мяча рукой в своей штрафной, после чего был назначен пенальти. Бербатов с точки пробил уверенно, и счет стал равным.

Чуть позже случился самый опасный игровой момент основного времени матча – Зокора был выведен Кином один на один с Чехом, но ивуариец оказался неспособен переиграть чехского голкипера даже с двух попыток. Дрогба и Бербатов имели по полумоменту, но в обоих эпизодах уверенно действовала линия обороны. С тем основное время игры и было исчерпано.

Ключевой эпизод поединка случился на 94-й минуте игры. После подачи Дженаса со штрафного защита Челси действовала просто отвратительно. В центре штрафной площадки Вудгейт оказался в гордом одиночестве. И это при выполнении стандартного положения! Чех вынужден был нестись на перехват, в результате на мяче первым был защитник Шпор, и Тоттенхэм вышел вперед.

После этого у ворот Робинсона был самый настоящий Сталинград. Команда Хуанде Рамоса, за что ей честь и хвала, сумела провести оставшиеся минуты игры собранно. Несмотря на то, что моменты у ворот Шпор были, грубых провалов в обороне этой команды не было. Синие же создали всего несколько опасных моментов, завершать которые брались Калу и Коул, но Робинсон на этот раз был уже надежен, и отражал все, что летело в его сторону.

Итак, Тоттенхэм прервал сегодня свою многолетнюю трофейную засуху. Видимо, не зря Хуанде Рамоса называют собирателем кубков. А вот Челси теперь уже точно не одержит победу в четырех турнирах. Ничего страшного, нашему любимому, несмотря ни на что, Шевченко все равно медальку бы дали вряд ли – сейчас он сидит на скамейке надежно и уверенно, и не причастен не только к победам, но даже и к поражениям своей команды.