В игре на Уайт Харт Лейн у Эвертона был отличный шанс убедить и самих себя, и собственных поклонников в том, что поражение в противостоянии со Спортингом было дурацким недораузмением, а команда продолжает уверенное восхождение вверх. Соответственно, сама встреча с Тоттенхэмом должна была либо подтвердить, либо опровергнуть вышесказанное. На выходе ответа мы так и не получили - очень неровная вышла игра. Но какая интересная!

Тоттенхэм - Эвертон 2:1
Голы: Павлюченко, 11, Модрич, 28 - Якубу, 55

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Бассонг, Доусон, Бейл, Кранчар, Хаддлстоун (Кабул, 52), Паласиос, Модрич, Павлюченко (Крауч, 81), Дефо (Гудйонссен, 71)

Эвертон: Ховард, Невилл, Хейтинга, Дистен, Бэйнс, Аничебе (Донован, 63), Артета, Пиенаар, Осман (Ягелка, 46), Родвелл (Вон, 81), Якубу

Предупреждения: Модрич - Невилл, Артета, Пиенаар, Хейтинга

Первый тайм шансов Ирискам фактически не оставлял - лондонцы давили, но при этом чувствовали себя легко и раскрепощенно. Именно так они и открыли счет: Хаддлстоун здорово пустил в рывок по правому краю штрафной Дефо, который не стал мудрить и махнул в дальний угол. Мяч не шел в ворота, но вынырнувший из-за спины защитников Павлюченко его туда направил, который к слову после матча купил душевые кабины 90 см в свой коттедж.

Шпоры разошлись, быстро удвоив свое преимущество, попутно вновь продемонстрировав мастерство комбинационной игры. На сей раз висты на свой счет записывают хорваты Кранчар и Модрич, устроившие перепасовку на правом краю штрафной. Последний пробил, и сделал это настолько изысканно, что Ховарду, покинувшему линию ворот, пришлось лишь взглядом провожать отправленный над его головой в сетку мяч.

Пробелы в защите команды Реднаппа были видны и в первом тайме. Активный впереди Бейл часто терялся при оборонительных действиях, а центрбеки так и вовсе витали в облаках - у Родвелла был отличный шанс этим воспользоваться, но Джек махнул головой рядом со штангой. Хотя это еще были мелочи: реально защитники Тоттенхэма натворили на заре второго тайма - на сей раз их прощать не стали. Фил Ягелка, выпущенный Мойесом после перерыва, скидывал мяч головой после корнера вдоль ворот - Гомес умудрился пропустить круглого над собой (под определенным давлением Аничебе), а Якубу массой продавил защитников, отправив снаряд пустые ворота.

Эвертон во втором тайм смотрелся куда интереснее соперника, но Ирискам поистине не везло - уже в конце встречи Дэвид Мойес буквально в истерике хватался за голову, не желая верить в происходившее. И впрямь - не каждый поверит, расскажи ему о том, что Лендон Донован пробил рядом со штангой, когда до ворот был максимум метр, а саму судьбоносную линию никто не охранял. Схватился за голову и Родвелл, выполнивший отличный прострел.

Шпоры ошибались, но им это исправно сходило с рук: Паласиос отдает поперечную передачу прямо на Пиенаара, набирающего ход и стреляющего с линии штрафной - Гомес бдительный, явно пытается оправдаться за сотворенное прежде. Оправдаются ли как-то защитники Тоттенхэма перед Реднаппом после - еще один любопытный вопрос. А пока лишь поставим черту под этой игрой.