Харри Реднаппу наконец пришлось ставить одного из полузащитников в центр обороны – из центрбеков «по профессии» остался только Cебастьян Бассонг, а пару ему составил Том Хаддлстоун. Таким образом, Харри сыграл вышел на матч против Астон Виллы с двумя центральными полузащитниками: Джермейном Дженасом и Лукой Модричем.

Тоттенхэм - Астон Вилла 2:1
Голы: Ван дер Ваарт, 45, 75 - Олбрайтон, 16

Тоттенхэм: Гомес, Хаттон, Хаддлстоун, Бассонг, Ассу-Экотто, Ван дер Ваарт (Сандро, 90), Дженас, Модрич (Паласиос, 77), Бэйл, Павлюченко (Леннон, 46), Крауч

Астон Вилла: Фридель, Люк Янг, Данн, Коллинс, Уорнок, Эшли Янг, Олбрайтон (Баннан, 81), Петров (Айрленд, 81), Рио-Кокер, Даунинг, Хески (Карью, 35)

Предупреждения: Коллинс, Олбрайтон, Эшли Янг

Состав Астон Виллы читался легко, и главное, что обращает на себе внимание – это приверженность Улье к наигранной на той неделе схеме с Эмилом Хески и Эшли Янгом на острие. Не стал француз отказываться от единожды сработавшего варианта и на Уайт Харт Лейн, и быстро получил вознаграждение.

Могло показаться, что Шпоры выглядят уставшими после поединка в Лиге чемпионов с Твенте – их соперник начал матч резво и в первые двадцать минут игры выглядел активнее и опаснее. Уорнок наносил потенциально точный удар по воротам метров с пятнадцати, но ногу выставил Дженас, после чего Вилланы сумел открыть счет – сместившийся на правый фланг полузащиты Хески продавил Бассонга, обокрав Себастьяна и слегка от него же оторвавшись, а затем прострелил вдоль ворот, где Марку Олбрайтону достаточно было успеть на мяч, чтобы поразить пустые ворота и записать на свой счет первый гол в футболке бирмингемского клуба.

Следует заметить, что судил поединок один из самых чудных рефери Англии Марк Клаттенбург, а потому целый ряд эпизодов вызвал не столько удивление, сколько возмущение. Мало того, что он спускал с рук очевидные нарушения «на карточку», так еще и не поставил пенальти в ворота Астон Виллы после игры рукой Данна. В принципе, момент спорный, но уж очень четко вписывается в работу рефери матча. Бэйл точно прострелил на Павлюченко, который из пределов штрафной пробил по воротам – мяч влетел в руку Данну, затем отскочил на Хаттона – Алан, имея время и место для организации качественного удара, выпалил в сетку ворот с внешней стороны.

Павлюченко вновь запорол классный момент, и вновь после отличной подачи Бэйла. Валлиец сделал все, чтобы Роман мог выставить ногу и отправить мяч в ворота Бреда Фриделя, но россиянин как следует зацепить снаряд не сумел. В это же время активизировался Ван дер Ваарт, выглядевший свежим после тяжелой игры с соотечественниками в среду, - Рафа то и дело стрелял издали, но забить сумел именно в стиле Павлюченко.

Следует заметить, что к тому моменту Вилла потеряла из-за травмы Хески, вместо которого появился Джон Карью, и заметно села. Потому гол в концовке первой половины встречи был следствием солидного давления лондонцев: Павлюченко выполнил роль правого хавбека, навесив на голову Краучу, который в своем стиле сделал скидочку на Ван дер Ваарта, тот также классным ударом головой пробил Фриделя.

Реднапп решил после перерыва дать больше свободы голландцу, сделав из него фактически второго форварда, только с более широкими полномочиями. Менеджер Тоттенхэма убрал с поля Павлюченко, выпустил на правый фланг Леннона, сбалансировавшего действия Тоттенхэма, до того момента больше заточенные под левый край Гарета Бэйлаэ, который к слову после матча решил куклы монстер хай купить для своей дочери. Шпоры стали играть еще острее, и почти сразу же аналогичная скидочка Крауча должна была завершаться точным ударом Ван дер Ваарта – но голландец споткнулся то ли об землю, то ли об ногу Стиляна Петрова.

Свой момент во втором тайме был у Виллы, когда Гомес неуверенно сыграл на выходе, пропустив мимо рук мяч, пущенный с фланга Эшли Янгом, - Олбрайтон обязан был замыкать его на дальней штанге, но пролетел мимо так же, как и бразильский кипер лондонцев. Это был лишь эпизод: в остальном, бирмингемцы полностью сели, стали проигрывать центр поля и играли фактически на отбой. Резонный вопрос возникает к Жерару Улье, почему-то не усилившему центральную зону в тяжелую минуту.

Одним словом, таки поплатились. Второй гол стал практически повторением гола первого, разве что забил Ван дер Ваарт ногой. Та же подача с правого фланга (теперь от Леннона), та же скидка Крауча – правда, теперь на землю, где неудачно в подкате стелится Ричард Данн, зато очень удачно замахивается по мячу и пробивает Ван дер Ваарт – никаких шансов для Фриделя.

Тоттенхэм удержал свою преимущество, хотя особо стараться не пришлось, потому что соперник, несмотря на пару замен, так и не смог хотя бы потрепать нервы Харри Реднаппу и его команде. Тоттенхэм уже пятый, ну а что до Виллы…Ждем новостей по Хески.