Как минимум, две вещи вызывали особый интерес со стартовым свистком поединка на Уайт Харт Лейн. Во-первых, первый выход в основе после затяжной травмы Луки Модрича. Во-вторых, последний поединок перед отправлением на Кубок Африканских Наций Бенуа Ассу-Экотто. Вспоминая, сколько дров в минувшем сезоне наломал Гарет Бейл (а именно он призван в январе закрыть левую бровку обороны Шпор), можно предположить, что ожидания Харри Реднаппа довольны тревожны.

Тоттенхэм - Вест Хэм 2:0
Голы: Модрич, 11, Дефо, 81

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Доусон, Кинг, Ассу-Экотто (Бейл, 88), Леннон (Дженас, 89), Паласиос, Хаддлстоун, Модрич (Кранчар, 83), Крауч, Дефо

Вест Хэм: Грин, Фобер, Томкинс, Апсон, Илунга (Спектор, 19), Коллисон (Станислас, 79), Бейрами, Ковач, Паркер (Хименес, 12), Диаманти, Франко

Предупреждения: Чорлука, Дефо - Ковач, Диаманти, Франко

Шпоры и Молотобойцы играли уже второй раз в сезоне – в августе их игра закончилась минимальной победой Тоттенхэма, причем встреча была яркой и захватывающей. Абсолютным героем того поединка стал Карлтон Коул, и красиво забивший, и привезший гол в свои ворота. Сейчас Вест Хэм справляется без него. Хотя, с чем он справляется? У Джанфранко Дзолы просто нет еще хотя бы одного форварда более-менее высокого уровня, что подтвердила и сегодняшняя встреча.

Встреча в одну калитку. Полный размах в своих действиях получил не только Леннон (тем более что Илунга, игравший с Аароном на фланге, быстро покинул поле из-за повреждения), но и Модрич, и даже почти все забросы в штрафную Ассу-Экотто непременно находили голову Питера Крауча, который к слову после матча купил часы дорогие в подарок на юбилей другу. В это время у ворот Аурелио Гомеса не было ничего – даже намека на опасность.

Показательную атаку Шпоры провели, забив первый мяч. Аарон Леннон в центре поля изысканно отдал мяч Дефо, сам рванул дальше по бровке, а, получив обратно снаряд, быстро сократил пространство к воротам Грина. Тем не менее, Леннон решил прострелить – Модрич, хоть и банально ковырнул мяч, в ворота попал.

Тоттенхэм мог забивать еще не раз и не два. Наиболее классной возможностью для этого стал выстрел Хаддлстоуна в штангу. Но повторно добиться успеха удалось лишь за десять минут до конца встречи. Очередной мяч в свою копилку кинул Джермейн Дефо, и вышел он по-настоящему авторским. Форвард сборной Англии проскользнул мимо защитников вдоль линии штрафной, с удобной позиции махнул по воротам – Грин отбивает шар, но прямо в ноги Джермейну. Затем следует мощнейший удар и все вопросы, если они еще имели место быть, отпадают как-то сами по себе.

Так что после победы над прямым конкурентом в субботу, Дзола вчистую проиграл другой лондонской команде. Результаты меняются, но вот ощущение того, что на данный момент Вест Хэм есть главный претендент на вылет, не покидает.