Тоттенхэм, несмотря на турнирное положение этой команды, можно назвать коллективом, который, вероятно, наиболее близко по силе подобрался к грандам Премьер-Лиги. Однако лондонскому клубу никак не удается победить в матчах с этими самыми лучшими и сильными соперниками. Причем Тотттенхэм часто или весь матч играет лучше противника, или начинает очень бодро, но потом все равно теряет вернейшие очки. Покопавшись в памяти, можно найти неплохие матчи против Арсенала (проиграли) и Ливерпуля (гол Красных на последних минутах и ничья). Уверен, вы припомните много других подобных поединков.

Тоттенхэм - Манчестер Юнайтед 1:1
Голы: Бербатов, 20 - Тевес, 90+3

Тоттенхэм: Черны, Шимбонда, Доусон, Вудгейт, Хаттон, Леннон (Боатенг, 78), Дженас, Хаддлстоун, Мальбранк, Кин (О'Хара, 90), Бербатов

МЮ: ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Видич, Эвра, Гиггз (Нани, 59), Харгривз (Каррик, 46), Скоулз (Андерсон, 59), Роналду, Тевес, Руни

Предупреждены: Вудгейт, Хаддлстоун - ван дер Сар, Браун, Роналду, Нани, Видич, Руни, Тевес

Вот и здесь хозяева начали интереснее. В первые минуты активничали Леннон и Мальбранк. Однако Манчестер Юнайтед, который не очень-то спешил в атаку, мог подловить соперника на неуверенных действиях их обороны. Обороны, представшей перед нами в обновленном виде: на правом фланге дебютировал Алан Хаттон, в центре продолжает осваиваться Вудгейт, а на левый фланг Рамос решил поставить Шимбонда, который к слову перед матчем заказал бурение скважины для воды на своём участке. В целом, все защитники сыграли хорошо. Интересно только, надолго ли Паскаль поменяет позицию на поле. Судя по его выступлению, он вполне может закрыть проблемной место.

Вернемся к моменту Манчестера. Тевес прострелил с фланга в центр штрафной, где находились только Вудгейт и Шимбонда, которые не разобрались, кто же выбьет мяч, и круглый спокойно докатился до Брауна, опасненько пробившего метров с 20-ти. Вообще, гости в атаке выглядели не слишком убедительно, поэтому Уэс Браун частенько пытался помочь партнерам.

Тоттенхэм лучше контролировал игру и медленно подбирался к опасному моменту: вот мяч после прострела Бербатова перед самым носом у Кина забрал Харгривз; а вот видим отличнейший пас от Хаддлстоуна на того же Робби Кина, который чуть было не выскочил один на один с ван дер Саром. А на 20 минуте подоспел гол. Надо сказать, что ошибочку совершил вратарь Манчестера: он решил перехватить прострел с фланга, однако сделал это настолько неудачно, что мяч отлетел к Бербатову, спокойно переправившему круглого в ворота с нескольких метров.

Естественно, после этого гости засобирались атаковать, но надо отметить оборону Тоттенхэма, которая не дала развернуться грозным игрокам соперника. Например, Роналду пытался преодолеть защиту Тоттенхэма с помощью своих финтов, однако его несколько раз грубовато остановливали еще в самом начале разбега Криштиано. В это время нападающие Шпор хорошо прессинговали соперника, дважды убегая в перспективные контратаки. Сначала Бербатов решил пробить с лета от линии штрафной – смотрелось очень красиво, но выше ворот, а потом Харгривз только сыграв рукой сумел остановить убегающую парочку Бербатов – Кин.

В перерыве сэр Алекс Фергюсон поменял Каррика на Хагривза, а через 15 минут после начала второго тайма поле покинули два ветерана: Скоулза и Гиггза поменяли Нани и Андерсон. Где-то даже символично, в свете явного омоложения команды. Впрочем, вернемся к игре. До двойной замены Манчестера хозяева поля владели преимуществом и вполне мог забить Кин, которому в этом матче все время не хватало малости, чтобы отличиться. Бербатов обошел трех соперников и на удобной позиции нашел именно Кина. Тот имел возможность приблизиться к воротам, но решил пробить с линии штрафной. Неудачно.

Новичкам, выпущенным Фергюсоном на поле, понадобилось минут 10-15 после чего полузащитники Манчестера взяли игру в своих ноги. Особо опасных моментов они не создавали, а вот обстановочку напряженную вполне стабильно поддерживали. Отметим, что до 93 минуты вратарь Черны и четверо защитников умело и без паники останавливали оппонентов. Вплоть до последнего углового в мачте, когда Карлос, как любят смаковать некоторые комментаторы, Карлитос Тевес, доселе не очень заметный на поле, оказавшись расторопнее и собранее всех, перебравил мяч в сетку ворот Тоттенхэма, игроки которого уже были готовы праздновать победу.

В любом случае, лондонская команда была близка, даже на грани победы. И если сравнивать с недавними играми против грандов, то можно сказать, что Тоттенхэм потихоньку учится, учится хорошо играть с грозными соперниками. И он все ближе к получению зачета!