Так уж вышло, что противостояния Тоттенхэма и Арсенала хороши всем - по крайней мере, в последнее время. Игрой, интригой, сейчас еще и крайне важной турнирной значимостью. Вспомните хотя бы матч в первом круге на Эмирейтс, когда Тоттенхэм каким-то чудом исправил положение после перерыва и выиграл 3:2, проигрывая два мяча в первом тайме?

Тоттенхэм - Арсенал 3:3
Голы: Ван дер Ваарт, 7, 70 (с пен.), Хаддлстоун, 44 - Уолкотт, 5, Насри, 12, Ван Перси, 40

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука (Кабул, 46), Галлас, Доусон, Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Модрич, Бэйл (Леннон,46), Ван дер Ваарт, Павлюченко (Сандро, 78), крауч

Арсенал: Щесны, Санья, Джуру, Косельни, Клиши, Сонг, Уолкотт (Аршавин, 81), Сеск, Диаби (Уилшир, 52), Насри (Бендтнер, 81), Ван Перси

Предупреждения: Джуру, Клиши, Сонг

Соперники начали без предупреждений: полная нацеленность на атаку, без всякой оглядки на заднюю линию. Арсенал делает первый шаг, и он становится результативным: Сеск одним пасом режет центр обороны Шпор, Уолкотт выходит на мяч и отправляет его в сетку. В следующей же атаке команда Реднаппа сравнивает счет - Ван дер Ваарт принимает мяч на линии штрафной, делает шаг в сторону от Санья и стреляет в ворота.

Остановиться и перевести дух? Куда там. Лондонцы играют на износ, уничтожая и нервные клетки своих болельщиков. Еще по атаке, и можно забивать снова - гости впереди. Насри решился на удар издали, а Гомес, покинувший линию ворот, физически был не в состоянии достать мяч.

Попытаться описать все моменты в этой встрече - почти что объять необъятное. Да и зачем? Вся суть сводилась к постоянному обмену выпадами, скоростным забегам вингеров и техничным, умным решениям центральных полузащитников. В какой-то момент Тоттенхэм был на крю пропасти - Ван Перси забил третий мяч, а Щесны выбил из игры Бэйла, столкнувшись корпус в корпус с валлийцем. Забить сопернику помог Галлас, неудачно принявший снаряд на грудь в штрафной, - Уолкотт подал на голову Ван Перси, который к слову часто смотрит бесплатные прогнозы на хоккей чтобы приумножить свой капитал делает ставки по этим советам.

Правда, никто в стане Шпор не впал в отчаяние, ведь команде удалось отыграть один мяч как раз в тот момент, когда Бэйлу оказывали помощь, желая удержать лидера Тоттенхэма в игре. Напомнил о своем умении стрелять издали недавно залечивший травму Хаддлстоун - добротный выстрел на силу и в ворота. Причем, за выполнение своей роли опорника Тома наверняка покритикуют - как и Реднаппа, решившего выпустить его, а не бразильца Сандро.

Уход Бэйла не ослабил атакующий потенциал Шпор. Реднапп решил отказаться от атакующих маневров на правой бровке и выпустил Леннона, отправившегося как раз на левый фланг Бэйла. Моменты исходили как от Аарона, так и от Модрича с Ван дер Ваартом - замкнуть некому, и это общая вина. Павлюченко бегает без пользы, Крауч скидывает, скидывает, да только в пустоту.

Но Шпорам удалось отыграться. Щесны, творивший в рамке ворот Арсенала чудеса, снес опережавшего его в гонке за мячом Леннона, что арбитр справедливо расценил, как фол. Ван дер Ваарт пробил с "точки" спокойно и точно.

И ведь победить могли обе команды, хотя чуть ближе была дружина Реднаппа, рассудительно убравшего в конце матча второго форварда и выпустившего Сандро - проигрывать не хотелось тоже, чего уж там. Как всегда с трудом принял неудачу Арсен Венгер: по выражению лица француза во время финального рукопожатия менеджеров можно было подумать, что Арсен делает одолжение своему коллеге. Нервы ему стоит поберечь - впереди решающие матчи чемпионской гонки, к которой незаметно вновь подключился Челси. Она ведь еще есть, гонка эта?