Тоттенхэм, ведущий с Арсеналом отчаянную борьбу за третье место в чемпионате, вполне рассчитывал взять три очка в домашнем поединке против Сток Сити, однако Гончары едва не оставили Шпор с баранкой, хотя ничего интересного не продемонстрировали.

Тоттенхэм - Сток Сити 1:1
Голы:
Ван дер Ваарт, 90+3 - Джером, 75

Тоттенхэм
: Фридель, Уокер, Кабул, Кинг (Нельсен, 84), Ассу-Экотто, Бэйл, Паркер, ван дер Ваарт, Модрич, Кранчар (Дефо, 46), Саа (Дос Сантос, 73)

Сток Сити
: Бегович, Хут, Шоукросс, Уилкинсон, Уилсон, Диао (Уилан, 26), Пеннант, Паласиос (Уайтхэд, 57), Уолтерс, Джером (Дилэп, 83), Крауч

Предупреждены
: ван дер Ваарт - Паласиос

Матч на Уайт Харт Лейн по своей сути ничем не запомнился. В первые минут 20 на поле преобладала равная борьба, однако затем инициатива целиком и полностью перешла в руки Тоттенхэма. Сток хаотично отбивался, ни о каких атаках и не помышляя. Впрочем, до реальных угроз воротам Беговича дело доходили крайне редко. Кроме сэйва Беговича под занавес первого тайма после выстрела Саа под перекладину и пары полумоментов с ударами мимо Модрича и вспомнить-то нечего по первой сорокапятиминутке.

Во втором тайме Шпоры и вовсе атаковали прямолинейно. Такое впечатление, что Реднапп в перерыве запретил предпринимать игрокам группы атаки какие-то полезные действия. Кроме дальних и зачастую бестолковых выстрелов в исполнении ван дер Ваарта (реже) и Бэйла (чаще) Тоттенхэм ничего не мог сделать с насыщенной обороной Стока, явно приехавшего в Лондон за ничьей. Однажды на помощь Беговичу пришла перекладина - издали бил все тот же неутомимый Бэйл, который к слову перед матчем купил светильники уличные бельгийской компании "Massive".

Но Гончарам повезло. Редкая атака гостей завершилась фолом Паркера неподалеку от собственной штрафной и назначением стандарта, который Сток разыграл на диво хорошо. Шоукросс пытался пробить головой после навеса партнера, но удара как такового не получилось - мяч лишь полетел в сторону ворот Фриделя. И когда американец уже готов был зафиксировать сферу, откуда ни возьмись появился Джером, вовремя вставивший ногу и переправивший мяч в сетку. 0:1 при нуле моментов у Стока.

Гончары еще плотнее сели в оборону, а Тоттенхэм, получив психологический удар, совершенно не знал, что делать дальше. Финального штурма ворот гостей не было и в помине, однако и тут помог случай. Бэйл приучил всех к своим дальним ударам, а в одной из последних атак Гарет взял и не пробил. Вместо этого последовал точный навес на линию вратарской, где ван дер Ваарт головой переправил мяч в сетку.

Финальный свисток, и Тоттенхэм потерял важнейшие очки. А Сток вполне может быть доволен результатом. Да еще и имеет право сетовать на то, что команда могла победить.