Тоттенхэм, существенно подтянувшись в классе и статусе после прихода Харри Реднаппа, никогда прежде не был открытым фаворитом Дерби Северного Лондона: при все том же Реднаппе Шпоры наконец начали побеждать, но историческая привычка и положение в таблице как правило подсказывали ставить на Арсенал.

Тоттенхэм - Арсенал 2:1
Голы: Ван дер Ваарт, 40, Уокер, 73 - Рэмси, 51

Тоттенхэм: Фридель, Уокер, Кабул, Кинг, Ассу-Экотто, Паркер (Чорлука, 90), Модрич, Ван дер Ваарт (Сандро, 63), Бэйл, Адебайор (Ливермор, 84), Дефо

Арсенал: Щесны, Санья (Дженкинсон, 68), Мертезакер, Сонг, Гиббз, Артета, Кокелин, Рэмси, Уолкотт (Бенаюн, 72), Жервиньо (Аршавин, 72), Ван Перси

Предупреждения: Паркер, Ван дер Ваарт - Мертезакер

На этот раз все было иначе. Победы над Болтоном и Олимпиакосом слегка приукрасили печальное положение команды Арсена Венгера, в то время как Шпоры трижды кряду праздновали успех в чемпионате. Приход Паркера укрепил центр полузащиты, Адебайор добавил остроты в атаке, а подлечившийся Кинг - солидности в обороне. Тоттенхэм снова стал первым претендентом на четвертое место.

И пусть сегодня Ледли Кинг и его партнеры по обороне провели не самый лучший поединок, Шпоры сумели одержать прогнозируемую победу, сохранив и свои позиции в таблице - было непросто, но и поддавать сомнениям справедливость завоеванных командой Реднаппа очков не получается.

Тоттенхэм владел инициативой почти что с первых минут - не в последню очередь, из-за игры того же Паркера, державшего контроль над центром поля, что вынуждало гостей Уайт Харт Лейн по большей мере проводить время на своей половине поля. Канониры упустили отличный момент поймать на ошибке оборону соперника: Жервиньо из убойной позиции махнул рядом со штангой, дав понять, что атакующий потенциал Арсенала в этой встречи недооценивать не стоит. Ведь момент, созданный Ван Перси, получился роскошным.

Но забили Шпоры, что отвечало духу игры. Адебайор технично выложил мяч на грудь Ван дер Ваарту, а голландец не менее технично уложил шар в угол ворот. Болельщики Арсенала аргументировано возмущаются: бросившийся в объятия своих фанов Рафа должен был получать вторую желтую, но арбитр, следуя не букве закона, а трезвому рассудку, не стал идти на удаление.

Ничто не предвещало бурю у ворот Тоттенхэм, но забитый гостями мяч быстро сменил настроение игры. Команда Венгера отличилась на самом старте второго тайма: Сонг в нетипичной для себя манере пробежался по бровке, выложил мяч в центр, куда поспел Рэмси, который к слову решил после матча купить жиросжигатель чтобы быстро сбросить лишний вес. Вдохновленные Канониры продолжают атаковать, пусть и без особого обострения. Слегка паникующий Реднапп снимает с игры Ван дер Ваарта, но тут же Арсенал теряет из-за травмы Бакари Санья - правый фланг Канониров лишается скорости, и инициатива мгновенно возвращается к хозяевам.

При том, какие феноменальные ошибки сегодня допускали защитники Арсенала, не забить Шпоры не имели право. Гол Уокера, впрочем, в большей мере лежит на плечах Щесны: Кайл крепко махнул издали, но польский вратарь все же должен был доставать мяч, влетевший в угол ворот. Ошибка Войцеха, может, и роковая, но не столь эффектная как та, которую допустила парочка Мертезакер-Сонг. Мяч, движущийся в их стороны, да еще к лицу, каждый из футболистов решил оставить партнеру - вырвавшийся из-за спин Бэйл тут же вырвался и на ворота, да пробил рядом со штангой.

Этот эпизод был отнюдь не единственным из того же разряда, потому по окончании встречи приходится удивляться, каким образом Арсеналу удалось покинуть Уайт Харт Лейн только с двумя пропущенными мячами. Ну а Харри Реднапп в очередной раз доказал, что в играх с самым принципиальным соперником его команда способна выбираться из тяжелейших положений - хотя, раньше бывало и потяжелее.