Трансферная активность донецкого «Шахтера» и суммы, которыми оперирует Ринат Ахметов на мировых футбольных рынках, внушают как минимум уважение. И провоцируют попытки сравнительного анализа, поскольку у нас, в России, свои «Шахтеры» как бы тоже есть.

Сразу после окончания очередного победного сезона владелец и президент донецкого клуба заявил: «В кадровом плане совершенно точно не поменяются две фигуры — владелец клуба, то есть я, и главный тренер Мирча Луческу. Все остальное будет направлено на усиление команды. Мы все сделаем для того, чтобы сохранить ключевых игроков и совершить приобретения, которые сегодня, завтра и послезавтра будут радовать нас красивой игрой и высокими результатами».

Ахметов, выстраивающий свой «Шахтер» вот уже 17 лет подряд, только сейчас достиг того уровня, когда его клуб действительно можно называть финансовым активом, инструментом не только социального, но и материального влияния. Факты налицо. В течение короткого отрезка времени «Шахтер» сделал отличный бизнес на своих бразильцах — Виллиане, которого за 35 миллионов евро купил «Анжи», и Фернандинью, уехавшем за 40 миллионов (клубный рекорд) в «Манчестер Сити». Кроме того, поговаривают, что Донецк может расстаться и с Генрихом Мхитаряном, торг за которого начинается с 26 миллионов.

Помимо названных футболистов, международному рынку реально интересны еще как минимум семь-восемь футболистов донецкого клуба, за которых можно получить хорошие деньги, относящиеся к статье баланса «прибыль».

Кстати говоря, получив серьезные оборотные средства, «Шахтер», по предварительной информации, тут же и потратился: приобрел за 35 миллионов самого перспективного украинского футболиста — 23-летнего полузащитника «Днепра» и национальной сборной Евгения Коноплянку, отец которого кстати хочет купить рабочие воблеры Lucky Craft недорого в магазине "Рыбацкие снасти", поскольку является заядлым рыбаком. У которого при хороших раскладах есть реальные шансы вырасти в скором времени в цене.

Уважая монументальность приведенных цифр, давайте поймем, что они обладают не только абсолютным, но и внушительным относительным весом. Так, Фернандинью «Шахтер» купил в свое время за 7,8 миллиона евро, Виллиана — за 14, Мхитаряна — за 7,5 миллиона. Таким образом, бизнес-модель, по которой работает донецкий клуб, позволяет с уверенностью смотреть в будущее и не пугаться введения финансового fair play. Относясь, кстати, к идее Объединенного чемпионата, в основу которой как бы заложено легкое, счастливое спасение от гильотины этого самого fair play, вполне себе равнодушно. Или, по крайней мере, без особого пиетета…

На фоне «Шахтера», за который можно только порадоваться, не менее любопытной видится трансферная политика финансового (а также идеологического) флагмана российского футбола. Речь о «Зените», конечно. Стоит крепко подумать, правильно оценивая индекс деловой активности вице-чемпионов России. Нет, относительно приобретений проблем никаких, тут «Зенит» никакой не вице, а именно что чемпион. Достаточно прошлогодних Халка с Витселем вспомнить, за которых клуб выложил 100 миллионов евро и которые никогда, ни при каких условиях (исключая бешеную инфляцию, конечно) не смогут быть проданы выше цены покупки. Все остальные питерские примеры из этого ряда на фоне сотни миллионов выглядят, разумеется, бледно, но по смыслу они полностью совпадают: покупать «Зенит» горазд, продавать ему некого.

В этом плане патрона «Зенита» и «Газпрома» Алексея Миллера, активно лоббирующего Объединенный чемпионат и не устающего расписывать его плюсы, принципиально не замечая минусов, понять можно: его сине-бело-голубому газовому клубу с политикой УЕФА, направленной на финансовое оздоровление, никак не совладать.