Наиболее интересное противостояние ? финала Кубка Испании, пожалуй, представляет собой именно эта пара. И не только потому, что «Валенсия» - соперник нашего «Динамо» в Кубке УЕФА. Эти две команды уже не первый год задают тон в Примере, а также являются последними клубами, владевшими Кубком Короля. Предсказать победителя данной дуэли – дело неблагодарное. Вот и первый поединок получился на удивление результативным и интригующим.

«Валенсия» – «Севилья» 3:2
Голы: Вилья, 6, Бараха, 84, Мата, 87 – Луис Фабиано, 54, Адриано, 68
"Валенсия": Гуаита, Мигел, Альбиоль, Мадуро, Моретти, Албелда (Эду, 77), Хоакин, Бараха, Висенте, Сильва, Вилья (Мориентес, 17)
"Севилья": Палоп, Москера, Скилаччи, Эскюде, Наварро, Мареска, Навас (Капель, 46), Ромарик, Адриано, Ренато, Луис Фабиано
Предупреждены: Мадуро, 71, Силва, 90 – Эскюде 15

А началось все достаточно комично. На шестой минуте форвард «Севильи» Луис Фабиано небрежно отпасовал мяч назад, однако сфера оказалась ни у одного из партнеров бразильца, а у вездесущего Давида Вильи. Переиграть Палопа для одного из лучших форвардов современности не составило большого труда. Правда, спустя некоторое время автор забитого гола неожиданно захромал и попросил замену…

Первый тайм так и закончился минимальным преимуществом «Валенсии», а вот после перерыва началось самое интересное. Как известно, после того как основной голкипер «Летучих мышей» Ренан получил травму ему достаточно оперативно подыскали замену, арендовав у «Тоттенхэма» Сесара Санчеса, которому требуется лечение никотиновой зависимости недорого. Однако пока 37-летний вратарь до Валенсии не добрался, поэтому пост №1 доверен 21-летнему Гуаите. Именно ошибка молодого голкипера позволила «Севильи» сравнять счет. Вратарь не сумел прервать фланговую передачу Диего Капеля, и Луису Фабиано не составило большого труда переправить мяч в пустые ворота – 1:1.

А вот второй гол гостей, забитый на 68-й минуте, вызвал массу споров. Дело в том, бразилец Адриано, наносивший результативный удар, находился в явном офсайде. Футболисты «Валенсии» попытались было втолковать судье его неправоту – тщетно.

Казалось, валенсийцы не смогут отойти от такого удара, но будущий соперник «Динамо» проявил завидный характер и сумел вытащить матч.

За шесть минут до конца основного времени блеснул неувядающий Бараха, уложивший снаряд в дальний нижний угол. А чуть позже шальной выстрел Маты завершился рикошетом о ногу защитника и достаточно курьезным голом. 3:2 – и валенсийцам есть что отстаивать в Севильи.