На поздний вечер субботы был вынесен поединок в Валенсии, куда в гости к местному Леванте пожаловала Севилья. Сколь бы парадоксально не было, но на данный момент команды занимают соседние места в турнирной таблице, являясь прямыми конкурентами в борьбе за еврокубки. И это при том, что Севилья выглядит значительно сильней по уровню исполнительского мастерства.

Леванте – Севилья 1:0
Гол: Рубен Гарсия, 40
Леванте: Мунуа, Лель, Винтра, Давид Наварро, Хуанфран, Иборра, Папа Диоп, Педро Риос (Родас, 90), Мичел (Хуанлу, 78), Рубен Гарсия, Аквафреска (Рохер, 85)
Севилья: Бету, Коке (Сисиньо, 71), Фацио, Фернандо Наварро, Альберто Морено, Мадуро (Медель, 46), Кондогбиа (Баба, 54), Хесус Навас, Ракитич, Рейес, Негредо
Предупреждения: Винтра, Педро Риос, Давид Наварро, Рубен Гарсия – Фернандо Наварро, Хесус Навас, Негредо

Начало матча однозначно осталось за Севильей, которая явно приехала играть первым номером. Гости тут же завладели территориальным преимуществом, принявшись накатывать на ворота соперника атаку за атакой. Порой уже начало даже казаться, что Леванте в отчетном встрече ловить особо нечего, уж больно хороши были андалусийцы. Хотя, конечно, зная тактическую гибкость Игнасио Мартинеса, вполне допускались предположения о запланированности всего происходящего именно наставником хозяев.
Подтвердилось вышеназванное предположение ближе к перерыву, когда несмотря на значительное отставание в показателе контроля мяча, Леванте сумел захватить неформальную роль лидера поединка, раз за разом заставляя Бету выручать партнеров. Посему ничуть не удивительно, что незадолго до конца второго тайма Рубен Гарсия, которого интересует разработка сайтов недорого, мастерски ушел от двоих соперников в центре поля, после чего нанес удар с дальней дистанции, точно поразив угол ворот португальского кипера.
Таким образом, из примерно равного первого тайма Леванте умудрился вынести минимальное преимущество. Впрочем, для тех, кто пристально следит за испанским чемпионатом и валенсийской командой в частности, подобное обстоятельство не в диковинку. Подопечные Мартинеса уже не раз проделывали подобный фокус.
После перерыва игра продолжилась в том же духе. Севилья много контролировала мяч, тогда как Леванте пытался добиться своего путем контратак. И вновь, более содержательно и достойно выглядели хозяева, чьи моменты с ходом встречи становились все острей. Чего стоит лишь отрезок времени, когда автор первого гола имел несколько шикарных возможностей пополнить как командный актив, так и личный. Однако то Бету действовал на высочайшем уровне, то мяч шел в молоко. И это при том, что общие показатели ударов были примерно равны. В конце концов на моменты Рубена Гарсии гости ответили опаснейшим добиванием Негредо в упор, когда оставалось просто поразить пустые ворота после того ,как Мунуа потянул удар Наваса с правого фланга.
Можно много говорить о том, что удача этим вечером была на стороне Леванте, или, к примеру, что валенсийцы на победу не наиграли. Команда Игнасио Мартинеса уже не раз побеждала в подобных встречах, уже успев приучить общественность к своему "стилю". Да и, пожалуй, глупо сетовать на какой-то нефарт, когда статистические показатели по итогам встречи оказались примерно равными. Да и, в целом, без своего лидера – центрбека Бальестероса Леванте оборонялся вполне неплохо, не позволив сопернику отличиться и, таким образом, полностью заслужив три очка в данной встрече.
Михаил Петренко, Football.ua