Пауза посреди недели не проходит даром в испанском футболе. Руководство решило вынести на эти славные январские деньки первые матчы 1/8 финала Кубка Короля.

Барселона - Севилья 1:2
Голы: Ибрахимович, 73 - Капель, 60, Негредо, 75 (с пенальти)

Барселона: Пинто, Дани Алвеш, Чигринский, Милито (Бускетс, 66), Максвелл, Маркес, Тиаго (Хави, 71), Иньеста, Педро (Ибрахимович, 46), Месси, Кркич

Севилья: Палоп, Конко, Эскюде, Драгутинович, Наварро, Лоло (Душер, 82), Ромарик, Капель, Перотти, Навас (Ренато, 46), Коне (Негредо, 69)

Предупреждения: Тиаго, Маркес, Чигринский, Кркич, Максвелл - Эскюде, Наварро, Лоло

В самом первом поединке нас ожидала встреча двух очень серьезных команд. Волею жребия уже на стадии 1/8 друг на друга выпали Барселона и Севилья. Так получилось, что, несмотря на то, что на дворе уже почти середина зимы, в текущем чемпионате команды друг с другом до сих пор не встречались. Поэтому было очень любопытно посмотреть, как коллективы будут противостоять друг другу.

Жалко, что оба коллектива подошли к этому поединку не в лучших своих кондициях. В туре, что состоялся на последних выходных, обе команды очки потеряли. Правда, и соперники тогда были не самые слабые в Примере. Но это лишь косвенно относится к отчетной встрече.

Как это принято в Испании, на матч Кубка наставники команд решили предоставить некоторым ведущим исполнителям небольшой отдых. Таким образом, у Барселоны в старте объявилась куча народу, который в поединках чемпионата практически не выходит. А у Севильи Хименес, который хочет взять потребительские кредиты под залог имущества, выстроил весьма необычную схему с единственным нападающим на острие в лице Коне. В подобном сочетании эти футболисты точно не играли ни разу в жизни.

Сама по себе игра отнюдь не завораживала обилием моментов и сумасшедших по красоте комбинаций. На поле царил вязкий футбол, без частых обострений. У Барселоны традиционно активничали Иньеста и Месси. Последний в одном из моментов здорово закрутил мяч в ворот с острого угла, увидев, что Палоп не успел вернуться в рамку. Лишь каркас ворот выручил гостей. Севилья же до перерыва и вовсе практически ничего у чужих ворот не создала. Весьма уверенно действовала пара центрбеков Чигринский – Милито. Да, да, Габриэль, все же, появился на поле.

Правда, непонятно, куда их уверенность потерялась во втором тайме. Дима явно занервничал и частенько баловался неосторожными пасами вратарю, чем заставлял волноваться всех присутствующих. Да и выбор позиции у украинца начал прихрамывать. А когда Милито заменили, и на позицию центрального защитника опустился Маркес, стало совсем кисло. Тогда, кстати, Барса и пропустила. Перотти неплохо прошел по флангу и прострелил в центр штрафной. Несмотря на все попытки перехватить мяч, снаряд добрался до Капеля, который и отправил мяч в ворота.

Барселоне потребовалось несколько минут, чтобы переварить подобный поворот событий, а потом каталонцы помчались вперед. Неудивительно, что вскоре им удалось сравнять счет. Хотя для начала Перес Бурруль для профилактики отменил один гол, который мог бы был записан на счет Бояна. Возможно, арбитр посчитал, что находящийся рядом Ибрахимович нарушал правила на боровшемся с ним защитнике, но это лишь предположение, рожденное в попытке хоть как-то объяснить действия арбитра. Нарушение не то, что было сомнительное, его вообще не было.

Однако, все равно спустя пару минут хозяева, все же, забили свой гол. Символично, что это сделал Златан, здорово принявший отличную передачу Маркеса из глубины. Палоп зачем-то выбежал далеко от ворот, за что и был наказан. Ибра легко обогнул кипера и поражал уже пустые ворота.

Гол вдохновил Барсу, и хозяева помчались вперед выносить андалусийцев. Но не тут-то было. Чигринский в своей штрафной завалил обошедшего его Капеля, чем привез в свои ворота пенальти. Воспитанник Реала Негредо уверенно переиграл Пинто, забив, как оказалось, победный гол.

Правда, он не должен был стать таковым, ведь в оставшееся время Барса успела забить еще один гол, но, как и в самый первый раз, арбитр встречи его отменил. На этот раз из-за мнимого офсайда у Дани Алвеша.

Что ж, у каталонцев еще есть второй матч для реванша. Судить его точно будет не Перес Бурруль, поэтому шансы у Барсы вполне неплохие.