Полузащитник "Арсенала" и сборной Испании Сеск Фабрегас прилагает все усилия, чтобы поддержать заявку Испании и Португалии на поведение чемпионата мира-2018. О преимуществах своей страны и собственных надеждах хавбек рассказал в интервью изданию Don Balon.

- То, что в тандеме Испании и Португалии одна из двух стран, подавших совместную заявку, в этом году выиграла чемпионат мира, поможет 2 декабря в Цюрихе при выборе организаторов ЧМ-2018/2022?
- Думаю, да. И не только сам факт победы на мировом первенстве, но и позиция всех игроков. О нас знают не только то, что мы чемпионы мира. Мы ведем общественную жизнь, помогаем неправительственным организациям. Я вижу это изнутри, и думаю, что это тоже поможет. Кроме того, в Испании очень любят футбол. Испанцы говорят о нем целыми днями, стадионы всегда забиты... Мало где относятся к футболу так, как здесь.

- Вы - символ "Арсенала" и один из самых известных легионеров в Англии. Вам когда-нибудь предлагали поддержать английскую заявку вместо испанской?
- Нет, даже не пытались. Тем более, все же знают, что в числе кандидатов есть Испания. Затеяли дома ремонт, а под рукой не оказалось нужных инструментов? Прокат инструмента в Иркутске избавит вас от необходимости покупать инструмент.

- Вы бы на это не пошли?
- Нет, конечно, я хочу помочь своим. У меня есть обязательства перед "Арсеналом", а вот перед Англией, насколько я знаю, пока нет (смеется)