Защитник "Реала" и сборной Испании Серхио Рамос в интервью официальному сайту ФИФА рассказал о предстоящем чемпионате мира, изменениях в своей жизни, но отказался сравнивать Анчелотти и Моуринью.

- Вас ждёт интригующий год с учётом различных клубных соревнований, в которых вы вовлечены, а венцом всего станет чемпионат мира.
- Это будет большой год с большим количеством вызовов и целей, который надо достигнуть. Я должен отдать себя целиком, чтобы показать всё лучшее в матчах за сборную Испании и "Реал", с которым участвуем в трёх турнирах (чемпионат и кубок Испании, а также Лига чемпионов). Мы обязаны биться за все три титула. Конечно, чемпионат мира делает год особенным. Ещё одна важная дата для меня будет в мае, когда я, даст Бог, стану папой. Чего ещё я могу просить от жизни? В этом смысле я жду 2014-ый год.

- Сначала ребёнок, потом ещё одна победа на чемпионате мира?
- Надеюсь, всё получится именно так. Мы и весь народ Испании имели прекрасную возможность прочувствовать победу на чемпионате мира. Достигнуть ее было тяжёлой целью, а повторить тоже будет очень трудно. Есть очень много команд высокого уровня, и все они хотят отобрать титул у нас.

- Жеребьевка отправила вас в группу вместе со сборной Голландии, командой, которую вы обыграли в финале чемпионата мира 2010-го года. Какие мысли пронеслись у вас в голове, когда увидели название этой страны?
- Много воспоминаний. В течение последних лет мы встречались со многими разными командами, но с голландцами было что-то особенное из-за финала, который был нашим первым и закончился также первым титулом. На бумаге сборная Голландии является одним из фаворитов и может рассчитывать на игроков высокого уровня. Когда видишь, что она оказалась в твоей группе …конечно, рассчитываешь на менее сильных соперников, с другой стороны менее известные команды тоже могут осложнить жизнь и выбить из турнира. Нужно уважать все сборные, ведь, чтобы стать чемпионом мира, надо обыграть всех лучших.

- Говоря о лучших, сборная Бразилии уверенно обыграла вас в финале прошлогоднего Кубка конфедераций. Удивил ли вас тот результат, и что вы вынесли из того поединка?
- Иногда надо признавать действительность, а они заслужили победу в той встрече. Так что нам надо вынести урок из поражения. Возможно, мы подошли к матчу не в лучшей форме: физически мы не были на пике, а они были в лучшей форме и играли в очень хороший футбол. Также надо сказать, что у них был численный перевес (Херард Пике был удалён на 68-ой минуте), что стало важной причиной проигрыша. Однако нам не надо искать отговорки. Они были лучше нас и заслужили победу. Красота футбола заключается в том, что ты всегда можешь взять реванш, это подстегивает тебя, хотя ты и не знаешь, когда представится шанс. Мы должны быть готовы на случай, если встретимся со сборной Бразилии снова, а затем постараемся как-то наказать их, сделать то, что не смогли в прошлом году.

- Если говорить о "Реале", многое ли изменилось с тех пор, как Карло Анчелотти сменил Жозе Моуринью?
- Было бы нечетно сравнивать их друг с другом, ведь каждый тренер уникальный со своим индивидуальным взглядом, личностью и подходом к ведению дел. Они все разные. Наше время с Моуринью закончилось, были и хорошие моменты, и плохие. За Анчелотти отлично говорит его резюме с его победами и знанием игры. Также он сам был профессиональным игроком, так что может поставить себя на место футболистов. Благодаря этому он создает хорошую атмосферу, и у него хорошие взаимоотношения с командой. Я думаю, мы можем многому научиться у него и провести удачный год.

- Сложно ли привыкнуть к новому тренеру после долгой работы с другим?
- Честно говоря, нет. Все тренеры хотят одного и того же: побеждать и показывать лучшую игру, на которую способны подопечные. Хотя это не всегда легко ладить с каждым футболистом или организовать раздевалку людей разных национальностей, культур, мы все нацелены на один итог. Так что привыкать – не сложная задача. Сейчас меня интересует на тампостанок тампопечатный станок цена, поскольку моя сестра открывает типографию и ищет оборудование.

- Насколько одержим клуб десятой победой в главном европейском турнире?
- Очевидно, что это соревнование, которое очень дорого клубу, и прошло много времени с тех пор, как мы завоевывали этот титул. Не думаю, что это одержимость, скорее жажда победы в нём больше, чем в любом другом соревновании. Думаю, неправильным будет считать это одержимостью. Нам нужно двигаться к этому шаг за шагом, как было в последние годы, когда мы достигали полуфинала и почти выходили в финал. Если сможем пройти весь путь, то будет лучше, разве нет? Это сложно, но мадридский "Реал" должен биться за этот трофей до самой смерти.