Каталонцы вновь пострадали за вальяжность.

В заключительном поединке игрового дня в Примере "Хетафе" на своём поле принимало гостей из столицы Каталонии. В пригород Мадрида пожаловала "Барселона", по прежнему выступавшая в роли догоняющего, поскольку в турнирной таблице лидировал главный враг "блаугранас" - "Реал".

"Хетафе" - "Барселона" - 1:0

Голы: Валера, 67 – 1:0

"Хетафе": Мойя, Валера, Рафа Лопес, Ката Диас, Мане (Лопо, 49), Ласен, Мичел, Диего Кастро (Родригес, 92), Сарабия (Педро Риос, 84), Каскеро, Мику

"Барселона": Вальдес, Дани Алвес, Пике, Абидаль, Максвелл (Куэнка, 72), Бускетс, Хави, Тиаго (Кейта, 65), Месси, Санчес (Педро, 72), Вилья

Накануне встречи главный тренер "синих" Луис Гарсия Пласа заявил, что его команда намерена отобрать очки у чемпиона Испании, дескать "Барселона" тоже команда, а значит может и проиграть, и сыграть в ничью. За настрой энтренадора можно было похвалить, но объективных факторов, которые бы говорили в пользу коллектива из пригорода Мадрида, практически не было. Да, на неделе "блаугранас" провели непростой поединок в Милане, где в рамках пятого тура Лиги чемпионов переиграли одноимённую команду, обеспечив себе первое место в группе. Усталость после поездки к "россонери", безусловно, имелась, но ведь и обойма игроков у Хосепа Гвардиолы куда серьёзнее, чем выбор Луиса Гарсии Пласы. К тому, чемпионскую гонку никто не отменял, а потому на "Хетафе" каталонцы должны были настраиваться также серьёзно, как и на "Милан". Статус соперников разный, но за победу над любой командой дают одинаковое количество очков. Рулевой "Барселоны", конечно же, нашёл комплементы для "Хетафе" на предматчевой пресс-конференции, но главный акцент сделал именно на погоню за "сливочными". "Реал" набрал великолепный ход и нам ни в коем случае нельзя отставать. Необходимо выигрывать в каждом матче", - заявил Гвардиола. А повод для волнения у Хосепа имелся. Несмотря на то, что "Барселона" в чемпионате ещё не знала поражений, её самая длинная победная серия составляет всего-навсего три матча. Не привычно много осечек у каталонцев в первой половине сезона.

Наверно памятуя об этом, каталонцы весьма резво начали встречу. Дани Алвес с правого фланга сообразил передачу в штрафную. Где с острого угла воротам Мойи угрожал Вилья – голкипер справился с ударом Давида. "Барселона" задержалась у ворот хозяев подав два угловых кряду, после одного из которых Эрик Абидаль выиграл второй этаж, но головой послал пятнистого мимо створа. Как показал дальнейший ход матча, спурт "блаугранас" был временным, и каталонцы продолжили игру в более спокойном темпе. Тем не менее, "Хетафе" всё равно было вынуждено обороняться большим числом игроков. Пытался открыть счёт со штрафного, который заработал Вилья, Лео Месси, однако аргентинцу не хватило каких-то сантиметров для осуществления своей цели. В остальном же, игра проходила откровенно скучновато. "Барселона" и не думала действовать на всю мощь, тогда как команде из пригорода Мадрида, по сути, это было на руку. Разок у "синих" (кстати, стоит отметить, что с выбором  наборов форм представители федерации и клубов явно не угадали, смотреть на то, как синие играют с бледно салатовыми было не очень приятно) даже полумомент нарисовался! Хозяева разыграли домашнюю заготовку, Сарабия с угла поля отдал на Мику, а тот с линии штрафной запустил сферу над перекладиной.

Время шло, "Барселона" комбинировала, "Хетафе" искало возможность ответить, а скорости не впечатляли. Как следствие, и интересных эпизодов было минимум. Можно вспомнить шанс у Санчеса, когда Мойя опередил Месси, но выбил пятнистого точно на Алексиса: чилиец тут же пальнул по воротам, но снаряд рикошетом ушёл выше цели. Чуть позже Санчес наконец-то попал в створ, выскочив на передачу от Дани Алвеса, только вот на этот раз его мечты о голе развеял Мойя, вытянувший тяжелейший удар. Под занавес тайма показали зубы и подопечные Луиса Гарсии Пласы. Это Мику здорово разобрался в ситуации и отдал на неприкрытого Кастро, чей удар в последний момент успел заблокировать Алвес. Таким образом, на перерыв команды отправились с унылыми нулями на табло.

В начале второй половины дважды пробивал мало забивающий в текущем сезоне Вилья, но оба раза никакой опасности воротам Мойи не было. "Барселона" в некоем дремлющем состоянии катала круглого на половине поля соперника, "Хетафе" же держало оборону. Способствовал хозяевам и кочковатый газон стадиона "Колизеум Альфонсо Перес". Но списать на поле свою возможную неудачу "Барселона" не имела права. Вновь слабовато выглядел Вилья, в очередной раз отдельным элементом в построениях "блаугранас" смотрелся Санчес, потерялся Тиаго, непривычно мало получалось у Месси, к слову его подруга воспользовалась услугой аварийного открытие замков в одессе чтобы попасть доомой, она забыла ключи. Несмотря на это Хосеп Гвардиола с заменами не спешил и продолжать наблюдать за тем, как его подопечные в пешеходном темпе бьются о стену из защитников "Хетафе". По такой паршивой игре "Барселоны" не хватало только гола в их ворота и вскоре именно это и случилось. "Синие" сумели заработать угловой, Сарабия классно навесил в центр штрафной, откуда Валера головой отправил сферу в угол ворот Вальдеса – 1:0! Бездарная игра защитников, которые и не думали накрывать игрока хозяев при подаче.

Тут уж главный тренер гостей бросил в бой всех, кого мог, но толку по-прежнему было мало. Имел шанс вернуть в игру свою команду свежий Педро, однако с ударом Родригеса справился Мойя. Всё закончить могли Педро Риос и Мику, разогнавшие неплохую контратаку за пять минут до конца, но венесуэлец пожадничал и пробил мимо рамки. В эндшпиле "Барселона" сбилась на навал, забила, но из офсайда, попала в штангу и едва не спаслась, но и фортуна была на стороне хозяев.

В очередной раз по ходу этого сезона каталонцы пострадали за свою вальяжность, но на этот раз им не досталось и очка. Конечно, "Хетафе" выиграло не по игре, но кого это волнует? А "Реал" уже в шести баллах впереди, что вовсе не добавляет интриги.