Перед заключительными матчами в группе А сложилась одновременно интересная и сложная ситуация, при которой все четыре команды могли как выйти в плей-офф, так и без него остаться.

Марокко - ЮАР - 2:2

Кабо-Верде - Ангола - 2:1

Фавориты квартета марокканцы и хозяева южноафриканцы встречались между собой. Команде с севера Африки, имеющей один из самых звездных составов на турнире, необходима была только победа. Мало того, что подопечные Рашида Таусси в двух предыдущих играх показали довольно невнятный футбол, да еще и статистика была на стороне хозяев: ЮАР никогда не проигрывала марокканцам в рамках Кубка Африки (две победы и одна ничья).

Но все серии когда-либо заканчиваются и «атласские львы» с самого начала матча решили продемонстрировать всю серьезность своих намерений. Марокканцы сразу взяли мяч под свой контроль, медленно, но верно подбираясь к владениям хозяев, и уже на 10-й минуте открыли счет. После подачи с углового Иссам Эль-Адуа воспользовался неуверенной игрой на выходе Итумеленга Хуне и головой переправил мяч в сетку.

В параллельном же матче футболисты Кабо-Верде, похоже, вышли на поле с одной мыслью — отстоять ничью, которой при определенных раскладах хватило бы им для выхода в плей-офф. «Синие акулы» почти всем составом держали оборону против линии атаки Анголы, в которой выделялась главная звезда «черных антилоп» Манушу, жена которого кстати хочет подарить ему бритвенный станок на день рождения. Именно форвард «Вальядолида» сотворил первый голевой момент в матче, но мяч после его удара головой прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Как бы отчаянно защитники Кабо-Верде не оборонялись, а гол все равно забили сами себе. Нанду Невеш, прерывая прострел с левого фланга, в борьбе с соперником срезал мяч в собственные ворота. Несмотря на этот локальный успех, при таком раскладе дальше шли именно участники матча в Дурбане.

Этот расклад в группе изменил Мэй Малангу на 71-й минуте. Полузащитник команды ЮАР сравнял счет в матче красивым обводящим ударом с линии штрафной площади в дальний верхний угол ворот голкипера марокканцев Надира Ламьягри. Гол хозяев турнира выводил в следующую стадию уже их в паре с Анголой.

Но, видимо, команды в последние 10 минут своих матчей решили реабилитироваться за скучнейшие два тура в группе, и выдали настоящий спектакль, одну из главных ролей в котором сыграл вратарь Анголы Лама. Сначала он промахнулся кулаком мимо мяча после подачи с углового и полузащитник Кабо-Верде Тони Варела с близкого расстояния счет сравнял, а на 90-й минуте ошибся на выходе и позволил Элдону забить с убойнейшей позиции.

К этому времени на стадионе в Дурбане команды обменялись забитыми мячами в течение пяти минут, но исторический для всего Кабо-Верде гол Элдона вывел в четвертьфинал именно сборную этой крошечной островной страны. Компанию героям с Островов Зеленого Мыса составили, как и предполагалось, футболисты ЮАР, которые в понедельник узнают своих соперников по четвертьфиналу.