Открывать очередной тур предстояло двум галисийским командами, игравшими между собой. Статус дерби придавал поединку особой принципиальности, в связи с чем тому же Депортиво выдавали не так уж мало шансов. Да, в рядовых встречах ла-корунцы выглядят довольно слабо, но принципиальность противостояния с соседями позволяла предполагать, что команда Фернандо Васкеса сумеет проявить характер, сыграв «через не могу».

Депортиво – Сельта 3:1
Голы: Рики, 9, Сильвиу, 64, Саломао, 79 - Парк, 80

Депортиво: Арансубия, Мануэль Пабло, Айтами, Марчена, Сильвиу, Агилар, Хуан Домингес, Бруно Гама, Валерон (Бергантинос, 86), Пицци, Рики (Саломао, 76)

Сельта: Хави Варас, Жонни, Демидов, Туньес, Лаго, Оубиньа, Праньич, Аугусто Фернандес (Крон-Дели, 80), Бермехо (Парк, 68), Де Лукас (Орельяна, 55), Аспас

Предупреждения: Айтами, Пицци – Туньес, Демидов, Крон-Дели

Удален: Аспас, 28

Как показал старт встречи, настрой у хозяев действительно запредельный. Неудивительно, что уже на девятой минуте ла-корунцам удалось выйти вперед. Очередной шедевр выдал Хуан Карлос Валерон. Его мягкий наброс от левого угла штрафной в центр на Рики нужно просто видеть. Прием ветерана испанского футбола поставил защитника Сельты в тупик, в результате чего нападающий успел принять мяч и тут же нанести мощный удар в угол ворот без шансов для Хави Вараса.

Но на этом беды гостей не закончились. Очень подвел свою команду главная надежда Сельты – Аспас. Нападающий в борьбе с Марченой, наверное, решил, что соперник специально завалил того на газон и, поднимаясь, боднул Карлоса в лицо. Обычно подобным славится как раз сам Марчено, но на сей раз бывший игрок Валенсии в кои-то веки оказался на месте пострадавшего. Арбитр без малейшего колебания показал Яго красную карточку, и, думается, впереди его ждет еще и дополнительная дисквалификация.

Оказавшись  в меньшинстве, в футболистах Сельты явно поселилось отчаяние. По счету вигцы уступали всего один-единственный мяч, но в моральном плане Депортиво был сильней на две головы, потому и без проблем довел счет до более крупного. Правда, произошло это уже после перерыва. Сильвиу здорово поймал мяч после неудачной попытки выбить круглого куда подальше, нанеся точный и мощный удар в дальнюю девятку. Варас, который хочет купить электронный ошейник недорого, замер в полупозиции, видимо, тяжело осознавая ничтожность своих возможностей в данной ситуации. Помочь партнерам он действительно не мог.

Более того, в скором времени Депор и вовсе довел свое преимущество до крупного, когда Саламое, едва выйдя на поле, сменив автора первого мяча. Португальцу удалось реализовать выход один на один, когда Варас в очередной раз не выручил, будучи обыгранным. Но долго разгромный счет на табло не продержался, ведь уже через минуту сыграли и замены Абеля Ресино. Вышедший на поле минутой ранее Крон-Дели, прорвавшись по правому флангу, прострелил в центр, где мяч в ворота переправил Парк, объявившийся за десять минут до данного эпизода.

В итоге, приходится констатировать, что Депортиво целиком и полностью заслужил данную победу, да и счет можно признать абсолютно справедливым и соответствующим происходящему на поле. Ла-корунцы выглядели добротно и не давали ни малейшего повода говорить о заслуженности турнирного положения. Более того, пожалуй, разгром Сельты был бы более логичен, однако Пицци с Саломао в добавленное время не сумели разобраться в ситуации, вывалившись на одинокого намучившегося Вараса. Словом, теперь шансы Депора на сохранение прописки уже не выглядят столь утопичными. До спасительной зоны осталось всего шесть очков, что не так уж много. А до той же Сельты всего три, что тоже не может не радовать.