Веб-сайт Goal.com опубликовал десятку лучших трансферов сезона. В списке фигурируют лишь переходы, совершенные в европейские клубы.

10. Насер Шадли

Откуда: "АГОВВ" (Голландия Д2).

Куда:"Твенте" (Голландия).

Сумма трансфера: 500 000 евро.

Насер Шадли считался самым перспективным игроком второго голландского дивизиона. По слухам, им интересовался "Аякс", но в Амстердаме посчитали бельгийца не достаточно сильным игроком для Эредвизе. Зато "Твенте" с удовольствием отдал за игрока полмиллиона евро. Шадли здорово играет в чемпионате Голландии и удивил многих в Лиге Чемпионов. Специалисты уверены, что в ближайшем будущем он окажется в более сильном чемпионате. Сайт transfermarkt.de оценивает Шадли в 4 миллиона евро.

9. Кевин-Принс Боатенг

Откуда: "Портсмут" (Англия).

Куда: "Милан" (Италия).

Сумма трансфера: 3 млн. евро (совместное владение с "Дженоа")

После вылета "Портсмута" из английской премьер-лиги и отличного выступления на чемпионате мира Кевин-Принс Боатенг сменил команду. Ганца купили "Дженоа" и "Милан", но играть хавбек стал за "россонери". Перед сезоном многие сомневались, сумеет ли Боатенг заиграть в Италии. Ганец быстро оказался в основе "Милане", подменяя травмированных лидеров команды, а вскоре и сам стал одним из них. Так, например, в решающей игре Лиги Чемпионов против "Тоттенхэма" именно Боатенгу доверили роль атакующего хавбека, правда, у африканца это не очень получилось. Однако в том, что трансфер оказался удачным для "Милана" сомнений нет.

8. Синдзи Кагава

Откуда: "Сересо Осака" (Япония).

Куда:"Боруссия" Дортмунд (Германия).

Сумма трансфера: 350 000 евро.

Зимой Кагава казался лучшим трансфером лета. Однако японец получил тяжёлую травму на Кубке Азии, из-за которой выбыл до конца сезона. Кагава провел классную предсезонку в команде Юргена Клоппа и с самого старта чемпионата занял место плеймейкера. Кагава не только забивает, но и отдает классные передачи и всегда вовремя открывается. Очень интересно будет посмотреть за японцем в Лиге Чемпионов. Кстати, сайт transfermarkt.de оценивает Кагаву уже в 8 миллионов евро.

7. Мусса Соу

Откуда:"Ренн" (Франция).

Куда:"Лилль" (Франция).

Сумма трансфера: свободный агент.

В прошлом сезоне все отмечали проблемы "Лилля" в атаке. Летом решение Руди Гарсия взять свободного агента Мусса Соу из "Ренна" выглядело странным. До старта нынешнего сезона нападающий забил в чемпионатах Франции всего 18 голов. Но в этом сезоне 25-летний нападающий уже 21 раз отметился на табло и ведет свою команду к чемпионству. Сайт transfermarkt.de оценивает Соу в 8,5 миллионов евро.

6. Рикардо Карвальо

Откуда: "Челси" (Англия).

Куда:"Реал" Мадрид (Испания) .

Сумма трансфера: 8 млн. евро.

Когда Жозе Моуриньо возглавил "Реал", то тут же решил укрепить оборону. Выбор пал на Рикардо Карвальо, отлично знакомому Особенному по работе в "Порту" и "Челси". Хотя выложенные летом 8 миллионов евро и вызвали удивление. Однако, своей игрой 32-летний португалец доказал, что Моуриньо сделал правильное решение. Карвальо является незаменимым, кстати его брат планирует скачать cs 1.6, поскольку обожает эту игру. Помимо классной игры в обороне он уже забил три гола, в том числе победный в ворота "Осасуны". Нет сомнений, что Карвальо на будущий год останется в Мадриде.

5. Рауль

Откуда: "Реал" Мадрид (Испания).

Куда: "Шальке" (Германия).

Сумма трансфера: свободный агент.

А вот, пожалуй, и ошибка Моуриньо на трансферном рынке. Рауль забил 12 голов в 30 матчах Бундеслиги и вывел "Шальке" в полуфинал Лиги Чемпионов. Недавно казалось, что карьера Рауля близка к завершению, но в Гельзенкирхене у него началась вторая молодость. Недавно испанец заявил, что находится в лучшей форме за всю свою карьеру. Что ж, возможно, мы еще сможем несколько сезонов наслаждаться игрой Рауля.

4. Эдинсон Кавани

Откуда: "Палермо" (Италия).

Куда: "Наполи" (Италия).

Сумма трансфера: 16 млн. евро.

В "Палермо" Кавани был из тех нападающих, который забивал не очень часто. В Неаполе уругваец преобразился и стал лидером, а "Наполи" до сих пор может побороться за скудетто. Кавани в этом сезоне забил уже 25 голов, оформив три хет-трика. Кроме того, уругваец 7 раз отличился в Лиге Европы. В будущем сезоне мы узнаем, чего стоит Кавани на уровне Лиги Чемпионов.

3. Рафаэль Ван дер Ваарт

Откуда: "Реал" Мадрид (Испания).

Куда: "Тоттенхэм" (Англия).

Сумма трансфера: 9 млн. евро.

Ван дер Ваарт обошелся "Тоттенхэму" всего в 9 миллионов евро. Голландец тут же стал лидером на "Уайт Харт Лейн", забивая и отдавая голевые передачи. ВДВ здорово выступил в Лиге Чемпионов, что позволило "шпорам" добраться до четвертьфинала турнира. Кроме этого, сейчас голландец ведет лондонский клуб к месту в четверке, чтобы на будущий год вновь сыграть в главном континентальном турнире Европы.

2. Хавьер Эрнандес "Чичарито"

Откуда: "Чиивас" Гвадалахара (Мексика).

Куда: "Манчестер Юнайтед" (Англия).

Сумма трансфера: 9 миллионов евро.

Некоторые считают, что Хавьер Эрнандес может вскоре стать лучшим игроком английской премьер-лиги. За Чичарито "манкунианцы" следили пару лет и летом наконец-то решились на приобретение. Эрнандес с первых игр начал забивать за подопечных сэра Алекса Фергюсна. Здорово мексиканец выглядит и в Лиге Чемпионов, где оформил дубль в ворота "Марсель" в 1/8 финала, выведя англичан в следующую стадию.

1. Месут Озил

Откуда: "Вердер" (Германия).

Куда: "Реал" Мадрид (Испания).

Сумма трансфера: 15 млн. евро.

15 миллионов, уплаченные за Озила летом, казались достаточно большими деньгами. Но немец явно их отработал. Озил уже забил 10 голов в этом сезоне. Когда немец появляется на поле, игра "Реала" тут же становится более интересной. Лишним тому подтверждением является недавний матч в чемпионате Испании, когда "сливочные", играя в меньшинстве, сумели вырвать у "Барселоны" ничью, именно после появления хавбека на поле. Сейчас Озилу всего 22 года, так что его карьера на "Сантьяго Бернабеу" может быть длительной. Именно этот трасфер goal.com считает лучшим в это сезоне.