Сборная Венесуэлы не сумела ничего противопоставить чемпионам мира.

Решив все свои насущные проблемы в отборочной группе, сборная Испании продолжила своё заокеанское турне товарищеских матчей. После того как "красная фурия" разгромила сборную США, она отправилась в Южную Америку к сборной Венесуэлы. Эта страна вряд ли может считаться серьёзной силой даже на своём континенте, однако прогресс в её игре заметен многим, в том  числе и Висенте дель Боске. В преддверии этой встречи наставник сборной Испании заявил: "Сборная Венесуэлы очень быстро прогрессирует в последнее время, уверен, что скоро она заставит себя уважать".

Сборная Венесуэлы – Сборная Испании - 0:3 (0:3)

Голы: Вилья, 5 - 0:1, Педро, 20 - 0:2, Алонсо, 45 - 0:3.

Составы:

Сборная Венесуэлы: Вега, Росалес (Гонсалес А., 89), Лучена, Перосо, Сисеро, Сейас (Ди Гиорги, 46), Ринкон, Ороско (Аранго, 46), Гонсалес C. (Меза, 65), Морено (Гуэрра, 74), Мальдонадо (Мику, 46).

В запасе остались: Эрнандес, Диас, Флорес, Хименес, Пенья.

Сборная Испании: Вальдес (Касильяс, 89), Ираола, Марчена, Альбиоль, Арбелоа (Капдевила, 63), Бускетс, Алонсо (Сильва, 46), Иньеста (Касорла, 46), Педро, Вилья (Ману, 46), Льоренте (Торрес, 63).

В запасе остались: Рейна, Пике, Рамос, Бруно, Валеро, Негредо.

Предупреждения: Сисеро, 8, Лучена, 10, Марчена, 69.

Судья: Джордж Бакли (Перу).
Стадион "Эстадио Хосе Антонио Ансоатеги" (Пуэтро Ла Крус, Венесуэла).

По сравнению с матчем против сборной США дель Боске сделал сразу несколько замен. Во-первых, он ушёл от тактики 4-4-2, решив сыграть в более атакующей расстановке 4-3-3. Вместо пары форвардов Негредо-Вилья на поле вышло трио Педро-Льоренте и Вилья. В середине поля вместо Давида Сильвы появился Андрес Иньеста. Претерпела изменения и защитная линия. Так с первых минут вышли Ираола и Марчена вместо Рамоса и Пике. Кроме того, дель Боске дал шанс сыграть и Виктору Вальдесу, обычно привыкшему сидеть на "банке" в национальной сборной. Встреча началась с атак южноамериканской сборной. Не прошло и минуты после стартового свистка Джорджа Бакли, как Джанкарло Мальдонадо пробил метров с двадцати пяти низом. Голкиперу "Барселоны" пришлось потрудиться, чтобы забрать мяч в руки. Однако несмотря на атакующий порыв сборной Венесуэлы, быстрый гол удалось забить испанцам. Ничего не предвещало беды для хозяев поля. Гости заработали штрафной удар метрах в тридцати пяти от ворот соперника. Конечно Вега ожидал, что Давид Вилья может пробить, но вряд ли он думал, что выстрел получится столько сильным и точным! Лучшему испанскому голеадору удалось отправить мяч точно в правый нижний угол ворот сборной Венесуэлы.

Пропустив гол, южноамериканцы начали нервничать и грубить. Испанцы частенько получали по ногам в центре поля, особенно досталось Хаби Алонсо. Перуанский арбитр встречи не стал терпеть такой грубости и сразу же награждал провинившихся "горчичниками". После некоторой передышки хозяева поля вновь пошли в атаку. Не шестнадцатой минуте Сесар Гонсалес отметился неплохим ударом метров с двадцати, но не попал в створ. А чуть позже пришлось трудиться Виктору Вальдесу. Джанкарло Мальдонадо Выскочил один на один, и лишь отличная реакция стража ворот испанской сборной спасла её от пропущенного гола. Всё шло к тому, что счёт сравняется, но не тут-то было! На двадцатой минуте Давид Вилья сделал отличный пас на Педро, который сначала справился с защитником, а потом нанёс голевой удар вновь в нижний угол ворот!

Наступив на одни и те же грабли во второй раз, венесуэльцы не стали грубить и фолить, а сразу же ринулись отыгрываться. Практически сразу южноамериканцы могли забить гол, но Джанкарло Мальдонадо вновь не сумел реализовать выход один на один. Поняв, что с быстрыми атаками ничего не получается, южноамериканцы решили сыграть в комбинационный футбол. Правда и такая игра не принесла совершенно никаких дивидендов. Сборная Испании особенно не препятствовала попыткам соперника, словно понимая, что вся эта суета ничем опасным не закончится. Зато когда "красная фурия" получила шанс забить, но не преминула этим воспользоваться. Под самый занавес первого тайма гости получили право на ещё один штрафной, на сей раз метрах в двадцати пяти от ворот Веги, племянник которого кстати советует новые браузерные игры, поскольку сам любит в свободное время поиграть. Стенка, выстроенная вратарём, оказалась крайне хрупкой и рассыпалась ещё до удара Алонсо, после чего мяч спокойно прилетел в нижний угол ворот сборной Венесуэлы.

В перерыве оба наставника сделали сразу по три замены, сдержав предматчевые обещания о том, что шанс поиграть получат многие. Только вот после перерыва игра пошла на куда меньших скоростях. Венесуэла больше владела мячом, но создавать моменты ей не позволяла слаженная испанская оборона, при этом подопечные дель Боске сами особенно не рвались в атаку. На пятьдесят восьмой минуте Перосо упустил отличный голевой момент, пробив мимо ворот с нескольких метров, при том что ему практически никто не мешал. Чуть позже уже Аранго отметился неплохим выстрелом, но и он промахнулся. Под занавес матча венесуэльцы сумели отправить мяч в сетку Вальдеса, но гол был отменён из-за офсайда. В итоге, матч так и завершился со счётом 3:0 в пользу сборной Испании.