И в первом тайме прослеживалось желание Челси добыть три очка малой кровью, но это не помешало лондонцам забить два гола и обеспечить себе комфортное, казалось бы, преимущество. В середине первой половины встречи Демба Ба забил свой третий гол за Челси. Сенегальский форвард получил мяч в центре штрафной после прострела Аспиликуэты и пробил точно в нижний угол. Второй гол в ворота Артура Боруца в концовке тайма провел Эден Азар. Рамирес пробил в перекладину, а бельгиец оказался первым на добивании и не оставил шансов голкиперу. Таким образом, несмотря на недостаток остроты в атакующих действиях, на перерыв хозяева ушли весьма довольные собой.

Челси - Саутгемптон 2:2
Голы:
Ба, 25, Азар, 45 - Ламберт, 58, Панчеон, 75

Челси:
Чех, Аспиликуэта, Давид Луис, Кэхилл, Коул, Лэмпард (Торрес, 80), Рамирес, Мата, Оскар, Азар, Ба

Саутгемптон
: Боруц, Йосида, Хойвельд, Клайн, Шоу, С. Дэвис (Чаплоу, 67), Гильерме (Г. Рамирес, 74), Корк, Шнейдерлен, Панчеон, Родригес (Ламберт, 55)

Предупреждение:
Давид Луис

Если и при счете 0:0 Синие старались подэкономить силы, то при 2:0 - и подавно. И это им аукнулось. Сотон не собирался сдаваться, Найджел Эдкинс начал проводить замены, и одна из них оказалась результативной. Рики Ламберт появился на поле вместо Джея Родригеса, который кстати поехал после матча покупать оригинальные диски мерседес для своего авто, и через несколько минут забил свой десятый гол в нынешнем чемпионате Англии. После подачи Клайна он нанес идеальный удар головой в верхний угол ворот.

Этот гол должен был заставить Челси активизироваться, но не заставил. В результате Синие растеряли все преимущество. За четверть часа до финального свистка Джейсон Панчеон сравнял счет мощным ударом в девятку из пределов штрафной.

После этого Рафа Бенитес выпустил Фернандо Торреса вместо Фрэнка Лэмпарда, и у испанца была хорошая возможность для точного удара, но ни ему, ни его партнерам не удалось забить победный гол во время организованного хозяевами финального штурма.