Стив Брюс вернулся домой. Бывший капитан Манчестер Юнайтед, один из легендарных игроков, - ой, не зря его прочат в будущие приемники сэра Алекса. И ведь именно его! Не Марка Хьюза, не, уж простите, Роя Кина, а именно Брюса.

МЮ - Сандерленд 2:2
Голы: Бербатов, 51, Антон Фердинанд, 90+2 (в свои ворота) - Бент, 7, Джонс, 58

МЮ: Фостер, О`Ши, Видич, Эванс, Эвра, Нани, Флетчер (Каррик, 71), Скоулз (Андерсон, 46), Уэлбек (Валенсия, 71), Руни, Бербатов

Сандерленд:
Гордон, Бардсли, Тернер, А. Фердинанд, Ричардсон, Мальбранк, Цана, Каттермол, Рид (Хендерсон, 74), Бент, Джонс (Кэмпбелл, 84)

Предупреждения: Флетчер, Скоулз - Бардсли, А. Фердинанд, Ричардсон

Удален:
Ричардсон, 85

Брюс сейчас наконец получил под свое крыло амбициозную команду с историей, именем, традициям и, что важно втройне, - возможностями. Черные Коты уже успели провести на старте сезона несколько крепких поединков, а потому не было сомнений, что и на Олд Траффорд легкой прогулки чемпиону Англии ждать не придется.

У самого чемпиона состав в сравнении с игрой против Вольфсбурга изменился, в первую очередь отсутствие Гиггза бросалось в глаза на поле. Усадил на банку Фергюсон Валенсию с Карриком, а на левый край пустил юного Данни Уэлбека, который пока если чем и впечатляет, то только в играх английских кубков против представителей Чемпионшипа. Впрочем, сами перестановки значили немногое. Достаточно было окинуть взглядом игру манкунианцев в целом - провальный поединок Скоулза, которого заменили после перерыва, провальный поединок Бена Фостера, который после этого тура вызовет на себя серьезную критику со стороны болельщиков.

А у Сандерленда все прекрасно, насколько вообще может быть прекрасно у клуба подобного уровня. Подошел к игре Ли Каттермол, который по правилам и без накрывал всех соперников, все еще в форме Даррен Бент, а уже какие передачки выдавал Энди Рид...Ну обо всем попорядку.

Да, еще момент. Рио Фердинанд в основе не вышел, а потому мы лишены небольшой родственной его битвы с Антоном. Наверное, Рио не хватало - ведь оборонцы МЮ матч провалили, а то, что Неманья Видич и близко не напоминает себя образца прошлого сезона, - тут спорить никто не станет.

И все же вернемся к нашему "по порядку". Условной футбольной раскачкой в этой встрече выступил гол Даррена Бента, забитый на седьмой минуте. Все было сделано в духе Черных Котов: Кенвайн Джонс в своем стиле потолкался, выцарапав мяч себе и команде  у штрафной зоны манков, отдал Каттермолу, а тот Бенту - Даррен чуточку смещается ближе к центру, затем стреляет метров с 20-ти в угол и, господа, счет открыт.

Но даже не на это было смотреть приятно больше всего. Нет, самое большое впечатление - это насколько грамотно до перерыва играли буквально все игроки Сандерленда. Почти ноль моментов - пустота, рожденная прессингом на каждом участке поля и четкой позиционной игрой. В атаке же они старались растянуть защитные порядки манкунианцев словно натяжные потолки

Было ясно, что после перерыва Ферги что-то поменяет. И ясно, что этим что-то был нервный Скоулз, успевший еще до перерыва схлопотать на ровном месте горчичник. Вышел Андерсон, но ни он, ни кто-либо другой из игроков креативного центра не отдали сегодня такой передачи, какую дал Джон О`Ши. Ирландца принято критиковать едва ли не за то, что он выходит на поле, но иногда он заставляет вот такими вот действиями в корне изменить мнение о себе.

Выложил О`Ши мяч в центр штрафной блестяще, но насколько же блестяще пробил в падении Димитар Бербатов! Второй сезон болгарин проводит на Олд Траффорд еще лучше первого, вне сомнений. Чемпион получил свежее дыхание, но в его, свойственные чемпионам, огромные планы вмешался Энди Рид.

Хавбек Черных Котов отлично закинул шар к воротам, а к самому шару стремились сразу трое - Фостер и Видич в красных футболках, Джонс - в белой. Кенвайн не дал проходу ни одному, ни второму, затолкав круглого в сетку ворот. Ошибка Фостера? Конечно. Ошибка Видича? Несомненно.

Ошибки изрядно поднадоели сэру Алексу, почему он и кинул в бой надежного Каррика - умеющего придержать мяч в ногах команды, а заодно Валенсию - ибо Уэлбек совсем не впечатлил, а поменял тот именно Данни.

Занимательно было наблюдать за тем, как хозяева строят свои атаки, но при этом Сандерленду удается то и дело отодвигать игру от собственных ворот. Минут за десять до конца встречи уже был готов аплодировать подопечным Брюса стоя, но слегка усомнился в адекватности подобной реакции с удалением бывшего манкунианца Кирана Ричардсона. После свистка он ударил по мячу, получил вторую желтую, немного уменьшил тем самым крутость баррикад, что и привело к голу.

Собственно, минуте на 89-й хотелось пошутить - дескать, сколько арбитр добавит на сей раз? Но потом было не до шуток. Манчестер Юнайтед не только уложился в добавленное время, но и произошла маленькая трагедия. Удар Нани в дальний угол в сетку своих ворот подправил Антон Фердинанд, но уж смотреть на лицо его брата на скамейке запасных противника было грустно. Не радовался не только он, но и, кажется, рядом сидевшие партнеры Рио.

Безумно жалко стало брата. Интересно, а Фергюсону жалко своего экс-подопечного, отработавшего один из своих лучших матчей, но вот так упустившего победу?