Первый тайм выдался на диво скучным и скудным на события. Если по первым минутам казалось, что Челси без проблем подберет ключик к воротам Мартона Фюлопа, то ближе к середине тайма Сандерленду удалось выровнять игру. Уже Чеху то и дело доводилось вступать в игру. Черные коты играли с большим желанием, не позволяя лондонцам хозяйничать у своих ворот.

Сандерленд - Челси 2:3
Голы: Ричардсон, 53, Джонс, 90 - Анелька, 48, Калу, 75, Э.Коул, 86

Сандерленд: Фюлоп, Бардсли, Дэвенпорт, Фердинанд, Коллинз, Мальбранк (Хили, 79), Уайтхэд, Тайнио (Рид, 65), Ледбиттер, Ричардсон (Мерфи, 88), Джонс

Челси: Чех, Босингва, Иванович, Терри, Э.Коул, Эссьен (Калу, 65), Микель (Мансьенн, 80), Беллетти (Баллак, 27), Малуда, Дрогба, Анелька

Предупреждены: Бардсли - Э.Коул

Тем не менее, когда по стадиону огласили новость о том, что прямые конкуренты Сандерленда за место остаться в в своих матчах уступают, хозяева немного снизили обороты и расслабились. Синие мгновенно почувствовали замешательство соперника, и лишь свисток на перерыв, подобно гонгу в боксе, спас Черных котов от нокдауна. Дрогба и Малуда имели шансы отличиться уже в компенсированное к первому тайму время. Флоран даже угодил в перекладину.

15-минутный отдых не пошел аутсайдеру на пользу. Через две минуты после возобновления игры Анелька таки отправил хозяев в нокдаун, сделав это и эффектно, и эффективно. Француз протащил мяч с середины поля, разобрался по ходу с защитником и резко пробил точно в девятку. Потрясающий гол - смотреть обязательно. 0:1. Хозяева же в эти минуты действовали так, что тренерам следовало срочно купить профессиональные беговые дорожки своим подопечным и с их помощью разогнать скорость передвижения по полю футболистов.

Однако, недолго думая, игру решил оживить Петр Чех, который пустил бабочку на выходе. Благодарный Ричардсон забивал уже в пустые ворота. Таким образом, первый нокдаун для Сандерленда прошел безболезненно.

Обменявшись голами, команды принялись валять дурака. По такой вялой и скучной игре забить мог любой. И едва нокдаун не случился для лондонских гостей - Мальбранк классно сыграл в стенку с Ледбиттером, вошел в штрафную, но Джону Терри удалось в последний момент помешать сопернику нанести удар.

Калу ответил более обстоятельно - ивуариец подобрал ничейный мяч на линии чужой штрафной и мощно выстрелил в ближний угол. Мартон Фюлоп, по всей видимости, задумался о вкусной венгерской колбасе с токайским вином на берегу Балатона. 1:2.

В оставшееся время команды сыграли в открытый футбол, рефери не назначил пенальти за игру рукой Мансьенна, а Эшли Коул расставил все точки над "і", воспользовавшись ошибкой венгерского кипера хозяев.

Концовку поединка стадион провел на иголках - в ожидании вестей из других городов, где решалась судьба Сандерленда. Даже гол Джонса, замкнувшего подачу Рида справа, не смог как следует всколыхнуть публику. Заключительные атаки Черные коты проводили почти в тишине.