Баски одержали домашнюю победу над соперником, однако при этом пропустили один гол.

На домашний стадион "Реала Сосьедада" сегодня приезжала главная сенсация розыгрыша кубка: сантадерский "Расинг", обыграв на пути к 1/4 финала "Севилью" и "Альмерию", был решительно настроен на упорную борьбу с басками. Каждый понимал, что шансов у сегодняшних гостей было немного, однако "Расинг" рассчитывал хотя бы на гол, который помог бы команде в ответном матче. К слову, в полуфиналы Копа дель Рей "Расинг" пробивался дважды — в 2008 и в 2010 годах. Впрочем, на сей раз "Реал Сосьедад" не был намерен пускать Сантадер в 1/2 финала: баскский клуб сам был бы не прочь встретиться на этой стадии с "Барселоной" — или с "Леванте", в зависимости от результатов параллельного противостояния.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян) – "Расинг" – 3:1 (2:0)

Голы: Микель 4’ – 1:0, Микель 33’ – 2:0, Вела 62’ – 3:0, Коне 83’ – 3:1

"Реал Сосьедад": Субикараи, Сальдуа, Микель, Мартинес, Хосе, Гастаньяга, Рос (Пардо 71’), Чори, Прието (Гризманн 77’), Вела (Сурутуса 64’), Сеферович

Запасные: Агиррече, Браво

"Расинг": Фернандес, Франсиско, Ориоль, Баррио, Саэнс, Гарсия, Андреу, Сориа (Гранеро 64’), Лафуэнте (Mariano Sanz 59’), Коне, Мигелес (Дуран 71’)

Запасные: Орфила, Сотрес

Судья: Карбальо Карлос Веласко.

«Сосьедад» завладел инициативой с самого начала матча — едва прозвучал стартовый свисток, футболисты хозяев бросились атаковать ворота соперника. «Расинг» сдал позиции уже на четвёртой минуте: подача углового, Чори Кастро разыгрывает стеночку с ближним и отправляет мяч в штрафную площадь, где Гонсалес переправляет мяч в створ — 1:0! Забив гол, «Реал Сосьедад» не думал успокаиваться — хозяева безраздельно владели преимуществом, не позволяя «Расингу» буквально ничего. Особенно активен в составе «Сосьедада» был Чори Кастро, автор голевой передачи: полузащитник предлагал свои услуги, чаще остальных получая мяч и непрестанно угрожая воротам соперника. Свой гол Чори Кастро мог забивать на двадцатой минуте, однако удар пришёлся немного мимо.

Не сумев забить в первом тайме, 29-летний полузащитник успел отметиться ещё одной голевой передачей: на исходе получаса игры Карлос Вела нашёл передачей Кастро, последний переправил мяч в штрафную, и там Гонсалес вколотил его в ворота — 2:0, дубль на счету защитника басков!

Сложившаяся ситуация не могла устраивать гостей, но поделать они ничего не могли — на перерыв команды ушли при преимуществе «Сосьедада» в два мяча. Кстати, руководство команды собирается установить медиафасад недорого на офисном здании клуба. После пятнадцати минут отдыха «Расинг» активизировался — по крайней мере, гостям удалось создать опасный момент. В начале второго тайма мог забивать сантадерский клуб, но удар нападающего пришёлся точно во вратаря. А десять минут спустя «Реал Сосьедад» добил соперника: передачу от Хосе Анхеля догнал Вела, и последовал мощный удар — мяч пролетел мимо вратаря и затрепыхался в сетке, 3:0!

Баски могли забить ещё не раз, однако удача улыбнулась «Расингу»: гостевой команде удалось выполнить задачу-минимум — отметиться голом на выезде. Автором гола выступил Коне: за десять минут до конца матча нападающий получил передачу от Иньяки и мощно пробил, заставив капитулировать голкипера — 3:1! Больше «Расингу» забить не удалось, впрочем, как и «Реалу»: встреча завершилась со счётом 3:1, и теперь всё решится в ответном матче, который будет сыгран сразу после розыгрыша 21-го тура испанской ла Лиги.

3:1 — «Расинг» забивает на выезде, однако пропускает втрое больше.