После перерыва на нашем сайта возобновляется рубрика "В центре внимания". Вновь мы будем обсуждать самые животрепещущие темы футбола, произошедшие за прошедшую неделю.

Россия потеряла место в Лиге Чемпионов

К сожалению, видимо, не скоро Россия сможет увидеть сразу трёх представителей в Лиге Чемпионов. Хотя, откровенно говоря, это логично. Несмотря на несколько попыток наша страна так и не сумела получить максимальное представительство на групповом этапе главного клубного турнира. В следующем евросезоне будет последняя попытка. А начиная с сезона 2012/13, как в старые добрые времена, в Лиге Чемпионов будет лишь два представителя. Главное, не вернуться к одному.

Уменьшение нашей квоты стало  результатом плохого выступления клубов на европейской арене. После очередных матчей Лиги Европы стало понятно, что Россия теряет шестую строчку в таблице коэффициентов. Наше место заняла Португалия, чей "Порту" выбил ЦСКА. Правда, у "Спартака" в четвертьфинале Лиги Европы будет шанс отомстить за своих соотечественников.

На самом деле ничего страшного не произошло. Пока российский чемпионат не выйдет на серьезный уровень о трех командах в Лиге Чемпионов остается лишь мечтать. А пока будем из года в год бороться с той же самой Португалией, Голландией и Украиной за шестую строчку.

Гибель Марины Малафеевой

Когда случаются такие события, футбол отходит на второй план. В четверг 17 марта "Зенит" дома принимал "Твенте" в ответной игре Лиги Европы. Однако голкиперу питерской команды явно было не до матча. Ранним утром в тот же день "Бентли" Марины Малафеевой на большой скорости пробил рекламный щит, перелетел через ограждение, перевернулся и ударился в дерево. Сама водитель погибла на месте.

ГУВД по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело. Возможно, что авария произошла по вине другого автомобиля, от столкновения с которым Марина Малафеева уходила. Так это или нет – решать компетентным органам. Но супругу Вячеславу Малафееву легче в любом случае не станет. Теперь ему одному предстоит вырастить двух детей. Наш сайт приносит свои искренние соболезнования Вячеславу.

Стоит отметить, что болельщики многих российских команд не остались в стороне от горя. Во время матчей второго тура на аренах можно было увидеть различные баннеры и растяжки со словами поддержки Малафееву. Возможно, голкипер сыграет уже в понедельник в матче против "Анжи". Будем ждать возвращения вратаря!

Опухоль Абидаля

Как гром среди ясного неба прозвучала новость из Барселоны. У Эрика Абидаля, без которого обороны "блауграны" представить невозможно была выявлена опухоль печени. Кстати, многие статьи о спорте и новости рассказывают об этой беде. Француз был прооперирован, и, по оценкам врачей, никаких осложнений быть не должно. Хотя понятно, что в этом сезон француз на поле уже не вернется. Зато в следующем Абидаль должен быть в строю.

Не знаю, как вас, а меня тронуло, что среди первых, кто поддержало Абидаля стали игроки главного соперника "Басрелоны" – мадридского "Реала". Известно, что руководство "сливочных" и французского "Лиона", где Абидаль играл раньше, просили УЕФА разрешения выйти на матч 1/8 финала Лиги Чемпионов в специальных майках с надписью поддержки защитника. Ассоциация запретила. Игроки же мадридистов после игры все же предстали перед камерами именно в такой одежде.

Думаю, сейчас все болельщику по всему миру вне зависимости от клубных пристрастий желают Абидалю скорейшего выздоровления. Сайт Евро-футбол.ру присоединяется к таким пожеланиям.