Задача по сохранению первой позиции в турнирной таблице изначально выглядела не самой простой для Манчестер Юнайтед. Астон Вилла в последних матчах демонстрировала неплохой футбол и добивалась положительных результатов, потому и на глазах родной публики вполне могла доставить проблемы грозному сопернику.

Астон Вилла - МЮ 2:3
Голы
: Вайманн, 45+1, 50 - Чичарито, 58, 63, 88

Астон Вилла
: Гузан, Лоутон, Влаар, Кларк, Стивенс, Вайманн (Холман, 81), Вествуд, Айрлэнд (Эль Ахмади, 80), Бэннан (Делф, 87), Агбонлахор, Бентеке

МЮ:
Де Хеа, Рафаэль, Фердинанд, Смоллинг, Эвра, Валенсия, Каррик, Скоулз (Клеверли, 72), Янг (Чичарито, 46), Руни (Андерсон, 79), ван Перси

Предупреждены:
Айрлэнд - Каррик

Бирмингемцы не только сделали это, но, кажется, провели один из своих лучших поединков под руководством Пола Ламберта. Вилла играла именно так, как того желает менеджер - организовано и весьма компактно. Фактически, в первом тайме хозяева если и не переигрывали Юнайтед, то совершенно точно не позволили тому взять контроль над игрой и обострить действия у ворот Брэда Гузана, который к слову скачал лучшие музыкальные треки бесплатно чтобы их слушать в свободное время.

Мяч, забитый "в раздевалку", стал логичным следствием классной игры подопечных Ламберта. Кристиану Бентеку, единственному форварду команды в матче, не удавалось заполучить свои моменты, но при этом бельгиец создал шанс для партнера Андреса Вайнманнма. Бентеке, переиграв на фланге Смоллинга, выложил мяч на линию штрафной под удар австрийцу, а тот беспощадно послал его под перекладину ворот Де Хеа.

Сэр Алекс Фергюсон отреагировал на слабость атакующей игры его подопечных выходом Чичарито, но мексиканцу было суждено включиться в игру и "украсть шоу" несколько позже - уже после того, как Вилла забила второй мяч и, казалось, приблизилась на расстояние вытянутой руки к сенсации. Пол Скоулз, выставленный сегодня в старте вместо Клеверли, и так по ходу встречи не успевал за более молодымии оппонентами соперника, а тут и вовсе стал зачинщиком проблемы. Его обрезка едва не привела к контратаке Виллы, но, тут же вернув себе потерянный мяч, бирмингемцы провели результативный выпад - Агбонлахор выдал отличный пас с левой бровки на дальнюю штангу, куда из-за спины Фердинанда вынырнул Вайнманн.

Было бы странно, если бы МЮ сложил оружие - команда Фергюсона имеет опыт выхода из самых сложных ситуаций, и сегодня она записала на свой счет еще один героический камбек. Пол Скоулз вскоре дал понять, зачем его держит на поле менеджер - опытнейший хавбек вырезал роскошную передачу от центральной линии, одним касанием выведя на свидание с Гузаном Чичарито. Хавьер Эрнандес не сплоховал, пробив под американским голкипером.

Всего пять минут понадобилось гостям, чтобы сравнять счет. Неопытный Стивенс не контролировал действия на своем левом фланге, по которому Руни и запустил в проход Рафаэля - бразилец выполнил подачу на дальнюю штангу, где дежурил вездесущий Чичарито. Мексиканец мощно стреляет слету, мяч задевает Влаара и попадает в сетку.

Гол более молодого партнера заставил проснуться и включиться в игру Ван Перси. В течение всего одной минуты голландец дважды влепил мяч в перекладину ворот Астон Виллы. Сначала он приложился по мячу головой после фланговой подачи, затем - выпалил с дальней дистанции. Теперь Пол Ламберт мог думать в лучшем случае о сохранении ничейного счета, и, несмотря на имевшиеся контрвыпады хозяев, успеха в итоге добились манкунианцы. Чичарито стал безусловным героем встречи, оформив на 88-й минуте хет-трик: Ван Перси пусть и не забил, но ассистировал партнеру - Робин четко подал со штрафного, Чичарито опередил Стивенса и головой пробил в угол ворот.

2:3 - одна из тяжелейших, а потому и одна из приятнейших побед Манчестер Юнайтед в нынешнем сезоне. Команда сэра Алекса сохраняет лидирующую позицию и, учитывая имена и возможности завтрашних соперников Сити и Челси, имеет неплохой шанс даже укрепить свое преимущество над ближайшими конкурентами.