Второй тайм кубкового матча против Астон Виллы вынудил вновь поверить в Арсенал. После трех поражений кряду в чемпионате Канонирам просто необходимо было побеждать Болтон. Нет, про чемпионскую гонку говорить уже нет смысла, но нынешнее место команды совершенно не соответствует требованиям.

Болтон - Арсенал 0:0

Болтон:
Богдан, Стейнссон, Найт, Уитер, Риккеттс, Иглз, Муамба, Рео-Кокер (Пратли, 88), Марк Дэвис, Петров (Тунджай, 81), Нгог (Кевин Дэвис, 75)

Арсенал
: Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Вермален, Сонг, Рэмси (Росицки, 80), Артета, Оклейд-Чермберлен (Анри, 69), Уолкотт, ван Перси

Предупреждения
: Стейнссон - Вермален

Арсенал сразу попытался перенести в игру против Болтона лучшие наработки второго тайма встречи против Астон Виллы. Канонирам удавалось неплохо комбинировать в середине поля и быстрыми передачами вскрывать оборону противника с двумя скалообразными парнями в центре. Пока соперник пребывал в поисках игры, могли забивать после передач ван Перси Рэмси и Окслейд-Чемберлен, но у них удары из выгодных позиций вышли неудачными.

Также как Арсеналу удавалось пользоваться проблемами центрбеков Болтона, хозяева тоже нашли брешь в обороне. Пара Мертезакер - Косельни сильно не любит настырных силовых форвардов, и дважды в течение буквально трех минут Давид Нгог вынуждал их ошибаться. Сначала он легко прошел Косельни, и с острого угла не смог пробить мимо Щесны, а потом получил передачу от Уитера, и уже ударил мимо ворот. Арсенал ответил своим супершансом Уолкотта, он убежал от всех, однако забить венгру Богдану не сумел.

Все эти увлекательные события вместились в первые 25 минут матча. Показалось, что это только начало, мол, игра сейчас только наберет обороты. Однако получилось совершенно по-другому. Арсенал все больше начал застревать в середине поля своими перепасовками, Болтон же в первую очередь старался срывать атаки соперника. Фактически после шанса Уолкотта команды больше не создавали голевых шансов в первом тайме.

В начале второй половины Арсенал показал себя командой, которая больше хочет победить. Гости стали действовать быстрее, и это едва не принесло плоды. Впервые вышедший в стартовом составе после длительного восстановления Бакари Санья передачей с фланга нашел в штрафной ван Перси, а тот с убойной позиции пробил в штангу.

Этот момент заставил Скакунов еще более тщательно подойти к своим оборонительным действиям. Игрокам Арсенала явно не хватало свежести в действиях, совершенно ничем не запомнился после своего выхода на поле Тьерри Анри, который к слову перед матчем заказал создание сайтов в казани для свой фирмы. Более того, в последние минут 10-15 больше атаковали как раз хозяева. Правда, наиболее реальный момент имел все тот же ван Перси...

Он здорово нашел возможность для удара в непростой ситуации, вратарь остался не у дел, но на выручку хозяевам вновь пришел каркас ворот - перекладина. Везение было явно не стороне Канониров. Болтон в самом конце мог рассчитывать на пенальти после столкновения Марка Дэвиса и Щесны, арбитр оставил эпизод без внимания.

Хотя Арсенал прервал серию поражений, но ничья вряд ли устроила Арсена Венгера. В 2011 году его команда в чемпионате не побеждала и опустилась на седьмое место в таблице. Болтон, наоборот, проиграл только раз в пяти последних турах.