Никто не ожидал легкой прогулки Барселоны в Рейно де Наварро. Однако, при этом, и в возможность положительного результата для хозяев мало верилось. Предполагалась такая себе сложненькая победа каталонцев. Минимум, - ничья.

Осасуна - Барселона 3:2
Голы: Лекич, 5, 22, Рауль Гарсия, 55 - Алексис Санчес, 51, Тельо, 73

Осасуна: А.Фернандес, Бертран, Серхио, М.Фланьо, Раитала, Пуньяль, Некунам, Рауль Гарсия (Дамиа, 89), Сехудо, Нино (Лоло, 78), Лекич (Ибрахима, 70)

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Пуйоль (Куэнка, 46), Пике (Фабрегас, 70), Абидаль, С.Роберто, Маскерано, Тиаго, Алексис Санчес, Месси, Педро (Тельо, 46)

Предупреждены: Рауль Гарсия, Пуньяль - С.Роберто, Алексис Санчес, Дани Алвеш, Вальдес, Маскерано

Однако уже на первых минутах поединка стало понятно, что сенсация очень даже возможна. О запредельном настрое Осасуны и говорить не приходится в виду очевидности данного факта. Никто и не сомневался, что памплонцы выйдут на поле против Барсы с горящими глазами, как, впрочем, и всегда. А тут еще и Гвардиола решил выпустить экспериментальный вариант состава, предоставив некоторым основным исполнителям отдых между матчами с Валенсией и Леверкузеном. Таким образом, в центральной креативной зоне образовалась весьма непривычная троица в лице дебютанта Серхио Роберто, Тьяго Алькантары, который хочет купить лук недорого, и Адриано. Хотя последний больше тяготел к позиции левого нападающего. Тогда как роль опорного полузащитника  была доверена Хавьеру Маскерано.

Ну и, конечно же, гол на первых минутах оставил свой отпечаток на дальнейшем ходе встречи. Рауль Гарсия примерно из зоны полукруга пяткой эффектно пробросил мяч под удар Лекичу. Пуйоль, пытавшийся настигнуть экс-матрасника, оказался в дураках, оставив свою позицию под рывок серба. В итоге, Деян в касание мощным ударом отправил мяч в ворота, тем самым открыв счет.

Еще серьезней ситуация стала ближе к середине первого тайма, когда хозяевам удалась еще одна отличная атака. Рауль Гарсия вновь спиной к воротам переправил мяч на партнера. На этот раз адресатом выступил Сехудо, тут же простреливший с правого фланга атаки в центр, где на опережении здорово сыграл Лекич, удвоивший как личный, так и командный счет. Подобного начала явно никто не ожидал, несмотря на все сложности каталонцев.

Отыграть один мяч гостям удалось практически сразу после перерыва, когда Исаак Куэнка схожим образом прострелил с правого фланга на Алексиса Санчеса, после чего чилиец грамотно переправил круглого в ворота. Правда, столь остро интрига продержалась недолго, так как спустя несколько минут памплонцам вновь удалось обеспечить себе более комфортное преимущество. Отличился главный герой в составе хозяев – Рауль Гарсия. Один из любимчиков местной публики в касание переправил мяч в самый уголок ворот после передачи Нино с левого фланга.

При всем при этом, несмотря на столь плачевное состояние дел на поле, Гвардиола не спешил снимать с игры молодежь. Напротив, Пеп поочередно убрал двух центральных защитников, у которых явно матч не задался, выпуская вместо оных игроков атаки. И в итоге меры наставника дали определенные результаты. А именно, отличиться довелось одному из главных каталонских талантов новой волны, а именно – Тельо, во время суматохи в чужой штрафной, грамотно обведя оппонента, мощно пробив Андреса Фернандеса.

Более того, в скором времени произошел относительно спорный эпизод в ходе которого мяч влетел в ворота. Шла подача на дальнюю штангу, которую по пути то ли зацепил, то ли не зацепил Серхи Роберто. Итогом стал убойный удар Алексиса Санчеса с линии штрафной, который арбитр после небольшой беседы с боковым предпочел не рассматривать, как забитый мяч. Как показал далеко не первый повтор, арбитр был полностью прав, углядев минимальное касание представителя гостей. Однако зрители разобрались лишь после примерно пяти повторов, то судья принял решение в ходе минуты, руководствуясь лишь своим зрением. Молодец. Хотя нервозности этот эпизод поединку, безусловно, прибавил.

Концовка встречи прошла чрезвычайно напряженно, естественно, под аккомпанемент остервенелых атак каталонцев, словно волны накатывающих на ворота Андреса Фернандеса, который и сам начал нервничать, пару раз довольно опасно выскочив далеко от створа ворот. Хозяйские же оборонцы в свою очередь работали на полную мощность, еле успевая отбиваться от бесконечных наскоков соперника. Ну и кипер хозяев, конечно, потянул безнадежный удар от Фабрегаса практически в упор.

Но все-таки Осасуна свое отстояла. Это Барселоне за унизительное поражение, нанесенное памплонцам в первом круге со счетом 8:0. Нельзя так крепкие команды обижать. Они могут и наказать, что и совершили памплонцы в отчетном поединке.