Встреча первого круга между «Осасуной» и «Барсой» на «Камп Ноу», закончившаяся победой каталонцев со счетом 8:0, стала определенно худшей игрой первого круга. «Осасуна» просто-напросто бросила играть, словно со стороны наблюдая над издевающейся над нею «Барселоной». Матч в Памплоне, где хозяева проиграли всего дважды за сезон, должен был стать логичным ответом «Осасуны» за неудачу в первом круге - и он таковым действительно стал! Пеп Гвардиола решился на тактические эксперименты, связанные прежде всего с экономией сил для сражений на еврокубковых полях. На скамейке запасных остались Хави, Иньеста и Сеск, в то время как тройку полузащитников составили Серхио Родригес, Маскерано и Тиаго Алькантара.

"Осасуна" - "Барселона" 3:2
Голы: Лекич 5, Лекич 22, Гарсиа 56 - Санчес 51, Тельо 73
"Осасуна": Фернандес, Бертран, Фланьо, Некунам, Лекич (Бальде 71), Пуньял, Гарсиа (Дамиа 89), Сехудо, Нино (Лоло 78), Раитала, Серхио
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике (Фабрегас 71), Пуйоль (Тельо 46), Санчес, Месси, Алькантара, Маскерано, Педро (Куэнка 46), Абидаль, Роберто
Предупреждения: Гарсиа 61, Пуньял 70 - Роберто 16, Санчес 36, Алвес 57, Вальдес 85, Маскерано 90

Начала и проводила первый тайм «Барселона» отвратительно. Не создав ни одного реального момента, «сине-гранатовые» к 19-й минуте матча горели в два мяча благодаря удивительной реализации Лекича. Правда, второй гол нападающего «Осасуны» был забит из небольшого положения вне игры. Создать что-то похожее на опасность у чужих ворот гости смогли лишь на 28-й минуте — выстрел Месси из-за пределов штрафной в прекрасном броске парировал Андрес Фернандес. До конца первого тайма игра прошла в борьбе в центре поля, без каких-либо намеков на то, что сегодня играет лучшая команда мира.

На скамейке у Хосепа Гвардиолы сидели Фабрегас, Хави и Иньеста, который желает знать трупный запах как избавиться. Но кого он выпустил, чтобы исправить ситуацию на поле? Куэнку и Тельо, игроков, еще пару месяцев назад игравших лишь за кантеру! И что самое интересное, обе замены сработали! Куэнка всего через пять минут выдал голевую прострельную передачу на Санчеса. «Барса» на миг расслабилась и чуть ли не в ответной атаке пропустила третий мяч. Забил Рауль Гарсия. Тельо же заявил о себе на 71-й минуте, забив после передачи вышедшего на 70-й Фабрегаса! Что это — гениальность тренера, угадавшего с заменами или его же глупость с определением основного состава?.. Как бы то ни было, «Барса» осадила ворота «Осасуны», обеспечив Андресу Фернандесу чуть ли не самые сложные 20 минут в жизни. За это время мы видели и отмененный гол «Барсы», и кучу фантастических спасений кипера, и промах Тельо с 20 метров по воротам без вышедшего вратаря и удар Фабрегаса головой с двух метров на последних секундах, пойманный Фернандесом... Невероятно нервный матч заканчивается поражением «Барсы»!