Осасуна откровенно бездарно начала чемпионат. По крайней мере, если смотреть на результаты команды, которые совершенно не впечатляют. За пять минувших туров памплонцы сумели добыть всего одно единственно очко, чего перед началом отчетного тура хватало лишь для того, чтобы опережать по дополнительным показателям каталонский Эспаньол. На большее в подобной ситуации рассчитывать не приходилось.

Осасуна – Леванте 4:0
Голы: Арментерос, 55, Лама, 82, Тимор, 89 (с пенальти), Нино, 90+3

Осасуна: Андрес Фернандес, Ойер, Лоло, Аррибас, Нано, Аннан (Лоэ, 80), Тимор, Сехудо (Лама, 77), Нино, Арментерос, Льоренте (Кике Сола, 87)

Леванте: Мунуа, Лель, Бальестерос, Давид Наварро, Хуанфран, Иборра, Папа Диоп (Гекас, 59), Эль Жар (Педро Риос, 66), Мичел (Рубен Гарсия, 72), Баркеро, Мартинс

Предупреждения: Нано, Ойер – Папа Диоп, Давид Наварро, Эль Жар

Исправлять ситуацию команде Мендилибара предстояло в матче против Леванте, который нынче помимо привычного чемпионата выступает еще и в Лиге Европы, где валенсийской команде предстоит принимать участие уже на следующей неделе. Тем не менее, и в чемпионате подопечные Хуана Игнасио Мартинеса держались молодцом, без особых напрягов держась в середине турнирной таблицы. Большего пока что Леванте, пожалуй, и не нужно. Во главу угла ставится результат в еврокубках, где скромная команда из Валенсии гостит не так уж часто.

Посему неудивительно, что в данном поединке верх сумела взять Осасуна. Хотя, конечно, легкой победу памплонцев ни в коем случае назвать нельзя. По-хорошему, можно сказать, игра была ничейной. Обе команды смотрелись достойно и всем своим видом демонстрировали, что не желают отступать без борьбы ни одного кусочка поля.

По такой боевой игре, где жесткость и мужская борьба превалировала над мастерством и утонченностью, своего удалось достичь именно хозяевам. И первый гол во многом красноречиво охарактеризовал происходящее в этот вечер на Рейно де Наварро. Памплонцы трижды за эпизод наносили удар по воротам, и лишь последняя попытка Арментероса, который хочет купить станок для нарезки резьбы на трубах недорого, оказалась успешной, и ни вратарь, ни подоспевшие на помощь ему защитники, ни каркас ворот не могли воспрепятствовать попаданию мяча в центре поля.

Леванте не собирался сдаваться и в некоторой степени перехватил инициативу, принявшись активно прессинговать на чужой половине поля, в то время, как хозяева перешли к игре на контратаках. В подобных ситуация происходит либо обострение интриги за счет ответного мяча, либо, напротив, конец в виде удвоения преимущество. Случилось последнее.

Примерно за десять минут до конца основного времени хозяевам удалось удвоить преимущество благодаря удачно реализованной очередной контратаке. Автор первого гола отдал очень хорошую передачу Льоренте, который уже выходил на ударную позицию. Тем не менее, выстрел Хосебы Мунуа сумел переправить в сторону. Но на беду уругвайского кипера защитники не удосужились озаботиться подстраховкой, и первым на добивании оказался едва вышедший на поле Лама, спокойно переправивший круглого в опустевшие ворота.

Более того, под занавес поединка хозяева и вовсе довели дело до разгрома, что совершенно не было продиктовано рисунком игры. Хуанфран нарушил правила в своей штрафной, незаконным приемом остановив проход Кике Солы, и Тимор уверенно реализовал пенальти. А уже по истечении двух добавленных арбитром минут забил еще и Нино. Впрочем, к тому моменту Леванте уже давно остановился и явно сконцентрировался на предстоящем поединке с Ганновером. А Осасуне победа с подобным счетом была жизненно необходима для возрождения командного духа и веры в себя. Посмотрим, как Хосе Луис Мендилибар сумеет распорядиться достигнутым в дальнейшем.