На поздний субботний вечер был отложен поединок испанской Примеры между Осасуной и Сарагосой.

Осасуна – Сарагоса 1:0
Гол: Кике Сола, 4

Осасуна: Андрес Фернандес, Марк Бертран, Рубен, Мигель Фланьо, Дамиа (Аррибас, 80), Лоло, Ойер, Сехудо (Франсиско Силва, 46), Нино, Арментерос, Кике Сола (Льоренте, 72)

Сарагоса: Роберто Хименес, Сапунару, Пинтер, Паредес, Абраам, Хосе Мари, Апоньо, Рочина (Эду Ориоль, 75), Мовилья (Кармона, 63), Монтаньес, Биенвену (Родри, 67)

Предупреждения: Бертран, Лоло, Ойер, Мигель Фланьо, Сехудо, Нино – Биенвену, Монтаньес, Хосе Мари, Абраам, Пинтер, Кармона

По-хорошему, уже сейчас, примерно на середине турнирной дистанции можно смело говорить о матчах "за шесть очков". В анонсе тура мы уже предупреждали, что в случае успеха памплонцы бы опережали арагонцев, соответственно, укрепляя свои позиции в борьбе за выживание, которые на момент начала поединка казались не такими уж надежными.

К счастью хозяев, им удалось открыть счет уже в дебюте встречи. Кике Сола, которого интересует экспресс оценка бизнеса недорого, элегантно переправил в угол ворот мяч после навеса от Дамиа, выведя свою команду вперед, позволив всей Осасуне задышать более спокойно. Ведь результат в подобных поединках чрезвычайно важен, а имея хотя бы минимальное преимущество, играется намного легче.

Сарагосе в данной ситуации потребовалось определенное время, дабы прийти в себя, но, в целом, после морального восстановления хозяевам пришлось довольно несладко. Гости перехватили инициативу и полностью захватили территорию. Впрочем, вполне возможно, что подобное поведение изначально входило в плане Мендилибара в случае, если удастся забить ранний гол. Ведь обычно тренеры расписывают подопечным несколько сценариев развития ситуации. Так вот, забив быстрый гол, Осасуна отдала инициативу и мяч сопернику, попробовав играть вторым номером.

Особого обилия опасных моментов в отчетном поединке не было, чему причиной, вероятно, стала важность поединка, которую сложно переоценить. Хотя в большей степени это, конечно касается Сарагосы, в частности, персоны главного тренера, над которым потихоньку сгущаются тучи и призрак отставки уже начинает витать над Маноло Хименесом.

А вот Мендилибар в очередной раз доказывает свою профпригодность на нынешней должности, несмотря на все критические стрелы, что метились в него в первой половине сезона, когда дела у Осасуны откровенно не ладились. Теперь памплонцы, несмотря на всю скромность состава, постепенно карабкается наверх. Хотя, конечно, праздновать успех еще рано. Как бы банально ни звучало, но вся борьба еще впереди. Нервная обстановка на поле в канун финального свистка лишь подтвердила данную мысль.

А так, Осасуна одерживает победу, отдаляясь от зоны вылета уже на расстояние в четыре очка, благо Сельта сегодня уже проиграла.