Рано или поздно это должно было случиться. Понятно дело, Чиро Феррара прекрасно осознавал - в его такой короткой тренерской карьере случится поражение. Старая Синьора шла к этому последние несколько матчей, но трижды сыграла вничью. А вот визит на Сицилию к мега-амбициозному Палермо Вальтера Дзенги стал роковым. Выходит, недаром экс-вратарь Интера так нахваливал свою новую команду - потенциал у сицилийцев имеется, нужно только направить его в нужное русло.

Палермо - Ювентус 2:0
Голы: Кавани, 37, Симплисио, 42

Палермо: Сиригу, Кассани, Кьяер, Бово, Бальдзаретти, Фабио Симплисио, Мильяччо, Пасторе (Будан, 85), Брешиано (Ночерино, 74), Микколи, Кавани (Гоян, 77)

Ювентус: Буффон, Зебина (Грыгера, 76), Легротталье, Кьеллини, Гроссо, Каморанези (Трезеге, 70), Фелипе Мело, Поульсен, Диего (Де Челье, 63), Амаури, Яквинта

Предупреждения: Каморанези, Легротталье, Зебина,Грыгера - Кассани, Пасторе

Уставшая, вымотанная Старая Синьора подвернулась, как нельзя кстати. Наслушавшись критики в свой адрес, игроки Палермо выдали великолепный матч, и, поверьте, счет 2:0 не совсем отображает преимущество, которым владели хозяева.

Ювентус выглядел поникшим с первых минут - очевидно, что плотный график игр многие футболисты коллектива Феррары переносят очень нелегко. Да и ротация у алленаторе работает как-то не слишком эффективно - возможно, свежие игроки банально уступают в классе представителям основного состава.

За весь матч Старая Синьора нанесла один удар в створ ворот Палермо - это Диего стрелял со штрафного, но юный Сиригу в великолепном прыжке вытянул мяч из девятку. У талантливого портьере, дебютировавшего в Серии А неделю назад в матче с Лацио, сегодня было куда меньше работы, чем в поединке против Орлов. По сути, Сальваторе отдыхал и наслаждался тем, как его партнеры унижают гранда.

Несомненно, не стоит списывать неудачи Юве лишь на слабую игру, например, нападения, где на сей раз тенью выглядел не только Амаури, но и Яквинта, или Каморанези, который вполне мог отметить 33-й день рождения удалением, но был почему-то прощен арбитром. На удивление эффективно сыграли хозяева - высочайших оценок достоин центр защиты Кьяер-Бово, опорник Мильяччо, игравший незаметно, но качественно, авторы голов (правда, Кавани все же не стоило быть таким эгоистом), молодой аргентинец Пасторе, наконец-то показавший, почему за него не поскупились заплатить солидную сумму, ну и, конечно, лидер, вожак, принц - Фабрицио Микколи. Экс-футболист Юве, к слову.

Палермо действовало спокойно и размеренно с первых минут, Ювентус, что ему несвойственно, играл на контратаках. Только вот контрвыпады у Старой Синьоры получались вовсе не острыми, а сицилийцы несколько раз здорово пугали бело-черную тифозерию, особенно этим злоупотреблял Эдинсон Кавани, который хочет купить платки оптом недорого, но мяч никак не шел в ворота. Впрочем, еще до перерыва команда Дзенги обеспечила себе комфортное преимущество. Пасторе воспользовался обрезкой Мело в центре поля, выдал классный пас на Кавани, и уругваец ввинтил мяч в ближний угол метров с 14-ти. Через пять минут арбитр обязан был удалять Каморанези, но оставил Мауро в игре. Справедливость, однако, существует - после штрафного в исполнении Микколи Симплисио выскочил из-за спин защитников и в касание переиграл Буффона.

Как и полагается, после перерыва ювентини всеми силами бросились в атаку, но, когда решающий удар наносят ребята вроде Поульсена, надежды на успех мало. Феррару, впрочем, неспособность его команда угрожать воротам Сиригу не удивила, потому что наиболее здравомыслящего атакера, имевшегося в запасе - Джовинко - он так и не выпустил. Вышел Трезеге, но с тремя "столбами" впереди у Юве ничего не вышло - Де Челье и Грыгера не те ребята, которые должны были создавать для них моменты.

Ну а сицилийцы откровенно халтурили - Микколи, Кавани и компания не раз и не два убегали в шикарные контратаки, но счет так и не изменился. Лучший шанс был у Фабрицио - капитан Палермо пробил в Буффона.

После поражения Ювентуса в чемпионате не осталось команд, которые не проигрывали, а Интер с Сампой, минимум, на две недели остались во главе таблицы. После перерыва, связанного с матчами сборных, нас ждет интереснейший восьмой тур - нерадзурри сыграют с Дженоа, а бьянко-нери с Фиорентиной.

PS. Прервалась не только серия Феррары без поражений, но и еще одна - Ювентус не уходил с поля без забитого гола 31 матч.