Календарь подготовил чемпиону Италии очень непростое испытание - два тура подряд подопечные Моуриньо должны были играть на Сицилии. Первый матч, против Катаньи, завершился сокрушительным поражением от Катаньи со счетом 1:3, и у нерадзурри явно было не самое лучшее настроение в преддверии поединка с Палермо, ведь роза-нери в отличие от тех же Слонов вообще не проигрывают на своем поле.

Палермо - Интер 1:1
Голы: Кавани, 24 - Милито, 11 (с пенальти)

Палермо: Сиригу, Кассани, Бово, Кьяер, Бальдзаретти, Мильяччо, Ночерино, Симплисио (Бертоло, 54), Пасторе, Микколи, Кавани (Эрнандес, 88)

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Лусио, Сантон (Мотта, 65), Дзанетти, Камбиассо, Станкович (Пандев, 65), Снайдер, Это'О, Милито

Предупреждения: Бово, Мильяччо - Станкович, Лусио, Майкон, Самуэль, Милито

Впрочем, ожидание грядущего важнейшего поединка существенно скрасил выход команды в четвертьфинал Лиги чемпионов - благодаря голу Сэмми Это'О Интер сумел выбить бывшую команду Моура и Челси и даже успел узнать следующего соперника. Им станет российский ЦСКА - учитывая наличие вариантов с Барселоной, МЮ, Баварией, тоже повод для положительных эмоций.

Не вызывало проблем у Жозе и определение стартового состава - благо в лазарете остался один лишь Киву, а дисквалифицирован только Мунтари. Все же не оказалось в заявке Марио Балотелли, которого интересует арт недорого - конфликт юного таланта с алленаторе набирает новые обороты. У Делио Росси в строю еще с утра были все сильнейшие, но перед самым матчем выпал из обоймы Ливерани - его заменил бразилец Фабио Симплисио, и от этого состав Палермо едва ли стал слабее.

Начали гости настолько здорово, что даже подумалось - а, возможно, борьбы и не выйдет? На седьмой минуте небольшой рикошет от ноги Ночерино после паса Это'О дезориентировал защитников. Милито выскочил на ворота и с острейшего угла пробил в ближнюю штангу. А спустя всего-ничего при подаче углового Чезаре Бово, которого президент Палермо Маурицио Дзампарини не так давно окрестил "клоуном" (дело было после ошибок защитника в матче с Ромой), нарушил правила в своей штрафной против Лусио. Милито с "точки" вывел нерадзурри вперед. Тут же аргентинский бомбардир мог сделать дубль - его удару головой после подачи Снайдера с углового чуть не хватило точности.

Но первый удар в створ ворот Жулио Сезара - и счет уже равный. Микколи на входе в штрафную прошел Камбиассо и выдал отличную передачу вперед на Кавани - никто из защитников, находившихся рядом с Эдинсоном, не помешал ему пробить в ближний угол. Жулио Сезар в кои-то веки не спас.

Палермо постепенно выровняло игру, и до конца первого тайма подопечные Росси успели создать еще один добротный момент - Пасторе обыграл на скорости Лусио, отдал пас на правый фланг, а оттуда подал Микколи. Симплисио в прыжке пытался ударить, но по мячу не попал. В этом эпизоде бразилец потянул мышцу, а после перерыва еще и усугубил повреждение и вынужден был покинуть поле.

Второй тайм прошел по частенько используемой схеме Моуриньо - Интер давил, давил и давил. Жозе, конечно же, перешел на игру в три форварда, выпустив Пандева, но атаки нерадзурри от этого острее не стали. Защитники сицилийской команды не давали креативщикам Интера развернуться, и бить приходилось преимущественно издали. Контратаки же Палермо, организованные Микколи и Пасторе порол Кавани, у которого гол стал, наверное, единственным полезным действием за весь матч.

Интер, в принципе, прогнозируемо теряет очки, и уже завтра в чемпионате может смениться лидер - Милану нужно на Сан-Сиро обыграть Наполи.