Президент "Барселоны" Сандро Росель, находящийся в Катаре на форуме Aspire4Sport, ответил во время пресс-конференции на несколько вопросов относительно "блауграны".

На вопрос о том, в чем видит главные цели клуба, Росель ответил: "Наша главная задача – сохранить нынешние позиции, как на поле, так и за его пределами".  Кроме того, президент каталонцев отметил, что очень важно, что люди проникаются клубными ценностями и философией.

Особое внимание Сандро Росель уделил целям, которые ставились перед руководством клуба, когда он только возглавил "Барселону". "Нам надо было найти необходимый баланс между сокращением долга и необходимыми тратами для решения спортивных задач. У нас очень строгий бюджет в целях погашения задолженности. Однако это не мешает каждый сезон нам вкладывать деньги в спортивную составляющую клуба".

Не могла не быть затронутой тема академии "Барселоны". По словам Сандро Роселя, "Ла Масия" и молодёжная программа клуба являются жизненно важными для "блауграны". "Чтобы иметь хороших игроков, можно их либо купить где-то в другом клубе, либо вырастить самим. Мы четко для себя решили следовать по второму пути". При этом Росель отметил, что молодые футболисты, которые имеют шанс стать звездами, должны справедливо зарабатывать. "В "Ла Масии" мы готовим лучших в мире игроков. И мы рады платить им серьёзные деньги, ведь это лишь подчеркивает, что они лучшие".

Также Роселя попросили высказаться на тему того, стоит ли в угоду азиатскому рынку проводить матчи чемпионата Испании в полдень. "У нас иные планы по завоеванию азиатского рынка", - заявил он.

Президент "Барсы" также поделился мнением относительно доходов испанских клуба от продажи прав на телетрансляции. По его словам, нынешняя модель скоро поменяется. Росель считает, что нужно отойти от того, что клубы договариваются поодиночке, и вести переговоры общим пулом команд. Также его сейчас интересует цена на натяжные потолки в Минске, поскольку он делает ремонт в квартире родственников. При этом общее количество коллективов в Ла Лиге должно быть уменьшено, чтобы дать клубам больше времени на подготовку к матчам Лиги чемпионов и возможность проведения товарищеских игр, которые будут приносить дополнительную прибыль.

Вопрос финансов был одним из самых главных на пресс-конференции. Сандро Росель заявил, что поддерживает идею финансового фэйр-плей. Более того, он считает, что правила нужно еще более ужесточить. "Необходимо знать, кто конкретно платит командам деньги. Недостаточно видеть просто отчет о прибыли и информацию по счетам. Мы должны знать, откуда деньги приходят. Я против спекуляций в футбольном мире".

Естественно, что Росель затронул и тему недавнего соглашения между "Барселоной" и Qatar Foundation. "Ранее из-за принципиальной позиции клуба, у других больших европейских команд было преимущество над "Барселоной". Теперь его больше нет". Росель в этой связи подчеркнул демократические ценности клуба, ведь этот спонсорских контракт был одобрен 90% голосовавших. "Я доволен тем, как мы это организовали и итоговым результатом", - заявил президент "Барселоны".