"Севилья" берёт три очка, "Валенсия" уступает не по игре.

Завершал воскресный вечер, а с ним и двадцать девятый тур Примеры поединок на "Месталье", куда пожаловала "Севилья". Амбициозные команды в последние года ставшие принципиальными соперниками за бронзу Ла Лиги и место в Лиге Чемпионов – имелись все ингредиенты для того, чтобы в итоге получилось вкуснейшее "блюдо". Тем более, что, в отличии от того же мадридского дерби, которое прошло вчера и закончилось предсказуемой победой "Реала", встреча левантийцев и андалусийцев имела значительно более интригующий характер. По составам коллективы достойные друг друга, пускай "летучие мыши" и находились выше в таблице, чем "красно-белая" дружина Грегорио Мансано.

"Валенсия" - "Севилья" - 0:1

Голы: Ракитич, 70 – 0:1

"Валенсия": Гуаита, Бруно, Давид Наварро (Банега, 54), Деальберт, Матье (Альба, 79), Топал, Тино Коста, Хоакин, Мата, Жонас (Адуриц, 75), Солдадо

"Севилья": Хави Варас, Алексис, Эскюде, Фасио, Дабо, Медель (Зокора, 79), Ракитич, Навас, Перотти (Капель, 95), Кануте, Негредо (Ренато, 95)

После вылета из Лиги чемпионов "Валнсия" в минувшем туре национального чемпионата "великолепно" заехала в гости к "Сарагосе", получив от арагонцев четыре безответных мяча. Такой разгромный влёт трудно объяснить, поскольку до этого "лос чес" в Примере шли стабильно. Скорее всего накопилась усталость, но не только физическая, но и психологическая. Давление на Унаи Эмери достигло своего пика после поражения от "Шальке", а подопечные не сумели переключиться с Европы на Ла Лигу. "Севилья" в прошлый уик-энд выложилась по полной, остановив на родном "Рамон Санчес Писхуан" "Барселону". И, учитывая перепады в игре андалусийцев, было любопытно, что они покажут на "Месталье".

Кроме традиционной для последних дней минуты молчания, "Валенсия" сделала свой, так скажем, индивидуальный жест в поддержку Японии. Игроки "летучих мышей" вышли на поле в футболках, на которых фамилии были нанесены на японском языке. Сам матч стартовал в достаточно спокойном темпе, с небольшим преимуществом хозяев. "Лос чес" больше владели мячом, но до реальных шансов открыть счёт не доходило. Можно отметить лишь момент у Солдадо, когда форварда оставили без опеки во время подачи с угла поля и позволили замкнуть подачу головой – снаряд прошёл над перекладиной.

"Севилья" ответила куда острее. Негредо перевёл мяч с левого фланга на правый край штрафной Навасу, Хесус раскачал защитника и зарядил под перекладину – Гуаита перевёл сферу на корнер! Ту же прошла атака и у "Валенсии": Мата классной передачей вывел на ворота Солдадо, но Роберто стукнул точно в кипера! Но, как показали дальнейшие события, это ещё была разминка. В середине тайма соперники обменялись великолепными шансами! Хоакин обрезался в центре поля, Ракитич подхватил круглого и отправил Негредо на свидание с Гуаитой: Альваро пустил сферу в ближний угол, однако "мышей" выручила штанга! Хозяева ввели мяч в игру, круглый достался Топалу, а Мехмет забросил того на ход Жонасу. Новобранец левантийцев выскочил на Хави Вараса и пробил – мимо!

Что интересно, несмотря на то, что мяч держали хозяева, в дальнейшем до перерыва моменты были только у андалусийцев. Перотти продвинулся к владениям мышей и приложился – Гуаита на месте. Навас снабдил круглым Алексиса, тот подал в штрафную, а Негредо, оторвавшись от беков, головой замкнул – близко, но мимо! Дабо подключился по флангу и навесил на Перотти, Диего кивнул – в руки голкиперу.

Довелось потрудиться голкиперу и в концовке тайма. Висенте справился с плотным ударом Кануте и парировал мощный выстрел Хесуса Наваса с места правого инсайда, после чего не позволив всё тому же Кануте поспеть на добивание!

Начало второго тайма – снова отличные возможности для тех и других. Навас получил мяч на своём фланг и влепил – рикошет от Матье и круглый пролетает мимо рамки. Последовала с угла поля, Деальберт вынес мяч из штрафной, но точно на Ракитича. Иван пальнул – рядом со штангой! После таких моментов у "Севильи", "Валенсия" создала не менее острый эпизод. Жонас, приняв пас от Солдадо, вылетел на Гуаиту и пробил – штанга!

Если перечислять все имеющиеся у команд моменты, то это займёт едва ли не половину отчёта. Поэтому сконцентрируемся на самых выгодных шансах "Валенсии" и "Севильи". Жонатас рвался на длинную передачу, но его опередил Хави Варас, брат которого кстати осуществляет переводы с иностранных языков недорого в свободное от работы время. Кипер выбил круглого за пределы штрафной, его подхватил Мата и попытался на исполнение перебросить вратаря – Варас с трудом достал до сферы и та поцеловалась с перекладиной! Зажигал кипер и в дальнейшем! Очередное рандеву Хави, на этот раз с Солдадо, и вновь спасение от кипера! Ни прошло и минуты, как Мата навесил на дальнюю, Жонас пробил головой – очередной сейв стража ворот "Севильи"!

Апогеем всего происходящего стала 70 минута. После того как хозяева запороли энный выход один на один с Варасом (Солдадо), андалусийцы наказали "летучих мышей". Заброс предмета раздора в штрафную "Валенсии" привёл к настоящему пожару во владениях Гуаиты, гости били, хозяева блокировали, но мяч всё никак не покидал "пенальтерию". В итоге, пятнистый отскочил к Ракитичу и Иван хлёстко выстрелил в дальний – без шансов для Гуаиты – 0:1!

"Валенсия" атаковала до последней минуты, бросив все силы на то, чтобы спасти матч, в котором она никак не заслуживала поражения. Но в рамке блестяще действовал Хави Варас, а когда кипер был бессилен, "лос чес" не могли попасть в рамку. Мог снять все вопросы Негредо, но в контратаке не переиграл Гуаиту, оказавшись с тем лицом к лицу.

0:1 – великолепная битва, нелогичный результат. "Севилья" благодаря Хави Варасу уезжает домой с трёмя очками.