Звездная по африканским меркам сборная Марокко вновь не проходит дальше группового раунда Кубка наций. В решающей игре с хозяевами турнира южноафриканцами марокканцы дважды вели в счете, но упустили победу.

Две встречи проходили параллельно, и по ходу матчей все команды успели "побывать" и в четвертьфинале, и в числе неудачников. Сначала ведь все складывалось в пользу вылетевших Марокко и Анголы. Эль Адуа вывел Атласских Львов вперед уже на 10-й минуте, а Ангола повела в счете в первом тайме после срезки Нанду в собственные ворота.

Но концовка матчей осталась за ЮАР и Кабо-Верде. Хотя у Марокко были прекрасные шансы задолго до финального свистка обеспечить себе комфортное преимущество. Но голкипер хозяев Кхуне исправился после ошибки, которую он допустил на выходе в эпизоде с голом Эль Адуа, и дважды спас свою команду после чистых выходов один на один.

Марокканцы поплатились за свою расточительность на 71-й минуте, когда идеальный удар по дуге в верхний угол со средней дистанции удался Малангу, который к слову решил воспользоваться услугами таможенного брокера для облегчения своего бизнеса. Через десять минут Хафиди точным ударом из центра штрафной снова вывел Марокко вперед и на первое место в группе, но хозяева вновь склонили чашу весов в свою сторону благодаря голу Сангвени, который получился очень похожим на точный удар Малангу, но только в нижний угол.

В это время кабовердийцы вырывали победу в матче с Анголой. В начале второго тайма им не удалось после углового затолкать мяч в ворота соперника, несмотря на серию опаснейших ударов, зато на 81-й минуте в аналогичной ситуации Фернанду Варела таки забил головой буквально с метра. А уже в добавленное время грубо ошибся на выходе ангольский вратарь Лама, и Элдон что есть силы пробил в свободный угол ворот.

Марокко - ЮАР 2:2
Голы:
Эль Адуа, 10, Хафиди, 82 - Малангу, 71, Сангвени, 86

Марокко
: Ламьягри, Бенатья, Кантари, Эль Каутари, Эль Адуа, Ахшакир, Шафни, Баррада (Эль Хамдауи, 75), Каддиуи (Хафиди, 53), Бельгазуани (Бергдиш, 63), Эль Араби

ЮАР: Кхуне, Масилела, Нгконгка, Сангвени, Хумало, Фурман, Фала, Малангу (Дикгачои, 90+2), Мфела (Сереро, 51), Паркер (Летшолоньяне, 76), Рантье

Предупреждения:
Бельгазуани, Хафиди, Шафни - Нгконгка, Паркер