Главное противостояние Англии сотрясло Европу второй раз за четыре дня - настоящий праздник для болельщиков, интерес которых был подогрет до предела скандалом в матче чемпионата, где победу МЮ по сути принес судья Марк Клаттенбург решениями удалить Фернандо Торреса якобы за симуляцию, а потом и засчитать гол Чичарито из офсайда. Страсти физически не могли улечься за такое короткое время, поэтому футболисты и болельщики Челси с нетерпением ждали второго визита Юнайтед с одной целью - отомстить любой ценой, пусть и в Кубке лиги.

Челси - Ман Юнайтед 5:4
Голы:
Давид Луис, 31 (с пенальти), Кэхилл, 52, Азар, 90+4 (с пенальти), Старридж, 98, Рамирес, 116 - Гиггз, 22, 120+1 (с пенальти), Чичарито, 43, Нани, 59

Челси
: Чех, Аспиликуэта, Кэхилл, Давид Луис, Бертранд, Ромеу (Оскар, 72), Микель (Рамирес, 46), Мозес, Пиасон (Азар, 55), Мата, Старридж

МЮ
: Линдегаард, Рафаэль, Вутон, Кин, Бюттнер (Пауэлл, 46), Андерсон (Танниклифф, 81), Гиггз, Флетчер, Нани, Чичарито, Уэлбек (Македа, 99)

Предупреждения:
Ромеу, Микель, Оскар, Рамирес - Вутон, Нани, Кин, Гиггз

Ди Маттео и Фергюсон "отдали должное" статусу турнира: у Пенсионеров в основе появились Ромеу, Мозес, Пиазон и Старридж, а у Дьяволов такие люди, как Вутон, Бюттнер и резервная атака в лице Чичарито и Уэлбека. И даже этот факт не притушил бурную атмосферу на Стэмфорд Бридж, да и редкий случай проявить себя на таком уровне для резерва - дополнительная изюминка столь принципиальной битвы.

Как и предполагалось, хозяева отбросили все намеки на футбол от обороны и установили контроль над мячом, а манкунианцы без огорчения приняли роль второго номера и начали выжидать ошибки в действиях соперника. Сразу бросилось в глаза, что бодрому темпу атак Челси не хватает конкретики и завершающего удара: Мозес регулярно падал и терял мяч, Старридж много суетился, а Лукас Пиазон выглядел абсолютно блекло. МЮ тем временем ответил двумя ударами в руки Чеха, но уже тогда стало ясно, что тактика гостей оправдывает себя. Судьба многих эпизодов, учитывая составы, была заведомо отдана в руки молодости, а та на 22-й минуте сыграла с Челси злую шутку: Ромеу получил передачу от Чеха и растерялся на долю секунды. Тут же Андерсон выбил мяч из-под ног оппонента в сторону Гиггза, который с линии штрафной пробил в угол мимо Чеха. Который к слову перед манчем купил кулеры lesoto стального цвета для воды.

Примеру Ромеу решил последовать Бюттнер, "уронив" Мозеса в штрафной. Давид Луис подошел к точке и переиграл Линдегаарда, хотя кипер угадал направление полета мяча. Почти перед самым перерывом операторы показали Андрея Шевченко и Романа Абрамовича в вип-ложе, а уже следующим кадром стал гол Чичарито, выскочившего на свидание с Чехом - обрезался в попытке организовать атаку Давид Луис.

Во втором тайме Ди Маттео выпустил первого из основной обоймы - Рамиреса, а команда продолжила мчаться вперед. Такое упорство принесло плоды, но не сразу: сперва Старридж запорол два момента, а вот угловой у ворот гостей завершился точным ударом Кэхилла головой - Рафаэль выбивал мяч уже из-за ленточки.

Тренерский штаб хозяев почти сразу убрал с поля Пиазона, вместо которого появился еще один лидер атаки - Эден Азар. Все бы ничего, но МЮ снова вышел вперед после грамотной атаки. Нани обыгрался с Андерсоном, в очередной раз упустил позицию Давид Луис, а португалец эффектно бросил мяч за спину Чеху - 3:2. Челси с еще большей яростью пошел вперед и Мозес с Аспиликуэтой пробивали головой, но выше ворот. За двадцать минут до финального свистка спасать ситуацию вместо "героя" Ромеу вышел Оскар, после чего с каждой минутой давление на Юнайтед возрастало. Более того, снова запахло скандалом, когда на 72-й минуте судья Мэйсон не поставил пенальти за очевидную игру рукой Флэтчера.

Гости чудом держались: от гола Мозеса спас вратарь, а Мата перебрасывал стенку со штрафного, но сфера пролетела мимо девятки. Пара ударов в руки Линдегаарда заставила болельщиков Челси смириться с трагедией, пока Дьяволов не шокировал их же футболист - 21-летний Вутон. Защитник перед финальным свистком не позволил пробить Рамиресу ценой фола и привез пенальти. Азар не сплоховал, а шоу продолжилось.

Пенсионеры не просто сравняли счет, но и получили мощный эмоциональный заряд, который оставалось реализовать в положительный счет. Дружина сэра Алекса Фергюсона обороты сбавила, но соперники все равно действовали на встречных курсах. Удар Рафаэля в руки Чеху, выстрел Чичарито принял на себя защитник, ну а в составе МЮ снова провалился Вутон, окончательно завоевав звание главного зла команды в этот вечер. Воспитанник Манчестера сбросил мяч головой на ход Старриджу, а форвард уложил на бок Линдегаарда и вывел Челси вперед, впервые за матч, между прочим.

Подопечным сэра Алекса ничего не оставалось, кроме как бросить все силы в атаку, поэтому логично, что Пенсионеры стали создавать моменты. Давид Луис пробил в перекладину со штрафного, а во втором экстра-тайме сперва Старридж послал мяч выше ворот, а потом Линдегаард явно случайно отразил ногой удар Мозеса.

Еще полчаса назад футболисты МЮ думали о второй победе над врагом, а уже на 116-й минуте все для Дьяволов было кончено. Азар выдал классный пас на Рамиреса, бразилец уложил на газон вратаря и сделал счет 5:3. Посмешить девятым голом эмоционально выжатых болельщиков решился Чичарито, заработав пенальти в контакте с Аспиликуэтой. Чеха переиграл ветеран Гиггз, но в последние две минуты футболисты Юнайтед моментов создать не смогли, а Азар "на прощание" зарядил в штангу.

Месть Челси удалась. Настоящий большой футбол, хоть и с солидным количеством брака, но самоотверженная игра обеих команд заставила зрителей забыть о таких мелочах.