Мы смеялись, услышав, как Роберто Манчини называет Ливерпуль "претендентом на чемпионский титул". Конечно, одна встреча не может изменить мнение о перспективах Красных в этом сезоне, но после нее стоит признать, что слова менеджера Ман Сити не были простой и немного нелепой любезностью в адрес соперника.

Ливерпуль - Манчестер Сити 2:2
Голы
: Шкртел, 34, Суарес, 66 - Яя Туре, 63, Тевес, 80

Ливерпуль
: Рейна, Келли (Хосе Энрике, 66), Шкртел, Коатес, Джонсон, Лукас (Шелви, 5), Аллен, Борини (Кэрролл, 83), Джеррард, Стерлинг, Суарес

Ман Сити
: Харт, Сабалета, Компани, К.Туре, Коларов, Яя Туре, Де Йонг, Милнер (Силва, 76), Тевес, Насри (Родвелл, 59), Балотелли (Джеко, 62)

Предупреждения:
Суарес

Брендан Роджерс, дебютировавший в матче чемпионата перед публикой Анфилда, пошел на рискованный шаг, выпустив в старте не опытного Даунинга, а 17-летнего Рахима Стерлинга, который к слову перед матчем посмотрел на сайте какие на гостиницы крыма цены чтобы забранировать номер и слетать на отдых. Он, Фабио Борини и Луис Суарес составили атакующее трио мерсисайдцев, явно намеревавшихся атаковать ворота чемпионов - с первых минут стало ясно, что хозяева хотят реабилитироваться за неудачу в поединке с Вест Бромом.

Полученная Лукасом Лейвой на пятой минуте встречи травма, как это не прозвучит кощунственно, сыграла в пользу Ливерпуля. Бразилец весьма бесполезен, когда речь идет об атакующей игре, а вышедший вместо него Джонджо Шелви сегодня наиграл на звание лучшего игрока матча. Полузащитник бесстрашно бросался в ноги зубрам вроде Яя Туре и регулярно старался обострять игру у чужих ворот.

Более чем прилично смотрелся и молодой Стерлинг. Воспитанник КПР действовал слева - его решениям часто не хватало осмысленности, но рвение, продемонстрированное английским ямайцем, достойно похвалы. Правда, главная игровая победа Красными была добыта не на флангах, а в центре - удивительным образом Ливерпуль переигрывал насыщенную полузащиту гостей, что есть заслуга не только Шелви, но и хладнокровного Джо Аллена.

Первый момент Ливерпуля в матче не использовал Фабио Борини - пробивая в упор после отличного прострела Стерлинга, итальянец пустил мяч мимо ворот. Ответ Сити был проявлением индивидуального мастерства Карлоса Тевеса: аргентинец у линии поля обыграл вышедшего из ворот Рейну и острого угла послал мяч в дальнюю штангу ворот.

Тем не менее, было очевидно отсутствие взаимодействия между Тевесом и Марио Балотелли. Скандальный итальянец вышел вместо травмировашегося Серхио Агуэро, но ни он, ни Самир Насри (Силва остался на скамейке запасных) не демонстрировали привычного уровня остроты, существенно облегчив задачу защитникам Ливерпуля.

Команда Роджерса, строившая свои комбинации согласно философии тренера, добилась успеха свойственным любой команде путем. Зонная защита, которую использовали футболисты Сити при стандартах, сыграла с ними злую шутку: Мартин Шкртел нашел пространство во время подачи корнера Джеррардом и очень мощным ударом пробил Джо Харта.

Ливерпуль действовал острее и просто был активнее соперника, имевшего в рукаве один проверенный козырь - Яя Туре. Когда наступило критическое время, Манчини провел прогнозируемые замены в центре поля, сместив Туре ближе к воротам соперника. Результат как всегда не заставил себя ждать - на 64-й минуте ивуариец сравнял счет, хотя этот гол не столько его достижение, сколько оплошность Мартина Келли и Пепе Рейны. Голкипер не сыграл на выходе под подачу Тевеса с фланга, а защитник просто подставил под мяч живот - снаряд отскочил от Келли на ногу Яя, поразившего пустые ворота.

Класс игроков определяет многое - наличие оного у Луиса Суареса сомнениям не подлежит, но в последнее время (и в сегодняшнем матче тоже) уругваец приучил к немыслимому количеству неиспользованных им моментов. Спустя всего три минуты после гола Туре Суарес забил свой долгожданный мяч, и сделал это в отличном стиле. Штрафной метров с 23-х: Джо Харт неудачно выстраивает стенку, Луис наносит обводящий удар и укладывает шар точно в угол ворот.

В какой-то момент показалось, что Ливерпулю остается только добить уставших гостей, но индивидуальная ошибка защитника снова стоила хозяевам преимущества, возобновить которое они на сей раз не смогли. Прессинговавший Эдин Джеко настолько спугнул Мартина Шкртела, что тот, не поднимая взгляд, отдал передачу назад к воротам, где не находилось ни одного игрока Ливерпуля. Великолепный Тевес успел на пожар первым - он технично обыграл Рейну и спокойно отправил мяч в сетку.

Выход Энди Кэрролла на финальный штурм был слегка запоздалам (особенно учитывая слабую игру Борини) и, создав пару моментов, Красные смиренно опустили голову. Ничья в игре с чемпионом, безусловно, неплохой результат, но что важнее - Ливерпуль продемонстрировал очень убедительный футбол, которому по-прежнему не хватает пары-тройки обновлений. Особенно в задней линии.