Событие неординарное, однако, тотчас же и не такое удивительное. Конечно, Боро не так команда, которая просто обязана обыгрывать Арсенал, однако ситуация сложилась таким образом, что разница между соперниками в классе была очень велика. А как известно, порою при таких условиях и случаются неожиданности. Тем более, что у Арсенала не могли принимать участия в этой игре Фабрегас, Фламини и Глеб, люди, вокруг которых игра Канониров стоится.

Миддлсбро - Арсенал 2:1
Голы: Даунинг, 4 (с пенальти), Тунджай, 73 - Росицки, 90+4

Миддлсбро: Тернбулл, Янг, Уитер, Вудгейт (Хут, 73), Погатетц, О'Нил, Боатенг, Рошембак, Даунинг, Тунджай (Джонсон, 90), Алядьер (Арка, 81)

Арсенал: Алмуния, Санья, Траоре, Галлас, Клиши, Эбуе (Денилсон, 61), Диарра (Уолкотт, 61), Жилберто, Росицки, Эдуардо (Бендтнер, 46), Адебайор

Предупреждения: О'Нил - Туре, Клиши

Конечно же, манеру игры менять из-за травм этих исполнителей не стал бы никто, но вот то, что без них она стала тусклой – факт. Быть может, свой отпечаток на таком результате оставила и усталость игроков лондонского клуба. Но так или иначе, сегодня лидеры турнирной таблицы английской Премьер-лиги выглядели своей бледной тенью.

С первых минут Миддлсбро, который не знал радости побед уже десять матчей кряду, пошел вперед уверенно, в то же время не оставляя свободных зон на своей половине поле, не давая таким образом гостям разбежаться. В текущем сезоне Боро пропускает много, но в конкретном матче подопечные Саутгейта были надежны как никогда.

Уже на третьей минуте Алядьер, играющий против своего бывшего клуба, и, кстати, проведший отменный матч, заработал пенальти. Даунинг был точен, и хозяева поля повели в счете. Боро продолжал гнуть свою линию, большинство своих атак доводя до своего логического завершения. И пусть опасности у ворот Алмунии практически не было, у ворот противоположных за исключением нескольких эпизодов ее не было в принципе.

В первой половине игру у гостей был только один момент – Адебайору дали пробить головой, но нападающий был немного неточен. Произошло это на 36-й минуте игры. Думалось, что все только начинается, однако во втором тайме у ворот Тернбулла не было и того, который к слову после матча решил взять в аренду машину в лиссабоне чтобы самому неспешно осмотреть город.

Вторая половина игры также проходила под диктовку хозяев. Подопечные Саутгейта играли плотно, не давая гостям пространства, причем сами порою атаковали довольно неплохо. Замены, которые провел Венгер, игру Арсенала не усилили, а те, кто был на поле с первых минут, взвинтить темп уже не смогли. В результате – первое поражение в чемпионате.

Был близок Арсенал и к тому, чтобы провести первый свой безголевой матч в розыгрыше Премьер-лиги, однако на последней компенсированной минуте игры Росицки отправил мяч в ворота Миддлсбро из пределов штрафной.