Наверное, третьим по значимости матчем Английской Премьер-Лиги на этих выходных можно считать встречу «Ньюкасла» и «Портсмута», команд, которые находятся рядом в турнирной таблице и, что самое привлекательное - тренерских команд, в которых к тому же собрано большое количество известных футболистов, которые по тем или иным причинам в данный момент не находятся на вершине своей футбольной карьеры.

Миддлсбро - Тоттенхэм 1:1
Голы: Л. Янг, 52 - Д. Бент, 35

Боро: Шварцер, Ригготт, Э. Тэйлор, Уитер, Янг, Каттермол, Даунинг, О'Нил, Рошембак (Д. Боатенг, 77), Алядьер (Ли Дог Гук, 78), Тунджай (Хатчинсон, 72)

Тоттенхэм: Робинсон, Шимбонда, Доусон, Кабул, Ли Ян Пйо, К.-П. Боатенг (Зокора, 63), Дженас, Леннон, Мальбранк, Д. Бент (Бербатов, 58), Дефо (Кин, 58)

Предупреждение: Ли Дон Гук

Интересно было слышать из уст болельщиков «Помпеи» о том, что их команда вполне может в этом сезоне побороться за место в зоне Лиги Чемпионов. Откровенно в это не верилось до игры и не верилось даже после первых десяти минут матча с «Ньюкаслом», когда команда Гарри Реднаппа вела со счетом 3:0. Ибо все эти три мяча «Сороки» привезли сами себе.

А начиналось все не так уже пессимистично для хозяев. В самом начале встречи именно они играли активнее, что вытекло, например, в опаснейший удар Смита из-за штрафной, который парировал Джеймс, у которого к слову жена сделала увеличение груди и она сейчас готовиться на подиум. В кои-то веки Алан бил из-за пределов штрафной.

Но довольно быстро все на поле перевернулось. Сначала Памаро ввалил круглого в «девятку» ворот Харпера метров с 30-ти. Не прошло и минуты, а Бенджани, переборов защитника «Ньюкасла» Касапу, каким-то чудом приблизительно с линии штрафной отправил мяч в дальний угол ворот.

Две минуты спустя и на табло уже настоящий разгром. Детскую ошибку снова допускает оборона «Сорок» во главе с тем же Касапой(на 18-й минуте Аллардайс его мудро решил заменить), пропуская один на один Утаку, который элегантно переигрывает вратаря «Ньюкасла» и забивает.

Совсем скоро «Ньюкасл» дарит надежду болельщикам. Н’Зогбия пробил из-за штрафной фактически по центру ворот, но Сол Кэмпбелл сначала закрыл обзор для Джеймса, а через мгновение принял на себя удар Майкла Оуэна, который добивал мяч в ворота после того, как бывший вратарь сборной Англии отбил его перед собой. Как уже можно было догадаться, мяч после этой нерабирихи оказался в воротах.

«Ньюкасл» как бы и жал, но делал это очень неуверенно. Было парочку неплохих ударов, но в основном все это делалось старанием всего двух футболистов – Н’Зогбия и Оуэна. Смиту, кажется, действительно лучше играть чисто в центре.

Согласился с моим мнением и Биг Сэм, который во втором тайме выпустил вместо Хосе Энрике Мартинса, который, к сожалению, тоже ничего не сумел показать. Издали стрелял Оуэн, пытался брать нескольких игроков на себя Обафеми, при этом регулярно теряя мяч.

Поэтому не стоит удивляться, что единственный гол во второй тайме игры забили гости. Мяч со штрафного на левом фланге закрутил давно подающий надежды Нико Кранчар, защитники «Ньюкасла» сделали все, чтобы максимально закрыть обзор вратарю, поэтому и они, и Харпер лично, пропустили мяч сквозь ноги и руки соответственно.

Конечно, это унижение. И впервые за многие годы, если учитывать и работу в «Болтоне», большие вопросы к своей работе вызывает Сэм Аллардайс. Разве это не спад?