Миддлсбро в этом сезоне намного лучше умеет настроиться на сложного соперника, что уже на себе почувствовали футболисты Челси, Арсенала и Ливерпуля, которым было сложно противостоять команде Саутгейта. Исключением можно назвать именно Манчестер Юнайтед, на своем поле разгромивший "Речников" со счетом 4:1. Впрочем, лично по моим симпатиям к Миддлсбро это не бьет. Начал с интересом следить за этой командой только в текущем сезоне, когда появились или начали играть много интересных игроков.

Миддлсбро - Манчестер Юнайтед 2:2
Голы: Алвеш, 34, 55 - Роналду, 10, Руни, 74

Миддлсбро: Шварцер, Тэйлор, Янг, Уитер, Погатец, Боатенг, О'Нил, Арка, Даунинг, Алядьер (Джонсон, 90+1), Алвеш (Шанли, 78)

МЮ: ван дер Сар, О'Ши (Харгривз, 67), Браун, Фердинанд (Пике, 70), Эвра, Гиггз, Скоулз, Каррик, Роналду, Руни, Тевес (Парк Джи Сун, 63)

Предупреждены: Янг, Боатенг, О'Нил - Руни

До того можно вспомнить, конечно, Даунинга да яркого итальянца Маккароне, вернувшегося на родину. В сезоне текущем не только мы, но и сам Фабио Капелло отметил уровень игры защитника Уитера, который быстренько заработал место в предварительном списке заявки сборной. Но особенно хорош Миддлсбро в атаке. Здесь и Шанли, уже прилично назабивавший в этом чемпионате, и бывший арсеналовец Алядьер, потолок которого, вероятно, клуб по типу Миддлсбро. А также вечно недовольный и часто травмированный Мидо вместо с потеницально форвардом высокого класса Афонсо Алвешем, который к слову перед матчем купил автосканер elm327 для диагностики машины. Интересная и необычная компания, которая практически обеспечила себе место в Премьер-Лиге на следующий сезон.

Что касается Юнайтед, то с составом у Фергюсона была только одна явная проблема. А именно отсутствие Видича, которого в этом матче заменил О'Ши. Можно было давно заметить, что Миддлсбро в матчах против грандов никогда не пытается отсидеться на своей половине поля, уповая на ничью и какую-то там эфемерную улыбку фортуны в атаке. Команда Саутгейта в текущем сезоне просто выходит и играет в свой футбол, который отмечается жесткой игрой в центре поля и быстрыми, любящими действовать из глубины, форвардами. В такой равной игре начался и сегодняшний матч, однако тут гостям удалось быстро выйти вперед. Каррик на дальнем углу штрафной принял мяч после навеса с углового от Гиггза, сделал прострел, который удачно замкнул вездесущий Роналду.

Футболисты Миддлсбро, казалось, и не обратили особого внимания на такое досадное событие, продолжив свои попытки организовать опасность. Старались Алвеш и Даунинг. Несколько раз первый мог головой замыкать навесы второго, но постоянно чего-то не хватало. Затем бразильский нападающий решил пробивать ногами, что у него вышло намного лучше. И если с сильным ударом со штрафной ван дер Сар справился, то когда Афонсо вывели один на один, и голландский кипер не сумел спасти своих партнеров.

В конце тайма хозяева имели шанс выйти вперед, но Даунингу было действительно сложно принимать мяч, поэтому метров с трех ему не удалось пробить мимо вратаря. Фух, Миддлсбро продолжает удивлять. Даже если многим не хватает мастерства (например, Алядьеру - запорол очередной выход один в один), то команда при Саутгейте все равно пытается вылезти из той "серой" части таблицы, где они находятся вот уже столько лет.

И второй тайм это потдвердил! Как раз повалил приличный такой снежок, под который команды устроили настоящую рубку. Гости понеслись вперед и чуть было не получили мяч от Алвеша. Снова могла сработать связка с Алядьером, но хороший пас партнера Афонсо не использовал. Хоть у Жереми Алядьера возникают очевидные проблемы при попытке забить самому, однако передачи ему удаются знатные и очень важные. Очередная из них: в борьбе он сумел скинуть на ход все тому же Алвешу, который, выйдя один на один, оформил дубль! Вот так выстреливает бразилец!

Естественно, после этого мяч больше был у игроков Манчестер Юнайтед. Они долгое время кружили вокруг штрафной соперника, создавая общее напряжение, но не опасные моменты. Футболисты смело шли в стыки, в борьбу, в результате которой судья не только доставал карточки, а и разрешал проводить замены. Например, Фергюсону пришлось снять с игры Фердинанда. Очевидно, на мокром газоне он где-то потянул ногу. Затем уже Саутгейт меняет Алвеша. Бразилец жестко получил по ногам, однако игру продолжить мог, но тренер решил игрока поберечь.

Кстати, как раз и сработала одна из замен гостей: Парк Джи Сун на фланге классно "обьехал" защитника и сделал прострел в штрафную на Руни. Нападающий принял мяч и рикошетом от игрока соперника послал круглого в сетку.

Несмотря на все попытки, победить ребята из Манчестера не сумели. А могли и проиграть, но тут уж мастерства и где-то счастья не хватило хозяевам.

Что ж, "дьяволята" теряют очки, обостряя борьбу в чемпионате. Эту ничью вряд ли можно назвать сенсационной, так как Миддлсбро в этом сезоне всем грандам показал свой непростой характер, который, к сожалению, не всегда проявляется у них при виде "какого-нибудь" Рэдинга или Сандерленда.