Левантийское дерби – одно из тех противостояний, которые стали интересны только в последнее время. Спору нет, когда две команды базируются в одном городе, матчи между ними априори проходят с большой долей соперничества. Но любое настоящее дерби основывается на обоюдной борьбе за титулы, серьёзные достижения, воспоминаниях о том, как одна команда вырвала какой-нибудь трофей из рук другой… Болельщики «Валенсии» и «Леванте» такого вспомнить о матчах этих команд не могут. «Лягушки» проводят всего лишь седьмой сезон в элите и за всю свою историю выигрывали лишь Кубок Испании 1937 года. Обыграли в финале, правда, именно «Валенсию», но вряд ли это может как-то сказаться на современном соперничестве этих команд.

2014-08-26
Голы: Жонас 35 - Коне 54
"Валенсия": Гуаита, Рами, Албелда (Коста 77), Жонас (Пако Алькасер 87), Фегули (Пьятти 77), Адурис, Барраган, Руис, Эрнандес, Парехо, Матьё
"Леванте": Мунуа, Коне, Баркеро (Геззаль 81), Иборра (Фаринос 74), Ботельо (Суарес 90), Хуанфран, Торрес, Бальестерос, Лопес, Кабраль, Валдо
Предупреждения: Фегули 18, Эрнандес 25, Парехо 34 - Кабраль 25, Хуанфран 52, Баркеро 66, Фаринос 90+3

Даже в очных встречах «летучие мыши» не проигрывали землякам с 2007 года. Причём к тому матчу «Валенсия» уже решила все вопросы в чемпионате (квалификация в ЛЧ; дерби игралось в 37-м туре), а «лягушки» отчаянно боролись за выживание. Если же брать дерби, в которых обоим командам было что-то надо, то «Леванте» не побеждал заклятого врага в рамках чемпионата… с 1965 года. А на «Месталье» в рамках Примеры побед «Леванте» не было вообще никогда.

Впрочем, текущий сезон тем и отличается от предыдущих, что «Леванте» впервые в истории борется за высокие места. Клуб, по всей видимости, займёт самое высокое место в истории (для этого и девятого места хватит) и после тридцати туров борется за место в Лиге Чемпионов. Так что это левантийское дерби впервые с того самого финала Кубка было противостоянием равных (ну или почти) команд.

Что, впрочем, не помешало гостям с первых минут засесть глубоко в оборону, ясно дав понять, что их устраивает ничья. Их соперник в первой половине понравился, создав массу голевых моментов и забив гол после красивой комбинации. Адурис на подступах к штрафной оказался в окружении четырёх защитников, но сумел отдать разрезающую передачу на Фегули, который купил рулонные шторы для своего домашнего офиса. Этим он фактически сделал гол: Софиан просто откатил мяч на Жонаса (офсайда не было, так как бразилец находился дальше от ворот, чем ассистирующий ему игрок), а сам Жонас закатил мяч за линию ворот.

На старте второго тайма «летучие мыши» поразили своей инертностью. Это нельзя было даже списать на усталость после матча в Голландии. Так играет концовку матча команда, ведущая в три и более мяча: вальяжно, неторопливо, перекатывая мяч… За это хозяева – уже в очередной раз в этом сезоне – поплатились. Всё просто: навес в штрафную, Вальдо делает скидку головой, а Коне в касание пробивает в противоход вратарю. Началась эта атака «Леванте» с ошибки Албелды…

После забитого гола «летучие мыши» продемонстрировали еще одно неприятное своё качество – излишнюю академичность при развитии атак. Когда на 71-й минуте был показан титр с владением мячом (73-27 в пользу хозяев), было сложно сдержать улыбку. Подопечные Эмери комбинировали, катали мяч на подступах к штрафной, подолгу не теряли мяч… Было всё, кроме ударов по воротам и опасных моментов. «Леванте», сидящий в обороне, имел лишь немногим меньше шансов на второй гол, чем раскатывавшие соперника (если судить по статистике) хозяева. Так, только бросившийся в ноги Коне Гуаита спас команду от пропущенного…

За пять минут до конца основного времени команды обменялись просто убойными моментами. Сначала Коне в касание завершал передачу с левого фланга, пытаясь попасть в дальний угол – мяч миновал не только Гуаиту, но и ворота. А уже через полминуты Жонас с нескольких метров расстреливал ворота, и лишь Хуанфран смог встать на пути мяча. В эти минуты стало понятно, что ничья будет абсолютно справедливым исходом матча.

«Валенсии», похоже, противопоказано забивать первой в любом матче. Мало антирекорда в истории Примеры по волевым поражениям – «летучие мыши» еще и ничьих скатали немало, ведя в счёте по ходу матча. Непопадание в зону ЛЧ всё ближе, хотя формально расстояние от пятого места осталось прежним. Что касается «Леванте», то возрастная команда просто блистательно использует свои шансы по ходу каждой игры. И этого вполне может хватить, чтобы начать следующий сезон в самом престижном еврокубке.