Ключевым событием испанского тура называюсь столичное дерби. Уровень обеих мадридских команд достаточно высок, чтобы воспринимать их очное противостояние, как что-то небанальное и неординарное.

Реал - Атлетико 2:0
Голы: Карвальо, 13, Езил, 18

Реал: Касильяс, Рамос, Пепе, Карвальо (Альбиоль, 82), Марсело, Хаби Алонсо, Хедира, Ди Мария (М. Диарра, 83), Езил, Роналду, Игуаин (Бензема, 74)

Атлетико: Де Хеа, Валера, Уйфалуши, Домингес, Филипе Луис, Симау (Диего Коста, 76), Суарес, Тьягу (Рауль Гарсия, 69), Рейес, Агуэро, Форлан

Предупреждения: Карвальо - Суарес, Тьягу

И ведь это при том, что история противостояния этих коллективов однозначно указывала на будущего победителя. Ведь Атлетико называется вторым клубом города не только исходя из исторических соображений, но и сугубо из-за современных спортивных раскладов, которые уже, по сути, являются перманентными.

Наверное, у Атлетико развился уже определенный комплекс, связанный с неспособностью обыграть более именитых соседей. Болельщики команды, буквально, грезят о подобном результате, однако вкуса победы над Реалом Матрасники не знают уже больше, чем десять лет. И перспектив к изменениям не видно.

Это дерби тоже было выиграно Реалом. Причем, выиграно в одну калитку. Уже в первом тайме сливочные уверенно воплотили свое преимущество в два забитых мяча. Сначала Карвальо, который хочет купить дома из клееного бруса недорого, решивший подключиться к контратаке, кое-как получил мяч от Ди Марии, пробил Де Хеа. А чуть позже Озил перехитрил кипера Атлетико, закрвтив мяч со штрафного во вратарский угол. Де Хеа решил, что турок будет бить в ближний угол, и сделал шаг в сторону угла, закрытого стенкой. Как оказалось, зря. К тому же, помешал вратарю сориентироваться и защитник, пытавшийся блокировать удар Месута.

Доведя свое голевое преимущество до вполне комфортного, мадридцы несколько успокоились, принявшись спокойно доигрывать поединок. И даже играя в пол ноги, у мадридцев получалось серьезно угрожать воротам соперника, в то время, как Касильяс откровенно скучал. Хотя группа атаки гостей, бывало, переигрывала оборону сливочных, до ударов в створ дело практически не доходило.

По-настоящему Атлетико завелся лишь во втором тайме, апогеем активности которого стало попадание Форлана в каркас ворот при сопровождении звонкого звука. Однако с продолжением дело у Матрасников не заладилось. Виной тому деятельность опорных полузащитников Реала, попросту убивших темп игры. Да и замены, к которым приступили оба тренера, прыти поединку не прибавили. Хотя вполне может быть, что подобное ощущение было навеяно безальтернативностью развития событий, исходя из значительного преимущества Реала, как в счете, так и в потенциале.

В итоге, сливочные в очередной раз выиграли мадридское дерби, опять заставив говорить о потере принципиальности в оном. Ну какая может быть принципиальность, где один из соперников не побеждал уже больше десяти лет? И, судя по всему, победит еще не скоро.