На этот раз двум испанским грандам довелось сражаться за Кубок Короля. И не где-нибудь, а как и полагается лучшим командам страны – в финале. Уж мы-то в Украине должны понять подобное.

Барселона - Реал 0:1
Гол: Роналду, 103

Барселона: Пинто, Дани Алвеш, Пике, Маскерано, Адриано (Максвелл, 119), Бускетс (Кейта, 108), Хави, Иньеста, Педро, Вилья (Афеллай, 106), Месси

Реал: Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Карвальо (Гарай, 119), Марсело, Пепе, Хедира (Гранеро, 104), Хаби Алонсо, Езил (Адебайор, 70), Ди Мария, Роналду

Предупреждения: Педро, Месси, Адриано - Пепе, Хаби Алонсо, Адебайор, Ди Мария
Удаление: Ди Мария, 120+1

Поединок проходил на стадионе Валенсии. Довольно неожиданно было наблюдать трибуны Местальи в разных цветах. И если белая расцветка болельщиков выглядела вполне природно, то сине-гранатовая часть публики, оккупировавшая "северный вираж" стадиона смотрелась особо колоритно.

Жозе Моуриньо, который, как казалось, уже засветил все козыри в субботней встрече, все равно разразился одной неожиданностью. Хотя в случае с португальским тренером едва ли стоит вести речь о каких-либо неожиданностях. Сеу Жозе, который хочет купить табачную продукцию оптом недорого, тем и славится, что может в самый неожиданный момент провернуть с составом что-то одному ему ведомое, и при этом, в итоге добьется результата.

В отчетной встрече Моуриньо предпочел выпустить на острие атаки быстроногого Криштиану Роналду, а Адебайора, Бензема и Игуаина оставил на скамейке запасных. Наставника Реала в этом плане понять очень легко. В игре вторым номером, в которую собирался играть Жозе медленный форвард, типа Эммы неприемлим. Тогда как Гонсало Игуаин пока еще не в лучшей форме, чтобы выходить на столь важный матч. Да и Бензема скоростными качествами похвастать не может.

А вот Гвардиола решил обойтись лишь косметическим изменением. По мере прохождения по сетке Кубка Короля ворота Барселоны защищал Пинто. Наставник каталонцев, судя по всему, решил, что "прокинуть" вратаря, усадив на лавку в финале, было бы неправильно. На этом пертурбации, проводимые Пепом, окончились. Никаких тактических преобразований Гвардиола совершать не стал, видимо, рассчитывая, что игра Барсы идеальна, и придумывать в данной ситуации ничего не нужно.

Но как показали события первого тайма, каталонцам не хватает именно тактической гибкости. Реал уверенно засел на своей половине поля, предельно жестко прессингуя соперников и пытаясь отправить кого-то шустрого в забег при первой же возможности. Подобная тактика поставила в тупик дружину Гвардиолы, так как традиционными "сине-гранатовыми" методами найти пути к владениям Касиляьса не удавалось. А на какие-либо нестандартные для себя ухищрения каталонцы были не способны.

А вот Реал напротив у ворот Пинто выглядел очень остро. Апогеем опасности стало попадание Пепе в штангу после навеса с правого фланга. Игрок сборной Португалии продавил относительно мелкого Дани Алвеша и наносил убийственный удар в девятку, однако мяч угодил в штангу, после чего, предательски попрыгав вдоль ворот, ускакал восвояси. Вполне символично, что ударом отметился Пепе – один из лучших игроков на поле.

Правда, после перерыва ситуация в корне изменилась. То ли Реал несколько подсел, то ли Барселона начала действовать побыстрей, что начало регулярно выливаться в опасные моменты у ворот Касильяса. От той плотности и прессинга, которая имела место быть в исполнении сливочных, не осталось и следа. Вместо этого на поле появились традиционные кружева от Барселоны, раз за разом выводившие каталонских форвардов на ударные позиции. Наверное, лишь нервы не позволяли футболистам Барсы более хладнокровно распорядиться созданными моментами.

По сути, если первый тайм остался за Реалом, то второй бесповоротно выиграла Барса. А может, Реал банально устал отбиваться, из-за чего оборонительная линия опустилась значительно ниже. А, как известно, против Барселоны так играть нельзя, и лишь удача позволила Реалу перевести игру в дополнительное время.

Барса, конечно, продолжила активничать, но скорости несколько уменьшились. В принципе, учитывая сверхинтенсивный второй тайм, сбавлению темпа в исполнении каталонцев удивляться не стоит. И хоть толком наладить контригру Сливочным не удавалось, под конец первого дополнительного тайма Мадрид раскатал образцовую контру. Марсело бросил в прорыв по левому флангу Ди Марию, аргентинец навесил в центр штрафной, откуда Роналду в противоход Пинто отправил мяч в ворота.

Гол здорово воодушевил мадридцев, и те вновь принялись встречать соперника максимально высоко. Вновь включился тот самый прессинг, благодаря которому удавалось активно отбиваться весь первый тайм, да и выпады на чужую половину поля после забитого гола имели уже несколько иной характер. Главной задачей для Мадрида осталось лишь отбиться. И Мадрид отбился.

Моуриньо начинает добиваться того, ради чего португальца и позвали в Реал. Ведь сеу не только поговорить любит, но и тренером является отличным. Что и было продемонстрировано в этот вечер на Месталье. Реал берет Копа дель Рэй!