Битва ожидалась нешуточная, так как у обеих команд в текущем чемпионате еще были нерешенные задачи. Сливочные продолжают надеяться на осечку Барсы, дабы обогнать ее в чемпионской гонке, а Атлетик всеми силами рвется в Лиге Европы.

Реал - Атлетик 5:1
Голы: Роналду, 22, Игуаин, 73, Рамос, 80, Бензема, 81, Марсело, 89 - Йесте, 41

Реал: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Альбиоль, Марсело, Гаго (Кака, 46), Хаби Алонсо, Гранеро (Бензема, 67), Гути, Роналду, Игуаин (М. Диарра, 83)

Атлетик: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Аморебьета, Койкили, Итурраспе, Мартинес, Гурпеги, Йесте (Габилондо, 65), Токеро (Льоренте, 75), Де Маркос (Сусаета, 54)

Предупреждения: Гаго, Гути, Арбелоа - Ираола, Ираисос
Удаление: Аморебьета, 20

Мадридцы с самого старта поединка начали показывать, кто на поле хозяин. Результат не заставил себя ждать. По прошествии двадцати минут сливочные получили право исполнить одиннадцатиметровый удар. Мяч после выстрела Игуаина угодил в руку Аморебьете. Суровый арбитр решил наказать гостей назначением пенальти и удалением защитнику. Пожалуй, второй пункт наказания был чересчур строг по отношению к гостям. Криштиану Роналду после немного замысловатого разбега, все же, отправил мяч в ворота.

Мадридцы продолжили нагнетать обстановку у ворот Ираисоса, и дело шло ко второму голу. Так и произошло. Однако на удивление публике забитый мяч влетел вовсе не в те ворота, как все этого ожидали. Йесте, который хочет узнать примеры социальных инноваций, совершил отличный проход в лучших традициях Криштиану Роналду, обведя половину игроков соперника, венчав проход точным ударом. Касильяс уже начал гадать, и не угадал направление удара.

После перерыва хозяева взяли штрафную в настоящую осаду. Аналогии с хоккейной игрой в большинстве просились с особой настойчивостью. Баски не гнушались фолом и откровенным выбиванием мяча в аут. Рано или поздно подобная игра обязана была привести хозяев к столь нужному голу.

Так и случилось. Очередной угловой привел к удару головой Бензема. Выстрел француза Горка, все же, потянул, однако с добиванием в упор от Игуаина поделать ничего уже не сумел. Впрочем, аргентинец находился в нескольких метрах от ворот, поэтому винить вратаря особо не стоит.

Реал не сбавил оборотов и продолжил бомбить штрафную гостей. Привело это, естественно, к еще одному голу. Серхио Рамос пошел в авантюрный проход через центр. Попытка защитника сыграть в пас провалилась, однако к счастью, мяч проскочил как раз на ход Серхио. Остальное было делом техники.

Почти сразу же отличился еще и Бензема, чего не случалось уже довольно давно. Поблагодарить французу нужно Кака, совершившего неплохой проход по флангу, смещение  в штрафную, обыгрыш соперника и голевая передача, непосредственно.

В догонку уже под самый занавес поединка Гурпеги решил подсобить сопернику, выдав голевой пас на Марсело, оставив в дураках выскочившего из ворот Горку Ираисоса. Бразильцу оставалось лишь попасть в пустые ворота с линии штрафной.

Таким образом, Атлетик утрачивает шансы пробиться в Лигу Европы, в то время как Реал пролонгировал интригу в борьбе за чемпионство до последнего тура. Пусть даже формально.