В отчетном поединке в случае победы  Реал становился бы чемпионом за два тура до окончания чемпионата. Отрыв от Барсы составил бы семь очков, что за два тура, как известно, никак не отыграть.

Атлетик – Реал 0:3
Голы: Игуаин, 16, Езил, 20, Роналду, 50

Атлетик: Ираисос - Перес, Сан Хосе (Ираола, 46), Экиза, Ауртенече - Хави Мартинес, Гомес - Сусаета, Де Маркос, Токеро - Льоренте

Реал: Касильяс - Арбелоа, Пепе, Рамос, Коэнтрау - Хедира, Хаби Алонсо – Кальехон (Марсело, 87), Езил (Гранеро, 80), Роналду – Игуаин (Бензема, 77)

Предупреждения: Мартинес, Сан Хосе, Токеро, Перес – Рамос, Коэнтрау, Арбелоа, Алонсо, Езил

Удаление: Мартинес, 73

Посему на встречу в Бильбао у сливочных была особая мотивация. Еще одним преимуществом гостей в данной ситуации был тот факт, что отчетный поединок, по большому счету, баскам был совершенно не нужен. Команда не витает в мечтах пробиться в Лигу чемпионов, а все остальное у "Львав" уже и так есть. Кроме того, впереди еще два финала: Кубка Короля и Лиги Европы, на которые еще нужно сберечь соответствующие силы. В подобный ситуации лишний раз выкладываться в поединке против Реала совершенно ни к чему.

Увы, серьезной глубины состава у Марсело Бьелсы нет, однако даже выпущенные основные исполнители, которые, скорей всего, обязательно появятся и в финалах, играли без особого рвения, традиционно присущего баскам, в особенности в противостояниях с Реалом. Посему ничуть не удивительно, что Реал развил вполне комфортное преимущество уже к двадцатой минуте, когда забитыми мячами отличились Игуаин и Езил.

В данной ситуации Реалу оставалось лишь работать на бомбардирский счет Роналду, который буквально пару часов назад утратил пальму первенства в гонке форвардов, отпустив на несколько мячей Месси. Криштиану имел отличную возможность приблизиться к конкуренту, когда гости получили право на исполнение пенальти, однако португалец откровенно спижонил, исполнив "паненку". Ираисос хоть и улетел в угол, ногами сумел отразить удар Роналду, которому нужна бытовая техника недорого.

Тем не менее, свой мяч португалец все равно забил. Другое дело, что одного гола для такого матча мало. Атлетик не особо сопротивлялся, предпочитая поберечь силы на новые баталии, что вполне логично. И форвард, забивающий в чемпионате более четырех десятков мячей, вполне мог бы более значительно пополнить голевой актив. Подобная неудача явно выбила Роналду из себя, потому как в конце матча он начал творить настоящие глупости, словно обиженный ребенок.

Но, тем не менее, Реал благодаря данной победе становится чемпионом. Заслуженным чемпионом Примеры.