В ситуации, когда Барселона накануне потеряла очки, вокруг матча с участием мадридского Реала возник здоровый ажиотаж. Ведь в случае победы сливочные сокращали отрыв до пяти очков. Не Бог весть какое достижение, но ведь уже не семь, верно?

Эспаньол - Реал 0:1
Гол: Марсело, 24

Эспаньол: Камени, Х.Лопес, Амат, Галан, Чика (Фонте, 80), Баена, Маркес, Луис Гарсия (Датоло, 58), Верду, Кальехон, С.Гарсия (Васкес, 67)

Реал: Касильяс, Арбелоа, Пепе, Р.Карвальо, Марсело, Хедира, Хаби Алонсо, Ди Мария (Адан, 4), Езил (Ласс, 78), Роналду, Адебайор (С.Рамос, 88)

Предупреждены: Амат - Хаби Алонсо, Р.Карвальо

Удален: Касильяс, 3 (фол последней надежды)

Однако начало поединка у сливочных не задалось. Икер Касильяс, пытаясь прерывать выход один на один, выбежал за пределы штрафной и сбил Кальехона, выскочившего один на один. Фол последней надежды в чистом виде, пусть даже с несколько картинным падением футболиста Эспаньол. Как оказалось, это удаление стало самым быстрым за всю историю мадридского Реала.

Таким образом уже с первых минут интрига в матче всячески обострилась. Если в полных составах шансы Эспаньола на успех были ничтожно малы, то имея преимущество в одного исполнителя, а так же учитывая отсутствие Касильяса, который хочет купить уличные светильники недорого, в воротах соперника, возможность зацепиться за очки не выглядела столь уж фантастической.

Тем не менее, Реалу, играющему вдесятером, удавалось сохранять как минимум равное положение сил в игре. В какой-то степени Эспаньол получил больше оперативного пространства впереди, что соперникам сливочных дается не так уж часто, зато и сами мадридцы нередко наведывались в чужую штрафную отнюдь не с миролюбивыми целями. И в этой связи ничуть не удивительно, что в скором времени именно гости сумели отличиться забитым мячом. Здорово проявил свое мастерство Марсело, ворвавшийся в чужую штрафную по родному левому флангу, и сблизившись с Камени мощно послал круглого под перекладину. Африканский кипер явно не ожидал подобной наглости от соперника, нелепо завалившись на газон. Кстати, удаленный Касильяс к этому времени уже успел переодеться в штатское и присесть на трибуне.

Эспаньол, естественно, пытался отыграться, проводив регулярные атаки и наскоки на ворота соперника, однако Реал продолжал оставаться Реалом даже в меньшинстве. Возможно, не столь ярко выглядел Озил, уменьшил атакующую активность Хави Алонсо, однако подобные действия сливочных оправдывались счетом, который мадридцев вполне устраивал.

Более того, сливочные не раз могли увеличить преимущество, однако Адебайор с Роналду в этот вечер никак не могли настроить точность ударов, отправляя мяч то в небеса, то в исправлявшегося Камени.

Кипер мадридцев тоже был молодцом. Вышедший вместо Касильяса Адан не раз и не два выручил команду от верных голов, показав, что у Икера есть достойная смена. Во многом благодаря молодому вратарю Реал праздновал успех в Барселоне.