Заканчивал футбольный испанский вечер поединок принципиальных соперников. Определенная разновидность "Эль Классико" в рамках которого баскский Атлетик пожаловал на Сантьяго Бернабеу бодаться с грозным Реалом.

Реал - Атлетик 5:1
Голы: Игуаин, 19, Роналду, 30, 64, 90+2 (с пенальти), Серхио Рамос, 57 (с пенальти) - Льоренте, 40

Реал: Касильяс, Рамос, Пепе, Карвальо, Марсело, Хедира (Л. Диарра, 68), Хаби Алонсо, Езил (Гранеро, 77), Ди Мария, Роналду, Игуаин (Бензема, 76)

Атлетик: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Устаритц (Ауртенетче, 46), Аморебьета, Орбас, Хави Мартинес, Сусаета, Муниаин (Перес, 62), Габилондо (Давид Лопес, 74), Льоренте

Предупреждения: Хаби Алонсо, Карвальо - Сан Хосе

Матч обещал стать очень тяжелым, ведь Атлетик справедливо считается неприятным соперником для сливочных. Кроме того, Жозе Моуриньо своими последними выходками автоматически настроил почти все команды Примеры на особенную мотивацию в матчах против своей команды. К слову, португалец как и в матче со Спортингом вновь вынужден был восседать на трибуне, так как пока в силе остается дисквалификация за удаление в кубковом матче. Первый матч без Моуриньо на скамейке реал выиграл с трудом. Тогда, кстати, и соперник был послабей. Все же, хихонский Спортинг сложно сравнивать с современным Атлетиком.

Начало игры доказало справедливость подобных мыслей. Баски не собирались сдаваться на милость победители и пытались всячески противодействовать всем потугам хозяев. Однако спустя двадцать минут игрового времени сливочные сумели выжать материальное преимущество из индивидуального превосходства. Ди Мария, которого интересует ремонт квартиры в санкт-петербурге недорого, выдал пас на линию защиты, где Игуаин в борьбе сразу с двумя защитниками, продавил соперников и аккуратно отправил мяч в дальний угол.

К чести басков, после пропущенного мяча гости не растерялись, не пали духом, а попытались нанести внятный ответ сопернику. Какие-то атаки гости, безусловно, провели, что-то создали, однако забил все равно Мадрид. Реал разыграл отличную контратаку, в ходе которой Игуаин выдал дальний пас на Озила, а турок в касание скинул мяч на ход Роналду. Португалец, который в преддверии "Классико" решил сварганить новую прическу, бильярдным ударом уложил мяч в дальний угол. В тот же, который чуть ранее поразил Игуаин.

Но опять же, баски бы не были басками, если бы сдались уже после двух пропущенных голов. Конечно, настроения у гостей поубавилось, однако играть подопечные Капарроса продолжили ровно в том же стиле, что и до пропущенных мячей. И за свое старание "Львы" были вознаграждены. В ходе затяжной атаки Льоренте, которым, к слову, по слухам активно интересуется именно Реал, добил мяч в ворота после небольшой сумятицы у ворот Касильяса. При этом правда, у Фернандо офсайд был, но то такое. И выяснение победителя откладывалось на второй тайм.

Как оказалось, после перерыва мадридцы без проблем решили вопрос о том, кому достанется три очка в данном поединке. Уже спустя десять минут после перерыва Сусаета, который зачем-то пришел в свою штрафную, сбил там Ди Марию, что вылилось в назначение одиннадцатиметрового удара в ворота Ираисоса. Рамос с точки выстрелил, словно из пушки, не оставив киперу ни малейших шансов выручить партнеров.

А спустя еще минут десять хозяева и вовсе довели дело до разгрома, вновь использовав стандарт. Криштиану Роналду мощно с носка исполнил штрафной, чем придал мячу непрогнозируемую траекторию. Ираисос, вроде бы, и подставил руку под мяч, однако тот летел со столь сумасшедшей скоростью, что воспрепятствовать голу в данной ситуации вратарь не сумел.

Под занавес матча арбитр встречи решился на назначение еще одного пенальти, который уже никакого значения не имел, зато Криштиану ответил хет-трику Месси своим хет-триком. Пойди теперь разберись, кто из них круче.

Таким образом Реал возвращает себе первую строчку турнирной таблицы, подходя к "Эль Классико" на позиции лидера, что придает определенные моральные преимущества над оппонентами.